Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирновы (крестьяне; д. Пономарёвское, ПРИХОД - ?, Галичский у./р-н, Костромская губ./обл.)

Смирнов крестьяне крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Пономарёвское крестьяне Галичского уезда Галичский район Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Tiana

Tiana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 01:51

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите с поиском любой информации о родственниках моей бабушки по линии отца Смирновой Надежды Андреевны, 1909 г.р., д. Подомаровская Костромской губернии. После проведенных первичных поисков стала сомневаться в правильности записи деревни, возможно - Пономаревская. Изучив книгу мест http://www.prlib.ru/..., нашла такую деревню в Буйском уезде, но все страницы еще не просмотрела, возможно, есть и другие с таким названием (Пономарево, стр. 64).

Что делать дальше? Отправлять запрос в Костромской архив? На их сайте не совсем понятно, занимаются ли они такими поисками по удаленному запросу. Сама приехать не смогу.

Жду ваших советов. Спасибо.

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 09:52

Здравствуйте, Tiana!
Костромской архив принимает запросы по электронной почте, затем высылает обычной почтой договор на выполнение работ, который надо заполнить, оплатить услуги и послать в архив, но тоже обычной почтой, второй экземпляр договора и копию чека. Не знаю как будет у Вас, но в моем случае было именно так.
Хочу однако предупредить, что для успешных поисков в архиве нужны точные исходные данные по месту события. К примеру, если Вас интересует запись о рождении, то надо хотя бы указать название деревни, уезда и губернии, а в идеальном варианте еще и название церковного прихода.
Желаю удачи!

#3 Tiana

Tiana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:07

Спасибо за совет, так и поступлю, но сначала надо понять: была ли такая деревня - Подомаровская  или все же Пономаревская? Не говоря уже о церковном приходе... Где еще можно посмотреть информацию о названиях населенных пунктов за 1909 год? Книга, на которую ссылалась - за более ранний период.
Все ссылки, которые ранее помогали - или удалены, или это уже известный мне сценарий ввода мобильного телефона...

#4 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:47

Точное место рождения Вашей бабушки было указано в ее паспорте. Если она умерла после 1980 года, то данные паспорта должны быть в Свидетельстве о смерти, в графе "Место рождения". Если графа пустая или Свидетельства о смерти нет, то шлите запрос о выдаче повторного, с обязательным указанием места рождения, в местный ЗАГС по месту смерти. Одновременно можно послать запрос в архив Паспортного стола по месту проживания бабушки о поиске ее данных в Домовых книгах.
Поскольку Вам знаком ЦАМО, то знаком и сайт ОБД "Мемориал". У мужа Вашей бабушки наверняка были братья призывного возраста. Попробуйте поискать погибших Смирновых по известной Вам деревне или созвучной с ней. Ну и так далее.

#5 Tiana

Tiana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 12:04

Спасибо за отклик... Все, что я знаю - дату смерти, 1985 год, и то, что она умерла в доме престарелых, увы, печальная история, я тогда была еще ребенком, родители в разводе, бабушка по отцу... Свидетельства о смерти нет, где умерла - тоже не знаю...

Да, по погибшим - хорошая мысль, попробую...
Просмотрела всю ОБД "Мемориал" на фамилию Смирнов с отчеством Андреевич. Прекрасно знаю, что там ДАЛЕКО не полные и не всегда точные сведения. Единственный близкий результат - Смирнов Иван Андреевич 1907 г.р., Ярославская обл, Галичевский р-н, д. Пономаревская. Возможно такое, что эта деревня в разное время входила в Костромскую и Ярославскую губернии?  
Спасибо.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 14:38

Цитата

Возможно такое, что эта деревня в разное время входила в Костромскую и Ярославскую губернии?  

Деревня? Нет. Галичский уезд был в Костромской губернии.

А вот Галичский район в 1936-1944 годах временно отошёл к Ярославской области, потом вернулся в Костромскую область.
Тут легко помогает Интернет: набираем "Галичский район" - смотрим "История".

#7 Tiana

Tiana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 18:16

Спасибо, Хотя  я спрашивала про губернии, т.к.  дата рождения - 1907 год, а указано в документе - место рождения, а не призыва, вы мне очень помогли т.к. убедилась, что именно это то, что я искала. Как раз рядом с Буйским уездом, в который эта деревня входила во 2 пол. 19 века))))))
Может, у кого карты есть на начало 20 века? Или ссылка какая действующая? Спасибо.

#8 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 18:23

Насколько я понял, Смирнова - фамилия Вашей бабушки по мужу, и тогда найденный Вами Смирнов ее братом быть не может.
Есть русская фамилия Подомарёв. Слово "подомарь" тождественно слову "пономарь". Если предположить, что Ваша деревня называлась Подомарево, то таких по Костромскому району в базе ОБД "Мемориал" две http://www.obd-memor...text=подомарево . Кстати, в Поназываемском районе в Заболотском сельсовете есть и Подомарево и Пономарево, что наводит на мысль об одной и той же деревне.

#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 18:28

Здравствуйте, Алексей! Правильно: Поназыревский район.

#10 Tiana

Tiana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 19:22

Просмотр сообщенияvectora (16 февраля 2014 - 18:23) писал:

Насколько я понял, Смирнова - фамилия Вашей бабушки по мужу, и тогда найденный Вами Смирнов ее братом быть не может.
Есть русская фамилия Подомарёв. Слово "подомарь" тождественно слову "пономарь". Если предположить, что Ваша деревня называлась Подомарево, то таких по Костромскому району в базе ОБД "Мемориал" две http://www.obd-memor...text=подомарево . Кстати, в Поназываемском районе в Заболотском сельсовете есть и Подомарево и Пономарево, что наводит на мысль об одной и той же деревне.

Нет, не по мужу... Я разве где-то это указывала? По мужу - Большакова))) Это девичья фамилия... И найденный Смирнов очень подходит и по годам, 1907, и по месту. Пономаревская (расхождения с моими первичными данными - в одну букву). Я, кстати, так и предполагала, что деревень с таким названием может быть несколько. Спасибо.

#11 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 20:46

Уважаемая Tiana! У Вас что ни сообщение, то очередной кусочек информации, которой Вы нас кормите, как говорится, по чайной ложке в день. Помогать Вам в такой ситуации - это значит разгадывать ребус типа "Найди того, не знаю кого".
Предлагаю Вам сделать уже над собой усилие и разместить, наконец, полную информацию, включая семейные легенды, о бабушке и дедушке (год и место рождения, год и место смерти, девичья фамилия бабушки, сколько у них было детей, где жила семья). Да и о родителях неплохо было бы пару строк написать. Поверьте, никому здесь не интересны Ваши семейные тайны, но без этого помогать Вам - значит впустую тратить время.

#12 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияTiana (16 февраля 2014 - 01:51) писал:

... моей бабушки Смирновой Надежды Андреевны, 1909 г.р., д. Подомаровская Костромской губернии.

Просмотр сообщенияTiana (16 февраля 2014 - 12:04) писал:

Все, что я знаю - дату смерти, 1985 год, и то, что она умерла в доме престарелых. Свидетельства о смерти нет, где умерла - тоже не знаю...
1.) Из какого документа известны год и место ее рождения? Год составления этого документа? Место рождения в нем как дословно записано? Можно ли сфотографировать строку с местом рождения в нем?

2.) Известно ли, в каком именно доме престарелых она умерла? Или хотя бы район ее проживания до дома престарелых?

Как правило, попадали в дом престарелых своего или соседнего района, этих заведений не так уж и много. Можно разослать запросы на справку о смерти (с просьбой указать дату и место рождения) в несколько районных отделов ЗАГС, ведь там поиск идет по всему району сразу (достаточно - Большакова Надежда Андреевна, год смерти - 1985 (приблизительно)). Дома престарелых обязательно регистрируют смерти в отделах ЗАГС.

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (17 февраля 2014 - 13:52) писал:



#13 Tiana

Tiana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 февраля 2014 - 00:30

Спасибо за ответ, о дате смерти известно со слов моей матери. Она это помнит, т.к. на наш с ней адрес пришла телеграмма с этим известием, а отец в это время жил уже с другой семьей. Отец категорически не хочет говорить на эту тему. Пыталась задать этот вопрос своей сестре по отцу (знаю ее очень плохо; ее мать (нет в живых) и мой отец - сестра и брат), но и она молчит. Последнее место жительства бабушки перед домом престарелых (и там, где родился мой отец) - ст. Пинозеро Мурманской обл.
Место рождения и год сказал отец. Документов на это не видела. Решила, что это зацепка найти свои корни. Теперь пытаюсь разузнать все про деревни Подомаровская (Пономаревская) Костромской губернии в 1909 году, чтобы сделать запрос в архив. Спасибо еще раз за помощь.

#14 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 19 февраля 2014 - 12:35

В отдел ЗАГС Кандалакшского района
Мурманской области
______, г. Кандалакша, ул. __________, д. __
от ________ ___________ ____________,
проживающе__ по адресу: ______,
г. __________, ул. _______________, д.__, кв.__.

  

ЗАЯВЛЕНИЕ


В связи с семейной необходимостью прошу выдать справку по ф. 34 о смерти моей __________ Большаковой Надежды Дмитриевны (около 1909 г.р.), умершей приблизительно в 1985 году в в Кандалакшинском районе.
Прошу в справке указать, согласно записи акта о смерти: возраст, дату рождения, место рождения, а также, по возможности, ее место жительства, причину смерти, кто был заявителем.
Справку прошу переслать через ЗАГС ___________ района, расположенного по адресу: ______, ____________ обл., г. ___________, ул. _____________, д. __.
__.__.2014 г.
______ (____________ _._.)

Справку официально выдадут только Вашему отцу при предъявлении паспорта и свидетельства о его рождении, от его имени лучше и писать, адрес проживания в шапке лучше указать свой, чтобы лично получить ответ о наличии/неналичии записи о смерти. Или перед отсылкой запроса попробуйте пообщаться с работниками своего районного отдела ЗАГС, если они пойдут Вам навстречу, то можно будет написать запрос и от своего имени. Поиск у Вас по самой распространенной фамилии Костромской губернии, при этом, скорее всего, записи в метрических книгах будут без фамилий. Согласно obd-memorial.ru и podvignaroda.ru, Смирновы проживали как минимум в 7 населенных пунктах (бывшей Костромской губернии), начинающихся на "Пономар-", поэтому справку считаю очень желательной... Хотя можете "на удачу" начать поиски места рождения Надежды с д. Пономаревское, где родился Смирнов Иван Андреевич, 1907 г.р.:

arhiv@kmtn.ru
Тема «Запрос от ___________»

ГУ «Государственный архив Костромской области»

ЗАПРОС


Прошу сообщить, к какому приходу относилась деревня Пономаревское Нагатинской волости Галичского уезда Костромской губернии (ныне деревня Пономаревское Галичского района Костромской области) и о наличии в ГУ «Государственный архив Костромской области» метрических книг по этому приходу (за какие годы, какой сохранности).

Запрос о наличии метрических книг - бесплатный, далее при их наличии за нужный год запрос о рождении (Надежды) - уже платный .

#15 Tiana

Tiana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 февраля 2014 - 00:45

Марина, еще раз громадное спасибо. Отца точно привлекать не буду, живет в другом городе, не смогу проконтролировать получение справки((((. Попробую в своем ЗАГСе переговорить, вдруг на себя смогу оформить?
А пока начну с того самого запроса, что Вы подсказали по Смирнову И.А.
СПАСИБО!

#16 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 20 февраля 2014 - 11:53

Даже если не сможете договориться в своем или другом каком отделе, то все равно можно запрос послать, чтобы знать, что запись о смерти найдена именно в этом районе (или не найдена) - это тоже уже новая информация будет.
Вы ничего не пишете про ее мужа (возможен запрос биографич. сведений через военкоматы по месту призыва и по месту послевоенного проживания - бесплатно, без доказательства родства), про то, как они попали в Мурманскую область (может, это было раскулачивание 1930-х гг.?)...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования