Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 21:00

Уважаемые, вдруг попадутся вам материалы с 1886 года по семье Козловых, сообщите, пожалуйста.

17 сентября, 1886 года
Жених Ярославского уезда Ивашевской волости с. Ивашево крестьянин Алексий Михаилов Козлов, православного вероисповедания, первым браком, 29 лет.
Невеста того же уезда Серяновской волости деревни Старое крестьянская дочь Иулиания Феодорова, православного вероисповедания, первым браком, 27 лет.
Поручители по жениху крестьяне Ивашевской волости Петр Михаилов, Серяновской волости Василий Михаилов; по невесте деревни Старой Алексий Феодоров, Андрей Иоаннов

#2 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 07:10

Цитата

Ярославского уезда Ивашевской волости с. Ивашево

Вас интересует другое село, обратите внимание, тут село ИвашКОво.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 08:50

Мы не нашли села Ивашево. Потому допустили, что в записи название села записано в такой форме.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:15

Slaven, здравствуйте.
Уточните источник, чтобы было ясно, из МК какого села сделана выписка.
Что вы знаете об этой семье, о Козловых, которых ищете?
Село Ивашево Ивашевской волости есть в Ростовском уезде (А.А. Титов. Ростовский уезд. Москва. 1885 г. , стр. 321). http://dlib.rsl.ru/...
В Ярославском уезде есть д. Старово Сереновской волости (А.А. Титов. Ярославский уезд. Москва. 1884 г., стр.  69). http://dlib.rsl.ru/...

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:39

Цитата

Slaven, здравствуйте.
Уточните источник, чтобы было ясно, из МК какого села сделана выписка.

Марина права. Slaven, я Вам тоже писала в личном сообщении (когда размышляли про это не существовавшее в Ярославском уезде село Ивашево) - источник бы разместить на форуме. Это архивная справка или фотокопия? Что-то не то тут... :smile-54:

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 14:13

Эту выписку сделал я из метрической книги 1886 года села Михайловское Серяновской волости Ярославского уезда (ГАЯО, Ф. 230, Оп. 11, Д. 666, стр. 117об.-118). Ошибиться вряд ли мог, т.к. 1) документ довольно поздний и легко читался 2) почерк писаря довольно отчётливый.

#7 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 19:39

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 января 2014 - 23:15) писал:

Slaven, здравствуйте.
Уточните источник, чтобы было ясно, из МК какого села сделана выписка.
Что вы знаете об этой семье, о Козловых, которых ищете?
Село Ивашево Ивашевской волости есть в Ростовском уезде (А.А. Титов. Ростовский уезд. Москва. 1885 г. , стр. 321). http://dlib.rsl.ru/...
В Ярославском уезде есть д. Старово Сереновской волости (А.А. Титов. Ярославский уезд. Москва. 1884 г., стр.  69). http://dlib.rsl.ru/...

Марина, о Козловых я и хочу узнать.

Как я уже писал выше, крестьянин Алексий Михаилов Козлов женился на Иулиании Феодоровой, она родная сестра моего прадеда.
Для меня оказался большой новостью тот факт, что брак был зарегистрирован по месту жительства невесты, а не жениха.
Из общих правил выходит.


Возможно, при регистрации брака допустили ошибку, и получилось Ивашево Ивашевской волости Ярославского уезда.
Посмотрел вашу ссылку, скорее всего уезд должен быть Ростовский, а не Ярославский.

В каком же архиве теперь искать?

Может, модераторы смогут вынести это обсуждение в отдельную тему?

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 20:42

Тогда получается - село это. (Сейчас Ильинский район Ивановской области.)

* * *

О приходе села Ивашево Ростовского уезда -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:

Изображение



Просмотр сообщенияSlaven (28 января 2014 - 21:00) писал:

Поручители по жениху крестьяне Ивашевской волости Петр Михаилов, Серяновской волости Василий Михаилов...

Очевидно, родные братья жениха. Тогда тоже Козловы.

Просмотр сообщенияSlaven (28 января 2014 - 21:00) писал:

...по невесте деревни Старой Алексий Феодоров...

Наверняка родной брат невесты.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 21:06

Пока я подбирала слова, Даша все сделала. :smile-24:  Хорошо, вовремя увидела, пишу теперь там где нужно. :)

Просмотр сообщенияSlaven (30 января 2014 - 19:39) писал:

Может, модераторы смогут вынести это обсуждение в отдельную тему?

Slaven, здравствуйте.
На мой взгляд, лучше создать фамильную тему на основе этих сообщений.
Информацию нужно проверять: вдруг и не Ивашево Ростовского уезда.

Просмотр сообщенияSlaven (30 января 2014 - 19:39) писал:

В каком же архиве теперь искать?

Скорее всего - в ГАИО, что-то может быть и в ГАЯО и в его филиале в Ростове. Попробуйте проверить наличие дел в ярославском и ростовском архивах здесь.

Просмотр сообщенияDarya V (16 сентября 2010 - 22:02) писал:

"УКАЗАТЕЛЬ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ, ХРАНЯЩИХСЯ В ГАИО"
ЯРОСЛАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ (с. 167–168):
- Ростовский уезд
:


Изображение
Автор указателя - начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области О.И. Захарова.
Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии. / Авт.-сост.: О.И. Захарова. – Иваново: Ивановский государственный университет, 2004.



Просмотр сообщенияSlaven (30 января 2014 - 19:39) писал:

Марина, о Козловых я и хочу узнать.
Как я уже писал выше, крестьянин Алексий Михаилов Козлов женился на Иулиании Феодоровой, она родная сестра моего прадеда.

Спасибо, теперь понятно, кто есть кто.

Просмотр сообщенияSlaven (30 января 2014 - 19:39) писал:

Для меня оказался большой новостью тот факт, что брак был зарегистрирован по месту жительства невесты, а не жениха. Из общих правил выходит.

Не выходит. В разных местностях были и обычаи разные: где-то венчали по месту жительства жениха, а где-то - по месту жительства невесты. А потом, разные обстоятельства могли быть. Например, ваши жених и невеста где остались жить после свадьбы?

#10 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 19:53

Цитата

Не выходит. В разных местностях были и обычаи разные: где-то венчали по месту жительства жениха, а где-то - по месту жительства невесты. А потом, разные обстоятельства могли быть. Например, ваши жених и невеста где остались жить после свадьбы?

Марина, в д. Старово Сереновской волости я их не нашел.
Вероятнее всего, уехали в с.Ивашево.
Козловых в д. Старово и близлежащих селениях нет.
Спасибо вам за ссылки, буду работать.

#11 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияDarya V (30 января 2014 - 20:42) писал:

Очевидно, родные братья жениха. Тогда тоже Козловы...
Наверняка родной брат невесты.

Дарья, на тот момент у неё в живых был один родной брат, Василий Сергеев.
Среди поручителей точно один двоюродный брат, Алексий Феодоров.
Это я выяснил по документам, любезно предоставленным Евгением Ворониным :smile-24:

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 22:05

Здравствуйте, Slaven! Простите, не знаю вашего имени. На сайте "Интернет-портал архивной службы Ярославской области" в "списках нижних чинов, погибших в русско-японской войне 1904-1905 гг." встретил фамилию Козлов из Ростовского уезда:

ГАЯО Ф. 73, Оп. 1, Д. 7419, Л. 104, Синодик стр. 32 №3
Козлов Павел Александрович
Ростовский уезд
броненосец "Ретвизан"
квартирмейстер
при защите крепости Порт-Артур
Порядковый номер 181 http://www.yar-archives.ru...

#13 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 17 марта 2014 - 22:33

Матвей, огромное спасибо!
Хоть и не скоро доберусь я до Козловых, но вдруг это мой!

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 23:40

Просмотр сообщенияSlaven (28 января 2014 - 21:00) писал:

17 сентября, 1886 года
Жених Ярославского уезда Ивашевской волости с. Ивашево крестьянин Алексий Михаилов Козлов, православного вероисповедания, первым браком, 29 лет.
...
Поручители по жениху крестьяне Ивашевской волости Петр Михаилов...

ГАЯО. 230-3-1599. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1864 год, на 1279 листах.
Л. 1087
Ведомость № 151 учиненная Ростовского уезда села Ивашева священн. Львом Успенским с причетники, 1864 года.
Л. 1087об
Ростовского уезда седьмой Ивашевской волости села Ивашева кр-не
Л. 1088
11. Михайл Яковлев Козлов 37
Жена его Марфа Архипова 36
Дети их: Дмитрий 17, Николай 14, Иван 11, Григорей 9, Алексей 6, Петр 4, Константин (возраст пропустила).

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 19 августа 2015 - 11:58

Просмотр сообщенияSlaven (28 января 2014 - 21:00) писал:

17 сентября, 1886 года
Жених Ярославского уезда Ивашевской волости с. Ивашево крестьянин Алексий Михаилов Козлов, православного вероисповедания, первым браком, 29 лет.
Невеста того же уезда Серяновской волости деревни Старое крестьянская дочь Иулиания Феодорова, православного вероисповедания, первым браком, 27 лет.
Поручители по жениху крестьяне Ивашевской волости Петр Михаилов...

ГАЯО. 230-3-2575. Исповедные духовные росписи по церквам г. Ростова и его уезда за 1896 год.
Л. 1168
Ведомость учиненная священнослужителями села Ивашева церкви Спаса Нерукотворного Образа.

С. Ивашево.
л. 1169
12.Михаил Яковлев Козлов 69
Дети его Константин 33, Николай 39
Конст. жена Александра Иванова 33
Сын их Петр 5

Л. 1169об
15.Алексей Михайлов Козлов 40
Жена его Евдокия Дмитрева 25 - Вероятно, вторая жена.
Дети их Николай 12, Ненила 10, Анастасия 5 - Скорей всего, Николай и Ненила - дети от первого брака (мать Иулиания Феодорова).

Возраст Николая, 12 лет (~1884г.р.), не стыкуется с записью о браке Алексея и Иулиании (17 сентября, 1886 года, первым браком оба). Записи о рождение детей, Николая и Ненилы, запись о смерти Иулиании Феодоровой (1889,1890,1891 год) нужно искать в метрических книгах, которые точно есть в ГАИО - http://forum.yar-genealogy.ru/...
Закажите архивные копии или справки о рождении детей у Алексея Михайлова и Иулиании Феодоровой Козловых (1887-1890 г.г.) и смерти Иулиании Феодоровой Козловой (1889-1891 г.г.). Когда получите эти сведения, сможете вычислить примерные годы вступления в брак их детей, тогда закажете справки об их бракосочетании, потом о рождении у них детей. Только не забудьте о результатах написать в теме.

19. Григорий Михайлов Козлов 40
Жена его Евдокия Ефимова 39
Дети их Никон 15, Мария 12, Клавдия 9, Лидия 6, Александра 5

20 Иван Михайлов Козлов 53
Жена его Евфросиния Павлова 49
Л. 1170
Дети их Мария 17, Анна 19, Флегонт 11
2 бр. Екатерина 10, Александр 8 Василий 5, Устинья 4

21. Дмитрий Михайлов Козлов 49
Жена его Евдокия Петрова 47
Дети их Иван 22, Александра 19, Глафира 10

Л. 1171
42. Петр Григорьев Козлов 36
Л. 1172
Жена его Феоктиста Павлова 33
Дети их Мария 11, Николай 4, Иван 2

46. Вдова Матрона (Семенова) Козлова 50
Дети ея Иван 33, Федор 21, Семен 15 - Александровы
Ивана ж. Устинья Иванова 37
Дети их Александр 11, Павел 9 Анна 7
Федора жена Александра Ефимова 22

Л. 1173об
60.Вдова Марья Матфеева Козлова 48
Дети ея Иван 12, Татиана 3 - Васильевы

61. Алексей Васильев Козлов 30
Жена его Анна Васильева 34 (или 24)
Дети их Петр 6, Павел 3

Л. 1174
69. Федор Федоров Козлов 36
Жена его Анастасия (Агипофирова??) 35
Дети Павел 7, Анна полуг.

72. Василий Дмитрев Козлов 29
Жена его Праскева Арефьева 25
Сын их Дмитрий 2

#16 Laszczynski

Laszczynski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 23:31

Здравствуйте!
По моим Козловым тоже на днях в семейном архиве была найдена метрика. Речь, в частности, про бабушку по отцу.
Козлова Лидия родилась в 1918 году хоть уже и в Московском уезде, но у её отца (моего прадеда) Козлова Фёдора Ивановича записано, что он из Ростовского уезда, Нажеровской волости, деревни Счастливка, что рядом с теми местами, которые вы обсуждаете. Жену его звали Параскева Григорьевна.
Так что Козловы в Ростовском уезде проживали не только в селе Ивашево.

#17 Кашина Татьяна

Кашина Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 мая 2020 - 08:57

Здравствуйте!

Моя бабушка Козлова Надежда Николаевна родилась в 1906 г. в семье Козлова Николая (Григорьевича?) в селе Ивашево Ростовского уезда (Ильинского района). В семье были еще дети: старшая сестра Елизавета, Анна 1909 г, Виктор 1911 г. Мать у них рано умерла, и отец женился на другой женщине. Прадед Николай был печником и уходил на заработки в Ростов.
Может быть, кто-то поможет с поиском предков по линии Николая Козлова.

Бабушка Надежда была замужем за Кашиным Василием Флегонтовичем. Его отец Кашин Флегонт Александрович и мать Феодосия Ивановна (в девичестве Шеногина) - тоже родом из Ивашева.
Может быть, по ним есть какая-то информация?

Буду благодарна за помощь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования