Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Брагины (крестьяне; д. Кочки, приход ц. с. Пешково, Кинешемский у., Костромская губ. / Кинешемский р-н, Ивановская обл.)

Брагин крестьяне крестьяне Кинешемского уезда крестьяне Костромской губернии Кинешемский уезд Костромская губерния Кочки Кинешемский район Ивановская область Пешково

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 16:59

Мой прадед Иван Петрович Брагин - родом из деревни Кочки Кинешемского уезда Костромской губернии. Деревня относилась к приходу Успенской церкви села Пешково. Сейчас это Кинешемский район Ивановской области. Интересна любая информация о роде Брагиных как за дореволюционное, так и за советское время.

#2 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 17:58

Владимир, здравствуйте.
Я проживаю в деревне Богот (рядом есть интернат психоневрологический).
4 км южнее - Пешково (Успенская церковь), Кочки, Чернышево.
2 км севернее - Горки (Введенская церковь).
До Кинешмы (микрорайон ДХЗ) от Богота - 8 км.

Фамилию Брагины слышал не раз, учителя братьев в пример в школе ставили братьев Брагиных, очень хвалили как успешных учеников, подробности для вас могу узнать.
Деревню Кочки тоже знаю достаточно хорошо.

#3 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 18:23

Владимир, конечно, про Брагиных интересно, Вы думаете, речь о них? Какие это года?

Дом Ивана Петровича Брагина в деревне Кочки -

Прикрепленный файл  Брагины - д. Кочки 01.JPG   196,64К   6 Количество загрузок:

#4 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 18:41

Владимир, про Брагиных я думаю, что это ваши родственники. Я завтра специально схожу в Доброхотово, там живут некоторые из наших учителей, постараюсь выяснить подробности об учениках Брагиных и их родителях, не знаю, насколько глубоко, но постараюсь объемней.

Цитата

Дом Ивана Петровича Брагина в деревне Кочки...

Дом типичный именно для деревни Кочки, там в нижних этажах были прядильные мастерские, во времена коллективизации уже была прядильная мастерская. Населения было достаточно много, места живописные, через речку Русиловку - деревня Чеганово, можно сказать, соседняя улица. Коренных - мало, в основном дачники...

В Книге Памяти ВОВ, Ивановская обл., Кинешемский р-н, т. 3:
Брагин Дмитрий Иванович 1912 г.р., д. Кочки, лейтенант, погиб в 1944, похор. в Латвии.
(Но это, думаю, для вас не новости.)

Напишите имена вашего прадеда, деда или бабки, я уверен, здесь есть связи.

#5 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 25 января 2014 - 10:20

Владимир, спасибо большое!
Догадываюсь, каких Брагиных могли хвалить - Андрея 1961 г. и Владимира 1963 г. Оба полковники (мы троюродные братья).
Их отец Александр похоронен в 5 метрах от Введенской церкви. Их мать Брагина (Троицкая) Л.Н. живёт рядом.
Её отец Троицкий Н.И. репрессирован. Её дед Троицкий Иван Алексеевич (1831- 21.1.1924 г.) был настоятелем Введенской ц. погоста Введенский.
Убегаю, остальное позже.

#6 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 25 января 2014 - 12:09

Владимир, день добрый!

Я только что пришел из Доброхотова, вы сняли информацию с моих уст, Ваши братья учились в Доброхотовской средней школе, мать их Лидию я хорошо знаю. Дом на фото - именно д. Кочки, именно ваших предков. Из разговоров с учителями: военная специальность братьев связана с космическими ВС, служили на Байконуре. Отец - Александр ... ; говорят, был дядя Юрий, тетя Евстолия (от себя напишу - знал Вершинину Евстолию Павловну (учителя говорят, родня), жила в соседнем со мной доме, работала медиком в интернате Богот, есть сын Дмитрий, дочь Наталья)... Вот бабку братьев звали Евлампия - опять со слов учителей...

Просто нужно сходить к т. Лиде в Введенье, у нее есть и фото и точная информация. Мне все равно туда нужно, я зайду для Вас к ней, только время выберу. У меня около церкви - предки: прапрадед Калинников Павел Викторович - протодьякон (1872-1940), прадед Серафим и еще... Есть в фамильной теме "Калинниковы". Когда узнаю подробности, сразу сообщу сведения для Вас.

#7 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 25 января 2014 - 19:10

Владимир, спасибо Вам большое! Вы всё и про всех правильно написали. Эти ветки Брагиных я хорошо знаю и переписываюсь и с Наташей и с детьми Дмитрия и с детьми и внуком Лидии Николаевны, был у неё в гостях. На фото узнаете её дом вдали?

Прикрепленный файл  Брагины - д. Кочки 02.JPG   172,64К   0 Количество загрузок:

Но на них потомки Брагиных не кончаются, их мне ещё предстоит всех найти.
Владимир, так Вы жили в Кочках, раз соседка была Евстолия Павловна?
В Кочках было три дома Брагиных - Евгения Капитоновича, Ивана Капитоновича и моего прадеда Ивана Петровича. Евгений и Иван приходились двоюродными племянниками Ивану Петровичу, но не знаю, знали ли об этом... По воспоминаниям Колобовой Клавдии Фёдоровны вроде они считали себя однофамильцами. Мы точно уже не узнаем, как они думали...

#8 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 25 января 2014 - 20:43

Дома Брагиных Евгения и Ивана Капитоновичей в д.Кочки

Прикрепленный файл  Брагины - д. Кочки 03.JPG   205,85К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Брагины - д. Кочки 04.jpg   87,79К   0 Количество загрузок:

Дом Бобковых в Кочках,

той самой Евлампии Ивановны - матери Евстолии

Прикрепленный файл  Брагины - д. Кочки 05.JPG   126,79К   0 Количество загрузок:


Общий вид д.Кочки


Прикрепленный файл  Брагины - д. Кочки 06.JPG   170,89К   0 Количество загрузок:



#9 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 25 января 2014 - 22:51

Просмотр сообщенияВВладимир (25 января 2014 - 19:10) писал:

Эти ветки Брагиных я хорошо знаю и переписываюсь и с Наташей и с детьми Дмитрия и с детьми и внуком Лидии Николаевны, был у неё в гостях. На фото узнаете её дом вдали?..
Владимир, так Вы жили в Кочках, раз соседка была Евстолия Павловна?

Владимир, в Кочках я не жил, но бывал, и нередко. Просто я довольно хорошо знаю этот угол нашего поселения, все ваши фото мне знакомы.
Евстолия Павловна (в замуж. - Вершинина) просто жила в д. Богот, видимо, как работнику интерната дали квартиру. Все квартирные дома расположены перед интернатом, со стороны д. Доброхотово, а старые дома (сам коренной Богот) - за интернатом, все вместе представляет длинную деревню, только средняя часть за забором с проходной - интернат. Евстолия была подругой моей покойной матери, они вместе работали, подробности теперь не узнать. Умерла Евстолия, по-моему, от туберкулеза ("спасибо" интернату), если я не путаю...

Просмотр сообщенияВВладимир (25 января 2014 - 19:10) писал:

В Кочках было три дома Брагиных - Евгения Капитоновича, Ивана Капитоновича и моего прадеда Ивана Петровича. Евгений и Иван приходились двоюродными племянниками Ивану Петровичу, но не знаю, знали ли об этом... По воспоминаниям Колобовой Клавдии Фёдоровны вроде они считали себя однофамильцами. Мы точно уже не узнаем, как они думали...

Про Брагиных... Я думаю, что и Евгений и Иван знали, что они племянники, пусть и двоюродные, Ивану Петровичу. В деревнях, особенно раньше, родственные связи были крепкими; вероятно, что у Колобовой Клавдии было свое мнение, такие воспоминания я встречаю часто...

#10 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 13:03

Владимир, спасибо, всё интересно!
На всякий случай мой адрес - Vvedensky@list.ru

----------
д. Кочки
Прикрепленный файл  Генеалогия Брагины №833 21.01.13г - фрагмент для форума.doc   39,5К   22 Количество загрузок:

Ткацкая артель д.Кочки, 1921-1957 гг.
Прикрепленный файл  Ткацкая артель д.Кочки 1921-1957г..docx   13,62К   24 Количество загрузок:

#11 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 11 января 2017 - 23:15

Товарищи, кто знает, кому принадлежала д.Кочки на момент 6-5 ревизий?

#12 lostyear

lostyear

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 августа 2023 - 23:31

Здравствуйте! Прочитал сообщения о деревне Кочки. Вероятно вы хорошо владеете информацией и вам будет нетрудно мне помочь. Мне недавно удалось найти в костромском архиве ревизские сказки на своих дальних предков. На время второй ревизии они были крестьянами в кинешемской округе в деревне Хутыни, а из нее впоследствии были переселены по разным деревням. У найденной мной ветки фамилия впоследствии стала Бабинины. И тут я обнаруживаю на сайтах по участникам первой и второй мировой войны что в той же кинешемской округе есть однофамильцы Бабинины (иногда Бабины) в деревне Кочки. От д.Хутыни до д.Кочки всего 36 км.  Мне хочется узнать, есть ли родственная связь между этими людьми. Может вам что нибудь известно про предков Бабининых из д. Кочки?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования