Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 09:16

ПОГОСТ ВВЕДЕНСКИЙ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) КИНЕШЕМСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ СЕЛО ГОРКИ КИНЕШЕМСКОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Краеведы, форумчане!
Где можно почитать историю деревни Малого Шихово, Введенского погоста, Введенской церкви, Горковской волости, Кинешемского уезда, Костромской губернии? О кинешемских мещанах и т.д.?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 11:07

Здравствуйте, Люда.

Цитата

Где можно почитать историю деревни Малого Шихово, Введенского погоста, Введенской церкви, Горковской волости, Кинешемского уезда, Костромской губернии?

Готовую историю деревни вряд ли найдёте как таковую. Хотя не исключено, что кто-то мог заниматься этими местами и деревня может упоминаться в исследованиях, статьях...
Всё остальное - заниматься в библиотеках (в Ленинской, Исторической). Заказывать книги, газеты.

Смотрю на Ваш текст и думаю: а может, имели в виду историю только деревни? Хотя, судя по запятым, Вас также интересует история и погоста, и церкви, и волости, и уезда, и губернии.
Или всё же имеете в виду деревню? А дальше просто разделяли всё запятыми?

Цитата

О кинешемских мещанах

- это Вам тоже работать, разумеется, в библиотеке - заказывать литературу, газеты о Кинешме.
Выбирать интересующие материалы.

Что именно нужно о кинешемских мещанах, я ведь не знаю (жизнь, быт, конкретные фамилии или семьи...).

#3 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 18:02

Цитата

...А может, имели в виду историю только деревни?
Хотя, судя по запятым, Вас также интересует история и погоста, и церкви, и волости, и уезда, и губернии.

Дарья, я зря отделила запятыми село, погост и т.д. Меня очень интересует история в основном только деревня Малое Шихова. А про остальное я уже читала. Интересует работа, быт и местность д.Шихова. Ведь деревня до сих пор существует.
Я далеко от РФ и только через интернет могу узнать что-либо. Некоторым везет в том, что ихними деревнями кто-то занимается и делают выкладки по ним и по фамилиям, а у меня нет в инете подсказки по этой деревни.

Дарья, у вас в ГАЯО имеются фонды про Кинешму и ее окрестности? Ведь Кинешма в 1719 году входила в Ярославское административное подчинение.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 19:36

Люда, здравствуйте.

Цитата

Дарья, у вас в ГАЯО имеются фонды про Кинешму и ее окрестности?

Так... я вообще-то в Москве живу. :)
Не знаю, интересоваться Кинешмой не приходилось.

Цитата

...Кинешма в 1719 году входила в Ярославское административное подчинение.

Такие давние годы - это надо в РГАДА.

#5 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 00:17

Здравствуйте.
Очень интересует, как назывались церкви в деревне Маврино (ныне не существует) и в деревне Шихово (последняя - вероятно, старообрядческая, из ее сруба впоследствии сделан клуб), Кинешемский район, сейчас - Горковское сельское поселение.
И, если можно, есть ли какие сведения о местечке Юркино. Здесь была каменная часовня Николая Чудотворца, 2 км от Успенской церкви д.Пешково. Рядом проходила дорога с Кинешмы на Лух.
Буду рад любым данным.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 00:28

Цитата

...церкви в деревне Маврино (ныне не существует) и в деревне Шихово...
...2 км от Успенской церкви д.Пешково...

Уважаемый Владимир, в деревнях не бывает церквей. Только в сёлах. (В деревне - ну если только часовня могла быть.)
Наличие церкви - отличительная черта села от деревни. Село - центр прихода, сельский приход включал в себя несколько близлежащих деревень.

Тогда получается, Маврино, Шихово, Пешково - сёла?

#7 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 06:12

Здравствуйте.

Шихово - село.
Маврино, наверное, было тоже селом, рядом располагались Грибино, Исаево, Власиха.

#8 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 17:20

Цитата

Шихово - село.
Маврино, наверное, было тоже селом, рядом располагались Грибино, Исаево, Власиха.

Затруднительно ответить на Ваш вопрос, поскольку Вы не указываете даты, к. которым относится вопрос.

По состоянию на 1907 год в Кинешемском уезде имеются:
дер. Шихово Большое
дер. Шихово Малое
дер. Маврино
дер. Власиха
дер. Грибино

дер. Исаево
Все пункты - Горковская волость Кинешемского уезда, 8-13 верст к югу от Кинешмы

На этой территории были приходы: Введенская церковь погоста Введенский 57.368750°N   42.104540°E (к нему относилось 27 селений в радиусе 6 верст) и Успенская церковь села Пешково 57.323950°N   42.079630°E. (к нему относилось 7 селений в радиусе 4 версты). По-видимому, указанные селения должны были относиться к приходу пог. Введенский.

В настоящее время сохранилась дер. Шихово, координаты 57.337231, 42.176884  Остальных селений нет.
---------------------------------------------
В 1907 году селения Юркино в Кинешемском уезде нет.  Есть дер. Починок Юрин, Георгиевская волость, на реке Шохонка, 27 верст от Кинешмы.

#9 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 23:46

Большое спасибо, Павел Анатольевич. Сведения ваши мне знакомы, но все равно очень благодарен.

Церковь в Шихове, по словам нашего Настоятеля Введенской церкви с.Горки Вячеслава, была старообрядческой, я с ним говорил прошлым летом.
Про церковь в Маврине слышал только от старожилов, но как-то читал о ком-то из священномучеников (фамилию, увы, не помню). Он был направлен служить в Маврино, но ненадолго, может, на пару лет, затем или направлен или отозван, по-моему, в Петербург. (Возможно, совпадение названий?)
Успенская церковь в Пешкове построена на средства фабриканта Миндовского. Интересно - что связывало его с этим местом?
Юркино - это не деревня, просто место, где стояла часовня; под горой ключик, считают целебным.

Доброго здоровья.
С наступающим праздником.
С ув. Владимир

----------------------------------------------

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Я не так давно задавал вопрос о селе Маврино. Может, кто-то знает - есть ли еще или было такое название в Кинешемском уезде, кроме Горковской волости? Я поискал по сайтам (жития священномучеников Костр. губ.) - священномученик Николай Евгеньевич Бухарин (1871-1938). По окончании семинарии рукоположен в священника и служил в храме села Маврино Кинешемского уезда до 1916 г. Затем в 16-м вызван святителем Тихоном в Москву и назначен законоучителем в женский Мариинский институт. С 1935 служил в храме Гав. Посада. В 1938 г. расстрелян... Игуменья Досифея (в миру Ипатова Фелицата Ивановна) - в 1900 г. настоятельница Свято-Троицкого монастыря Костромской епархии. В 1901 настоятельница Макарьево-Решемского жен. монастыря. В 1927 г. переехала в Кинешму, вскоре скончалась, похоронена в с. Маврино... Сейчас Маврино в Горковском поселении уже не существует, но знаю точно - кладбище там было и была деревянная церковь. Возможно, вышеуказанные в тексте лица связаны с другим с. Маврино Кинешемского уезда?
Будьте добры, и профи, и любители краеведения - напишите, рассейте сомнения.
С ув. Владимир.

#10 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 20:53

Цитата

Священномученик Николай Евгеньевич Бухарин (1871-1938). По окончании семинарии рукоположен в священника и служил в храме села Маврино Кинешемского уезда до 1916 г.

Села Маврино ни в Кинешемском уезде, ни в Костромской губернии не было. Так что здесь какая-то ошибка.

Бухарин Николай Евгеньевич - выпускник КДС 1895 года
До 07.09.1900 года - священник Архангельской церкви с. Пронино Нерехтского у. (6-й Нерехтский округ), после чего перемещен священником в женский монастырь г. Кинешмы.
По состоянию на 1910 год - священник Крестовоздвиженской кладбищенской церкви г. Нерехта (1-й Нерехтской округ).
В 1917 году в списках служителей Костромской губернии не числится.

#11 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 22:44

Павел Анатольевич, у нас с вами, возможно, разные данные. Просто наберите в любой поисковой системе - "Священномученик Николай Бухарин", там увидите кучу информации, какую я написал, например: Древо, открытая православная энциклопедия, или Гав. посадское благочиние, святые и подвижники... и т.п. Я думаю, многовато будет ошибок.
Я не слышал, чтоб Маврино у нас когда-нибудь называли селом, обычно просто деревней, но деревянная церковь все-таки была, и кладбище. Вот в Шихове церковь была старообрядческая, документов о ней тоже не встречал (может, и с Маврино то же?). НО Шихово считается селом, позднее был свой сельсовет, потом объединили в Горковский.

Уважаемые кинешемцы, подскажите, где в Кинешемском уезде (кроме Горковской волости) было село Маврино? Задал вопрос о священномученике Бухарине Николае Евгеньевиче. Дело в том, что он по окончании семинарии служил в селе Маврино Кинешемского уезда. Маврино в Горковском поселении знаю (сейчас там пусто). Я сам с Кинешемского района, названия такого больше не встречал, видел, но в Московской обл., где-то на сайтах.
С ув. Владимир.

#12 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 23:50

Потерпите до понедельника. Буду в Кинешемском архиве, посмотрю.

#13 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 23 января 2014 - 07:51

Спасибо, очень благодарен. Интересует все по Горковской волости, может, от меня нужна какая-то помощь - напишите. Я сам живу в Кинешемском районе. Ничего не могу найти по двум деревянным церквям в Маврине и в Шихове. Они были. Свидетели - местные, но уже позднее поколение, на этих местах (церквей) сохранились только кладбища. В Шихове, по всей вероятности, церковь была старообрядческой, но ведь документы должны были какие-то вестись?
Всего доброго. С ув. Владимир.

#14 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 23 января 2014 - 11:41

В Списке населённых мест Костромской губ. 1907 г. значится только деревня Маврино Горковской вол.

#15 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 05:40

Владимир, спасибо, я тоже больше не нашел.
От места, где было Маврино, я живу в 5-6 км. Меня заинтересовало название тамошней церкви (она была точно, хотя некоторые говорят, что в Грибине, ну а там расстояние 50 м). На сайтах православия я нашел священномученика Бухарина Н.Е., там данные - попробуйте забить в любой поисковой системе. Еще - там же пишут об игуменье Досифее (в миру Ипатова Фелицата), указывают, что похоронена в с. Маврино. В обоих случаях Кинешемский уезд. Или православие ошибается (частенько!) на своих сайтах, или я заблудился?
Помогите разобраться, все-таки история нашего района... Я летом хожу в эти места - там, наверное, что-то должно остаться от кладбища (только если мародеры не обломают) - вам напишу.
С ув. Владимир.

#16 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 11:31

Так в чём Ваши претензии? Люди Вам вроде чётко объяснили: погост Введенский. В советское время вообще не любили церковную терминологию, избегали даже самих слов "погост", "село". Да и погосты были населены только духовенством, которого год от года становилось всё меньше и меньше. Так и исчезали сии населенные пункты. Поэтому и указывали для ориентировки соседние деревни, например, Маврино.
А уезды упразднили только в 1929 г. Но и после того наблюдалась путаница в плане указания принадлежности, особенно когда речь шла и о времени до 1929 г.

#17 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 17:38

Владимир, о каком годе идёт речь про Маврино?
Где вы сейчас живёте? Укажите ориентировки, где было Маврино, для поиска его следов на карте.

В списке населённых мест Костромской губ. 1870 г. есть деревня Оголиха (Маврино) между Власихой, Тренихой, Мишутихой, Шихово. Ближайшие церкви - Успенская с.Пешково и Введенская погоста Введенский. В обоих списках это одна и та же деревня и относилась она к Дюпихской волости.
Что-то со службой в Маврино не сходится, церкви там в конце 19 века не удаётся найти, да и не знаю, чтобы в деревнях были церкви... Может, всё-таки на сайте ошибка?
Я нашёл Маврино на карте, но это деревня. Хотелось бы увидеть первоисточник, указывающий, на то, что там была церковь.

#18 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 18:28

Просмотр сообщенияВВладимир (24 января 2014 - 17:38) писал:

Владимир, о каком годе идёт речь про Маврино?
Где вы сейчас живёте? Укажите ориентировки, где было Маврино, для поиска его следов на карте.

Владимир, я проживаю в деревне Богот (рядом есть интернат психоневрологический), 200 м западнее - д. Доброхотово, 4 км южнее - Пешково (Успенская церковь), Кочки, Чернышево. 2 км северней - Горки (Введенская церковь). До Кинешмы (микрорайон ДХЗ) от Богота - 8 км... (Исаево, Власиха, Грибино, Маврино (все нежилые)), все рядом, не более 1 км между собой, от Богота - 7-8 км через лес на северо-восток. Если Вы - кинешемец, то к ним можно добраться с аэродрома, в сторону полигона на юг. По карте это недалеко к истоку р. Томна.
На картах 1970-80 гг. деревни должны быть указаны (люди там еще жили), на более современных указаны как урочище, на какой-то видел крестик в квадрате - думаю, указатель кладбища. Говорят, что деревянная церковь там стояла до начала 1980-х, вот когда прекратились службы - не узнал, с названием тоже... Но годовой (престольный) праздник в Исаеве был на Троицу.

Просмотр сообщенияАлексШустов (24 января 2014 - 11:31) писал:

Так в чём Ваши претензии? Люди Вам вроде чётко объяснили: погост Введенский. В советское время вообще не любили церковную терминологию, избегали даже самих слов "погост", "село". Да и погосты были населены только духовенством, которого год от года становилось всё меньше и меньше. Так и исчезали сии населенные пункты. Поэтому и указывали для ориентировки соседние деревни, например, Маврино.
А уезды упразднили только в 1929 г. Но и после того наблюдалась путаница в плане указания принадлежности, особенно когда речь шла и о времени до 1929 г.

Алексей, у меня нет претензий ни к кому, тем более с советской терминологии. Я вам определенно говорил, кладбища есть в Веденье, Шихове, Пешкове, между Грибино и Маврино. Про староверские кладбища я не пишу - вопрос отдельный, я только знаю место, еще от прабабушек (ни крестов, ни холмов), Введенская и Успенская церкви стоят по сей день. В Шихове и Маврине были деревянные - 100 %. В Шихове разобрали к 40-м, в Маврине развалины были до начала 80-х. Я не находил о них письменных сведений, среди местного населения свидетелей много, просто интересы у народа другие, все "в трудах и заботах".

#19 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 18:55

Просмотр сообщенияmantika (21 января 2014 - 20:53) писал:

Села Маврино ни в Кинешемском уезде, ни в Костромской губернии не было. Так что здесь какая-то ошибка.

Бухарин Николай Евгеньевич - выпускник КДС 1895 года
До 07.09.1900 года - священник Архангельской церкви с. Пронино Нерехтского у. (6-й Нерехтский округ), после чего перемещен священником в женский монастырь г. Кинешмы.
По состоянию на 1910 год - священник Крестовоздвиженской кладбищенской церкви г. Нерехта (1-й Нерехтской округ).
В 1917 году в списках служителей Костромской губернии не числится.

Вот еще сведения. Из списков священнослужителей Костромской губ.:

1900 г. - Бухарин Н.Е. - священник Архангельской ц. с.Пронино
С 07.09.1900 г. перемещён в женский монастырь г. Кинешма
1910 г. - священник Крестовоздвиженской кладбищенской ц. г.Нерехта


Просмотр сообщенияbogot (24 января 2014 - 18:28) писал:

В Шихове и Маврине были деревянные - 100 %. В Шихове разобрали к 40-м, в Маврине развалины были до начала 80-х . Я не находил о них письменных сведений...

Церкви были - а письменных сведений нигде нет... странно.
Может, часовни или старообрядческие?

#20 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 20:56

Цитата

Церкви были - а письменных сведений нигде нет... странно.
Может, часовни или старообрядческие?

Насчет Маврина я уверен, что не часовня, а именно церковь - старики описали особенности внешнего вида... Просьба: просто в любой поисковой системе (яндекс, майл и т.п.) введите "Священномученик Николай Бухарин (1871-1938)" или "Игуменья Досифея (Ипатова Фелицата Ивановна)", есть на сайте протоиерея Андрея Ефанова, и др. т.п. В биографиях обоих упоминается Маврино Кинешемского уезда...

В Шихове вроде церковь была старообрядческая, местный священник Святослав (Введенская церковь) говорит, но его знания поверхностные (я хорошо с ним знаком).

#21 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 21:43

Цитата

Просьба: просто в любой поисковой системе (яндекс, майл и т.п.) введите "Священномученик Николай Бухарин (1871-1938)"...

Про Священномученика Николая Бухарина я смотрел сайт, а что Вы думаете про то, что места службы не совпадают в разных источниках?

Цитата

...местный священник Святослав (Введенская церковь)...

Священник Введенской ц. раньше был иерей Владислав Махнин. Что, разве, он сменился?

#22 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 23:29

Цитата

...а что Вы думаете про то, что места службы не совпадают в разных источниках?

Насчет ошибочных записей по Маврину на сайте - больно складно пишут, да и источник не один.
Про место захоронения Досифеи - я летом сбегаю в те места, она  в 1900-м была настоятельницей Свято-Троицкого монастыря в Костроме, в 1901-м настоятельницей Решемского женского монастыря, умерла в Кинешме примерно в 1927-м, кладбищ в округе предостаточно, но на сайте опять Маврино? Может, что-то связывало ее с этим местом? или опять ошибка? Но личность в духовенстве известная все-таки... Тут надо бы Вольдемаровну приобщить к этому вопросу, только, может, потревожу зря?

Цитата

...иерей Владислав Махнин.

Вы совершенно правы, это я впопыхах заплел буквы (вот так и делают ошибки!).

#23 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 23:54

Простите, ошибся. Введенский погост - это всё же Горки=Завражье.

А церковь в Маврине - да, фигурирует. Но явно не приходская и не самостоятельная до 1917 г. Скорее всего - кладбищенская и приписная к какому-то соседнему храму. Кладбище там указано и на соврем. карте.
А поскольку в советское время с приходами и церквами было туго, их сокращали и т.п., кладбищенскую церквушку или самостийно освященную часовенку преобразовали в некую отдушину, оплот, островок, тихую гавань в океане гонений. Вот поэтому-то и гонимая отовсюду Досифея нашла там пристанище - если не перед кончиной, то после, когда уже запрещали хоронить при монастырях и в городах.

#24 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 25 января 2014 - 00:25

Алексею
Благодарю, Вы проливаете свет, становится немного ясней.
А что вы думаете насчет Бухарина Николая Евгеньевича (1871-1938)? Священномученик. Попробуйте в поиск ввести дословно, интересно просто знать ваше мнение. Неужели православные сайты путают информацию? Потом церковь существовала в годы коллективизации и гораздо позднее, вокруг этих деревень были урожайные поля совхоза "Кинешемский", деревни были тогда довольно большими, население большевики без внимания никак не могли оставить. Священника из Успенской расстреляли в 37-м, священника Введенской в 38-м (Иоанн Успенский - тоже священномученик). По-моему, 4 февраля, и не вместе ли с Бухариным? Уточните на православных сайтах - там вроде все так рисуют.
Я как-то писал вам в личку о фамилии Розов - там, скорее всего, ошибка, я ссылался на книгу о земле Кинешемской "Зов заповедной земли"... Автор сделал там много ошибок, приношу извинения. Постараюсь впредь быть внимательней.

Владимиру
Если Вы сами бывали в Кочках, то Вам местные должны бы были рассказать о местечке Юркино (местные называют "святой ключик"). До колхозной эпохи там стояла кирпичная часовня Николая Чудотворца (вешнего), даже священник ходил и служил там молебен в одноименный праздник. Часовню разгромили представители сов. власти, но лет 10 назад Павликов Г.В., родом с Кочек, живет в Доброхотове, поставил на ее месте деревянную. Из все, мною услышанных легенд - название связано с именем парня Юрия, который носил целебную воду калекам и больным с этого ключика, чем-то не угодил барину и был избит до смерти (все - устные предания)... Место от Пешкова - 2 км, от Петрищева - 2 км, рядом бывшая мощеная дорога с Кинешмы на Лух.

#25 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 11:29

Просмотр сообщенияАлексШустов (24 января 2014 - 23:54) писал:

А церковь в Маврине - да, фигурирует. Но явно не приходская и не самостоятельная до 1917 г. Скорее всего - кладбищенская и приписная к какому-то соседнему храму. Кладбище там указано и на соврем. карте.

Алекс, Вы не могли бы поделиться этой картой?

Просмотр сообщенияbogot (25 января 2014 - 22:51) писал:

Если Вы сами бывали в Кочках, то Вам местные должны бы были рассказать о местечке Юркино (местные называют "святой ключик")... Место от Пешкова - 2 км, от Петрищева - 2 км, рядом бывшая мощеная дорога с Кинешмы на Лух.

Со спутника вижу дорогу межу Петрищево и Пешково, вижу, где её пересекает Кинешемка. Владимир, какие ориентиры ещё помогут найти эту часовню?

#26 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 14:49

Владимир, именно где р. Кинешемка пресекает дорогу, ранее был деревянный мост, часовня рядом 30 м на горе, со стороны Пешкова, ключик под горой на берегу Кинешемки.

Владимир, правильно, что все сообщения по Вашему роду Брагиных из деревни Кочки модераторы перенесли в фамильную тему. Здесь остаются деревни Маврино, Шихово. Также интересует местечко Юркино. И зададим вопрос: уважаемая Дарья, подскажите, какие службы проходят в кладбищенских церквях? и совершаются ли таинства? ведется ли документация... Буду благодарен. С ув. Владимир.

#27 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 11:37

Относительно Бухарина. По "Памятным книжкам" (видимо), как отмечал Павел Анатольевич:
До 07.09.1900 года - священник Архангельской церкви с. Пронино Нерехтского у. (6-й Нерехтский округ), после чего перемещен священником в женский монастырь г. Кинешмы.
По состоянию на 1910 год - священник Крестовоздвиженской кладбищенской церкви г. Нерехта (1-й Нерехтской округ).

Конечно, в данных на многих православных сайтах присутствует путаница. Не во всём, в деталях.
Мне кажется, в Маврине он служил не до 1900 г. и тем более не до 1916 г., а гораздо позднее и явно недолго.
Поэтому и нет там точных временных указаний о служении в Маврине. Можно сказать, сунули наобум - в начало. Хотя в начале своего поприща он служил в Пронине, Кинешме, Нерехте. Нет точных данных и о служении в Костроме. Это тоже свидетельствует о путанице.

Надо спросить Галину Вольдемаровну о данных на Бухарина.
А ещё - Павла Анатольевича: нет ли данных о духовенстве до 1900 г.?

#28 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 18:13

Добрый день!
Вот, что есть в Кинешемском архиве:

на нач. ХХ в.:
с. (д.) Маврино (Оголихо) – Горковская волость, приписана к какому-то приходу в Кинешме
// Список селений Кинешемского уезда. Кострома, 1903. С. 52.

на 1920-30-е гг.:
Свято-Троице-Мавринская религиозная община, с. Маврино,
служители культа:

1. на 5 фев. 1935 г. – Бухарин Николай Евгеньевич (род. 1873 г., обр. высшее, происхож. – из семьи секретаря Костромского окр. суда, род занятий – с 1914 г. священник, район действия: Маврино, Грибино, Власиха, Исаево и Трениха) – Л. 17, 19.

2. на весну 1935 г. – Второв Федор Семенович – Л. 22.

3. на ноябрь 1935 г. – Успенский Александр Иванович (с 1918 г. в Воскресенской церкви за р. Костромой напротив Буя) – Л. 33.

4. на декабрь 1935 г. - протоиерей Туробов Василий Алексеевич (тихоновец) – Л. 37.

5. на январь 1936 г. – Бруякин Порфирий Иванович (болен) – Л. 41.

6. на март 1936 г. - Успенский Александр Иванович – Л. 46.

Из док. за 1944 г. – «7 лет не использовалась» Л. 60.
В 1944 г. – не разрешено,
В 1956 г. – не разрешено.
// МУ КГА. Ф. 148. Оп. 1. Д. 74 (Документы по Троице-Мавринской общине, 1929–1956 гг.).

#29 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 22:26

Алексей! Огромное спасибо, я уже списывался с моим дальним родственником (Д. Шилов), мы с ним думали о чем-то подобном. Троица была годовым праздником в этих деревнях. Но ты все прояснил, очень благодарен... Я тебе писал в личку, что заинтересует - буду рад оказать помощь... Всего доброго. Успехов.

#30 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 10:57

Кинешемск. у.
http://yadi.sk/d/ShXlM2RPGrC9H

Кинешемск. р-н ИПО
http://yadi.sk/d/mOCc-Wp0GrB5G

Кинешемск. р-н соврем.
http://yadi.sk/d/phoVGvCTGrCEc

#31 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 11:39

Алекс, спасибо! Карты  "Кинешемск. р-н ИПО" у меня не было.
А что такое ИПО?

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 12:13

Цитата

А что такое ИПО?

Ивановская Промышленная область.

"Ивановская Промышленная область — административная единица на территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, существовавшая с 14 января 1929 года по 11 марта 1936 года. Административным центром был город Иваново-Вознесенск (в 1932 году переименован в Иваново)..." (ссылка >>)

#33 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 12:18

Ивановская промышленная область.

С 1929 г. Костромская губерния ликвидируется, а ее территория (как и территория Ярославской области) входит в состав Костромского округа Иваново-Вознесенской промышленной области, которая была упразднена в 1936 году. С образованием в 1929 г. ИПО Кинешемский уезд был ликвидирован, а постановлением от 10.6.1929 г.образован Кинешемский район.
11 марта 1936 года было принято постановление о разделе Ивановской промышленной области на две - Ивановскую и Ярославскую. В 1944 году, с учетом условий военного времени и необходимости усиления руководства народным хозяйством в годы Великой Отечественной войны, Президиум Верховного Совета РСФСР образовал Владимирскую и Костромскую области. В состав Костромской области из Ивановской были переданы Кадыйский, Макарьевский и Семеновский районы. Немного позднее Семеновский район был переименован в Островский.

Как мы синхронно...

#34 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 12:22

Просмотр сообщенияDarya V (28 января 2014 - 12:13) писал:

Ивановская Промышленная область.

Благодарствуйте! Дарья!

Просмотр сообщенияkliona (28 января 2014 - 12:18) писал:

Ивановская промышленная область...
Как мы синхронно...

Леночка! Спасибо! Рад тебя слышать!

#35 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 19:38

Галина Вольдемаровна, здравствуйте.
Нет ли у Вас сведений, к какому храму в г. Кинешма относилась Свято-Троицкая Мавринская церковь в с. Маврино? Есть данные из Кинешемского архива на 1903 г., но не указано название (Мавринская - причт, какого храма - не ясно.) Там в 1930-е служил священномученик Бухарин Н. Е. На кладбище в Маврино похоронена игуменья Досифея (в миру Ипатова Фелицата Ивановна). Сейчас там пусто; кладбище, вероятно, осталось; схожу летом - напишу. Всегда благодарен Вам за информацию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования