Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Челноковы (крестьяне; д. Юрьевское, приход ц. с. Парфёньево, Мологский у./Некоузский р-н)

Челноков крестьяне Юрьевское Красное Мологский уезд Галков крестьяне Мологского уезда Некоузский район Парфёньево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Ольга Анохина

Ольга Анохина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 00:29

Очень хотелось бы узнать хоть что-то о роде Челноковых из деревни Юрьевское!

Мне известно только следующее: мой прадед Николай Челноков родился этой деревне, мать его звали Анастасия (по мужу Челнокова).
Прадед женился на Пелагее (моя прабабка), фамилии девичьей не знаю. Она из деревни Бабья Гора Некоузского района.
У Николая Челнокова были родные сестры - Авдотья Челнокова (по мужу Галкова) и Александра Челнокова (похоронены обе на кладбище в селе Красном Некоузского района в 1970-е годы).
У Авдотьи родился сын Павел Галков, в настоящее время проживает в деревне Араново Некоузского района.
Николай и Пелагея Челноковы родили 4-х дочерей: Антонину, Веру (моя бабушка), Зинаиду и Екатерину Челноковых.
Все они вышли замуж, и род Челноковых прекратился.
Моя бабушка Вера Николаевна Челнокова (по мужу Бравичева) умерла самой последней в феврале 2008 года (на 89-м году жизни!).

Все эти люди родились и жили до определенного времени в деревне Юрьевское, впоследствии все сестры Челноковы построили там свои дома. В деревне было 4 дома нашего рода. Моей бабушке достался впоследствии самый старый - родовое гнездо, так сказать; и я со своими уже сестрами и братьями с самого рождения до 1999 года ездила на все лето туда отдыхать.
Теперь эта деревня вся вымерла, заброшена лет 10, дома, наверное, не сохранились... Последнюю бабушку (мою) увезли в С.-Петербург в 1999 году, позже все жители вымерли... Нашему дому, говорили раньше, 200 лет. :smile-09:

Так вот, хотелось бы узнать, отталкиваясь от Николая и Пелагеи Челноковых, кто были их родители и родители их родителей... Откуда они и как их зовут?.. В каком году был построен этот дом и кем?!
Если бы можно было бы найти где-нибудь такую сложную информацию!!!
Может, существуют эти записи в архивах - в метрических книгах Некоузского р-на?!!!

Извините меня, если слишком много и запутанно описала все, но очень меня этот вопрос давно занимает!! Очень интересно узнать о своем роде!!!
С нетерпением буду ждать информацию, если таковую удастся найти!!
Спасибо!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 17:25

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Увы, почему-то так получилось, что больше двух лет :( Ваша тема осталась без ответа...
Сейчас просматриваем старые темы; стараемся отвечать на все вопросы, на какие можем.

Цитата

Очень хотелось бы узнать хоть что-то о роде Челноковых из деревни Юрьевское!
...Узнать, отталкиваясь от Николая и Пелагеи Челноковых, кто были их родители и родители их родителей...
Может, существуют эти записи в архивах - в метрических книгах...
...Очень меня этот вопрос давно занимает!!

У Вас есть два варианта:
- посылать запрос в Рыбинский филиал ГАЯО (архивные справки - платные)
- или заниматься в читальном зале архива самостоятельно (это бесплатно).

Цитата

В деревне было 4 дома нашего рода. Моей бабушке достался впоследствии самый старый - родовое гнездо...

...Деревня вся вымерла, заброшена лет 10, дома, наверное, не сохранились... все жители вымерли...
Нашему дому, говорили раньше, 200 лет.

Ольга, увидела Ваши фотографии, датированные июнем 2009 года: "Ярославская область, Некоузский район, д. Юрьевское. Фото - июнь 2009 г. Автор - Ольга Анохина". Значит, удалось выбраться на родину предков?

Прикрепленный файл  Юрьевское (1).jpg   34,02К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Юрьевское (2).jpg   28,5К   24 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Юрьевское (5).jpg   35,82К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Юрьевское (3).jpg   31,64К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Юрьевское (4).jpg   39,93К   26 Количество загрузок:

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 21:43

Просмотр сообщенияОльга Анохина (06 апреля 2009 - 00:29) писал:

У Николая Челнокова были родные сестры - Авдотья Челнокова (по мужу Галкова) и Александра Челнокова...

Номер записи 50076044
Фамилия Галков
Имя Василий
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., Понаратово
Дата и место призыва Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Последнее место службы 256 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 21
http://www.obd-memorial.ru/...

Место рождения - скорее всего, Панкратово, это в нескольких км от Красного, Юрьевского.

#4 Ольга Анохина

Ольга Анохина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 11:56

Добрый день, Дарья!
Я очень рада, что на мою тему появились ответы!!!! :smile-09:

Просмотр сообщенияDarya V (12 сентября 2011 - 17:25) писал:

Значит, удалось выбраться на родину предков?

Да, в июне 2009 мне все-таки удалось туда съездить!!! Впечатления незабываемые! Сами видите по фото - что стало с нашей деревней и домами... :( Очень и очень жаль!!!
Но, тем не менее, много и хорошего - природа та же, ничего не изменилось, как будто годы не коснулись тот край... Еще все узнаваемо...

Буду рада любой новой информации по моей теме! Спасибо огромное!

#5 Ольга Анохина

Ольга Анохина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 12:15

Добрый день, Андрей Владимирович!
Огромное спасибо за ответ по моей теме!

Просмотр сообщенияciandr (12 сентября 2011 - 21:43) писал:

...Фамилия Галков
Имя Василий
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1908...

Это ценная информация для меня! Василий Галков - это отец двоюродного брата моей бабушки (Веры Челноковой), Павла Васильевича:

Просмотр сообщенияОльга Анохина (06 апреля 2009 - 00:29) писал:

У Авдотьи родился сын Павел Галков, в настоящее время проживает в деревне Араново Некоузского района.

Он до сих пор жив и проживает в д. Араново. Да, действительно, я слышала от бабушки, что Василий Галков был убит в самом начале войны...
Если найдется еще какая-то информация по моей теме - буду очень признательна! Спасибо еще раз!

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 15:40

Фамилия Челноков
Имя Дмитрий
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, с. Юрьевское
Воинское звание рядовой
Дата пленения 29.08.1941
Судьба погиб в плену
Дата смерти 06.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1230
Источник http://obd-memorial.ru/...

#7 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 10:15

Просмотр сообщенияОльга Анохина (06 апреля 2009 - 00:29) писал:

Очень хотелось бы узнать хоть что-то о роде Челноковых из деревни Юрьевское!
...Мой прадед Николай Челноков родился этой деревне...

Прикрепленный файл  Парфеньевский приход.jpg   34,57К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Юрьевское.jpg   128,89К   8 Количество загрузок:

Деревня Юрьевское входила в приход церкви Рождества Христова в селе Парфеньево.
Других деревень, более близких по названию к деревне Юрьевское, в Мологском уезде не встречал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования