Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лисицыны, Бурчаловы (крестьяне; д. Кузнечиха, с. Павлово, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Лисицын Бурчалов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Кузнечиха Павлово Борисоглебский район Ростовский уезд Борисоглебская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Владимир Репин

Владимир Репин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 22:30

Изучаю историю своей семьи. Ищу информацию о фамилиях (родах) Лисицыных и Бурчаловых, проживавших в деревне Кузнечихе и селе Павлово Борисоглебского района Ярославской области.

Известна следующая информация о конкретных людях:
  • Лисицын Иван Степанович, 1890 г.р. Родители: Лисицыны Степан Миронович (?) и Мария Александровна, д. Кузнечиха Борисоглебской волости Ярославской губернии. Его жена - Лисицына (Бурчалова) Евлампия Михайловна.

  • Бурчалова Евлампия Михайловна, 1891 г.р. Родители: Бурчаловы Михаил Фёдорович и Анна Васильевна (?), село Павлово Борисоглебской волости Ярославской губернии.
Все, по-видимому, крестьянского сословия.

Мои контакты:
(812) 960-0618, +7 921-346-1609, Репин Владимир Иванович.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 23:24

На Форуме есть тема о селе Павлово Ростовского уезда, в приходе которого была и деревня Кузнечиха. Вы можете почитать там всё, что известно на сегодняшний день участникам Форума об этом приходе. Там есть и карты, и фотографии, и описание прихода.

Есть также одна фамильная тема, в которой участник Ирина Долгинина заявила об интересе к приходу с. Павлово, т.к. в нём жили её предки. Почитав эту тему, Вы можете познакомиться с примером генеалогического поиска.

Учитывая, что Ваши поиски так или иначе приведут в архивы, Вы можете познакомиться с Ириной и узнать, какие документы по приходу с. Павлово ей удалось в архивах найти и изучить. Возможно, у неё есть выписки или даже фотокопии. И уж наверняка, изучая документы, она, как и каждый из нас, кто работал в архивах, почти наверняка скажет, встречала ли она записи о Ваших предках.

#3 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 20:10

Приход села Алексеевское Р.-Борисоглебского уезда. (ГАЯО, дело 3171.)
1891 год.
Декабрь, 9/11. Малороссийского гренадерского Задунайского полка отставной рядовой Иван Васильев Лисицин, 65 лет, от чахотки.

#4 Владимир Репин

Владимир Репин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (05 июня 2013 - 23:24) писал:

На Форуме есть тема о селе Павлово Ростовского уезда, в приходе которого была и деревня Кузнечиха...
Есть также одна фамильная тема, в которой участник Ирина Долгинина заявила об интересе к приходу с. Павлово...
Вы можете познакомиться с Ириной и узнать, какие документы по приходу с. Павлово ей удалось в архивах найти и изучить...

Спасибо, Евгений! Эти темы (Ирины Долгининой) я просмотрел ещё в январе. Попробую обратиться к ней по поводу изучения архивов...

#5 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 06:38

Здравствуйте, Владимир.
Муж моей двоюродной сестры - Бурчалов Сергей Михайлович из деревни Поповское Борисоглебского района, а его отец - по-моему, из тех мест, о которых Вы пишете. Родословную семьи Бурчаловых ведет двоюродная сестра Сергея из Сергиева Посада Лена. Я ей дала Ваш телефон. Возможно, она зарегистрируется и на форуме.

#6 Владимир Репин

Владимир Репин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 16:22

Здравствуйте, Евгения!

Спасибо за сведения. Может быть, Лене из Сергиева Посада будет проще написать мне по адресу: repin@ista.ru

С уважением, Владимир Репин.

#7 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 17:35

Добрый вечер, Владимир!
К сожалению, пропустила Вашу тему в июне.
По Павловскому приходу у меня выписана исповедная роспись за 1915 год только по деревне Поповское. Фамилий Лисицины и Бурчаловы там на 1915 год - нет. Однако в конце октября я планирую заниматься в архиве и вполне вероятно, что буду смотреть снова документы по селу Павлову. Если увижу ваши фамилии обязательно сделаю выписки.
Владимир, мне очень интересно откуда родом Ваш отец (если, конечно, Вы носите его фамилию), т.к. фамилия Репины - в сфере моих интересов.

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 21:27

Дата донесения 05.01.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Лисицын
Имя Дмитрий
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Большое Хвостово
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 93 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1105
Жена Елизавета Ивановна - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 15 http://obd-memorial.ru...

Его сын:

Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Лисицын
Имя Анатолий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Б.-Хвастово
Дата и место призыва 25.08.1942 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 961694
Номер дела источника информации 14
Мать Лисицына Елизавета Ионовна - проживает по месту рождения сына
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 24.11.1941 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Лисицын
Имя Константин
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ярославская обл., Борисогрецкий р-н, дер. Ладыгина (ошибка, правильно: Борисоглебский р-н, д. Ладигино)
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 26 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 56
Жена Лисицына Александра Ивановна - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 178 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 16.08.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Лисицин
Имя Николай
Отчество Давыдович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Грезелово
Дата и место призыва 05.08.1941 Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 400
Жена Волкова Антонина Григорьевна. Место жительство: (область, город ??), ул. Герцева, дом 27, кв. 16.
Запись под № 188 http://obd-memorial.ru/...

Лисицин Сергей Григорьевич
Родился в 1890 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль; Яр. товарищества "Художник", Художник.
Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, ул. Голубятна.
Арестован 7 января 1938 г.
Приговорен: 3 октября 1938 г., обв.: 58-8, 58-11.
Приговор: 10 л. ИТЛ, с конф. имущества Реабилитирован 8 июня 1957 г. ВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Источник http://lists.memo.ru/...

#9 Владимир Репин

Владимир Репин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (13 октября 2013 - 17:35) писал:

Владимир, мне очень интересно откуда родом Ваш отец... т.к. фамилия Репины - в сфере моих интересов.

Добрый день, Ирина!
Спасибо за информацию. Мой отец Репин Иван Андреевич - родом из дер. Ижора Петергофского уезда Петроградской губернии. Запись о рождении (5 апреля 1915 г.) имеется в метрической книге церкви Во имя Святой иконы Владимирской Божьей Матери с. Дылицы Петергофского уезда (в документах архивного фонда Петроградской духовной консистории).
Его мать - Ольга Дмитриевна Гаврилова, отец - Андрей Григорьевич Репин.
С уважением, В.И.Репин.

#10 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:08

Добрый вечер, Владимир.
Вчера узнала, что наши Бурчаловы - из д.Сельники. Эта деревня входила в приход церкви села Павлово. Так что вполне возможно, родственные связи существуют. Муж моей сестры Бурчалов Сергей Михайлович, его отец Бурчалов Михаил Алексеевич (из Сильников), его отец Бурчалов Алексей, мать отца Александра Бурчалова, бабушка отца Мария Симеоновна. Пока это вся информация. Нашли одну старую фотографию, пока не могу точно сказать, кто из Бурчаловых на ней изображен, попытаюсь в ближайшее время уточнить.

Прикрепленный файл  Фото 4 Женя.jpg   91,57К   25 Количество загрузок:

#11 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 00:25

ГАЯО, ф.230, оп.15, ед.хр.83. МК с. Павлово Ростовского уезда за 1888 г.
л.196
10(13) март 1888 г. Лидия.
Борисоглебской волости деревни Кузнечиха крестьянин Степан Миронов Лисицын, законная жена его Мария Александрова, православного вероисповедания.
Восприемники: той же волости деревни Кузнечиха крестьянин Михаил Димитриев Милитников и крестьянская девица Евдокия Андреева Турсина.
Священник Владимир Херсонский, дьякон Александр Никольский, псаломщики Петр Васильевский и Александр Лавров.

#12 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 22:53

ГАЯО, ф.230, оп.15, ед.хр.54. МК с. Павловское Ростовского уезда, л.307об.

3 февраля 1880 г.
Третьего дня, жених Ростовского уезда, Борисоглебской волости, деревни Кузнечихи крестьянина Мирона Николаева Лисицына сын Стефан, православного вероисповедания, первым браком, 25 л.
Невеста того же уезда Шулецкой волости д. Шугори после умершего крестьянина Александра Матвеева Шарова дочь девица Мария, православного вероисповедания, первым браком, 19 л.
Поручители: по жениху: Ростовского уезда, Борисоглебской волости, деревни Кузнечихи крестьяне Петр Николаев и Андрей Стефанов; по невесте: того же уезда и волости д. Степаново крестьянин Иван Абрамов и Приимковской волости деревни Никольской крестьянин Кронид Яковлев.

#13 Владимир Репин

Владимир Репин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 11:58

Здравствуйте, Евгения!
Большое Вам спасибо за очень ценные для меня сведения о моих прабабушке Марии Александровне Лисицыной и прадедушке Степане Мироновиче Лисицыне!
Если у Вас записаны сведения (названия и пр.) о тех документах, которые содержат приведенные Вами записи, сообщите, пожалуйста. Запись от 3 февраля 1880 г. - это, по-видимому, запись о венчании Марии и Степана в метрической книге церкви Во имя Святой иконы Тихвинской Божьей Матери с. Павлово Ростовского уезда (в документах архивного фонда Ярославской (Ростовско-Ярославской?) духовной консистории),
а запись от 10 (13) марта 1881 г. - это, по-видимому, запись о рождении у Марии и Степана дочери Лидии (в той же метрической книге)? Нет ли пояснений по поводу 2-х дат: 10 (13)?

С уважением и признательностью, Владимир Репин.

#14 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 13:52

Цитата

Если у Вас записаны сведения (названия и пр.) о тех документах, которые содержат приведенные Вами записи, сообщите, пожалуйста.

Владимир, в начале моих сообщений указан источник - Государственный архив Ярославской области, фонд, опись, единица хранения и листы. Это метрические книги с.Павловское Ростовского уезда за 1888 г. и 1880 г.

#15 Владимир Репин

Владимир Репин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 14:31

Спасибо, Евгения, за пояснения!
Будет ли у Вас возможность посмотреть метрические книги этого прихода за другие годы (меня интересуют, прежде всего, 1890-1891 гг. - предполагаемые годы рождения Лисицына Ивана Степановича и Бурчаловой Евлампии Михайловны)?
С уважением, Владимир Репин.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 23:47

Просмотр сообщенияВладимир Репин (17 января 2014 - 11:58) писал:

...запись от 10 (13) марта 1881 г. - это, по-видимому, запись о рождении у Марии и Степана дочери Лидии (в той же метрической книге)? Нет ли пояснений по поводу 2-х дат: 10 (13)?

Владимир, 10-е - дата рождения, 13-е - дата крещения Лидии.
Мы часто так пишем для скорости.

#17 Владимир Репин

Владимир Репин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 23:20

Спасибо, Дарья, за пояснения!
Буду накапливать знания, а пока я ещё новичок в архивных делах...
С уважением, Владимир.

#18 Владимир Репин

Владимир Репин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 февраля 2019 - 15:14

1. На сегодняшний день удалось узнать родословную Лисицыных из д. Кузнечихи (приход Тихвинской церкви с. Павлова) Борисоглебской волости Ростовского уезда до 1665 года.
По данным МК церкви с. Введенское Ростовского уезда за 1891 г. (ГАЯО.Ф.230, оп.11, ед.хр.1634) и 1918 г. (ГАЯО.Ф.230, оп.11, ед.хр.1766) моя бабушка Евлампия Михайловна Позовникова (Пазовникова) родом из д. Негодяева Ивановской волости Ростовского уезда, её родители: Михаил Федорович и Анна Андреевна (а не Васильевна).
Хотя по сведениям, полученным от детей Евлампии Михайловны, фамилия её отца Бурчал'ов (Михаил Федорович).
Выяснить родственные связи Бурчаловых и  Пазовниковых ("конверсию" фамилии бабушки) пока не удалось.

2. На сегодняшний день удалось узнать родословную Репиных до 1820 года.
Предки моего деда Репина Андрея Григорьевича родом из д. Андроникова Сандыревской волости Р.-Борисоглебского уезда, хотя сам он родился в С.-Петербурге в 1895 году.
Его родители: Репин Григорий Петрович и Анна Васильевна.
Д. Андроникова (Андроники) входила в приход Воскресенской церкви с. Давыдкова.

#19 000000

000000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 февраля 2021 - 17:54

Просмотр сообщенияEgeniV (14 ноября 2013 - 23:08) писал:

Добрый вечер, Владимир.
Вчера узнала, что наши Бурчаловы - из д.Сельники. Эта деревня входила в приход церкви села Павлово. Так что вполне возможно, родственные связи существуют. Муж моей сестры Бурчалов Сергей Михайлович, его отец Бурчалов Михаил Алексеевич (из Сильников), его отец Бурчалов Алексей, мать отца Александра Бурчалова, бабушка отца Мария Симеоновна. Пока это вся информация. Нашли одну старую фотографию, пока не могу точно сказать, кто из Бурчаловых на ней изображен, попытаюсь в ближайшее время уточнить.

Изображение

Мою бабушку по отцу звали Бурчалова Анна Ивановна 1900 г.р., двоюродного брата отца - Бурчалов Алексей Иванович. Отец вспоминал еще часто Бурчалова Павла. Бурчаловы жили в д. Поповское Борисоглебского р-на.

#20 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 22 февраля 2022 - 18:15

Добрый день, Елена.
Только сегодня увидела Ваше сообщение по Бурчаловым.

Цитата

Мою бабушку по отцу звали Бурчалова Анна Ивановна 1900 г.р., двоюродного брата отца - Бурчалов Алексей Иванович.

Мне кажется, что Анна Ивановна - это родная сестра Алексея Ивановича. Проживала в д. Алешкино.
А Бурчалов Михаил Алексеевич - двоюродный брат вашего отца, проживал в д. Поповское.
Может, я ошибаюсь.

#21 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 23 февраля 2022 - 11:33

Бурчаловы:

Анна Ивановна (из д. Алешкино) и Алексей Иванович.

Прикрепленный файл  Алексей Иванович1.jpg   49,08К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Анна Ивановна Бурчалова(сестра Ал.Ив.) из Алешкино 1.jpg   155,67К   7 Количество загрузок:



#22 000000

000000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 февраля 2023 - 16:07

Евгения, спасибо вам огромное, это наша бабушка. Наш отец одно лицо с Анной Ивановной.

#23 000000

000000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 февраля 2023 - 16:09

Просмотр сообщенияEgeniV (23 февраля 2022 - 11:33) писал:

Бурчаловы:

Анна Ивановна (из д. Алешкино) и Алексей Иванович.

Прикрепленный файл Алексей Иванович1.jpgПрикрепленный файл Анна Ивановна Бурчалова(сестра Ал.Ив.) из Алешкино 1.jpg

.     Евгения, спасибо вам огромное, это наша бабушка. Наш отец одно лицо с Анной Ивановной.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования