Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#106 Ольга Исаченко

Ольга Исаченко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияDarya V (19 мая 2013 - 15:34) писал:

Ольга, спасибо за сообщение! Ваша информация интересна здесь многим. Размещаем графику так.

Уважаемая Дарья! Спасибо за подробную инструкцию. Можете ее уже удалить. К сожалению, сразу отправить фотографии не смогу, т.к. буду какое-то время находиться вдали от дома. Успехов Вам и всем посетителям форума!

#107 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 17:29

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (28 февраля 2013 - 15:25) писал:

Учителя: Рейпольский и И.П. Лебедев


Изображение


Рейпольский Николай Алексеевич

#108 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 11:12

«Церковные ведомости» 1907 год № 42

Определениями Священнаго Синода:
   От 24 сентября – 10 октября 1907 года за № 5971, кандидат богословия священник Павел Алмазов утвержден в должности законоучителя инспектора классов Костромскаго епархиальнаго женскаго училища.

#109 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 10:36

Просмотр сообщенияvoldemarovna (21 января 2013 - 16:08) писал:

"Костромские епархиальные ведомости" № 19 от 01.10.1903 г. опубликовали "Список воспитанниц Костромского епархиального женского училища..."
стр. 274.
I класс.
...Махровская Любовь...

В 1 классе за 1903 г. училась Махровская Любовь Петровна.
Галина Вольдемаровна, М.б. найдутся у вас сведения о ней? Спасибо.

(Тема о Махровских - здесь.)

#110 yakut-oleg

yakut-oleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:43

Ученический билет моей бабушки с отцовской стороны Росницкой Валентины Николаевны (1898-1964):


Прикрепленный файл  Билетъ ученицы-1.jpg   263,39К   52 Количество загрузок:


Для справки: она младшая дочь священника Росницкого Николая Васильевича (1863-1941), село Кочурово, село Павловское (оба — в Нерехтском уезде), село Городище (Кострома). Окончила примерно в 1915-1916.

#111 yakut-oleg

yakut-oleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 12:38

Прикрепленный файл  О. Татауровская.jpg   166,47К   13 Количество загрузок:

#112 yakut-oleg

yakut-oleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 13:53

Не видел здесь билета учениц и прописанных в нём строгих правил. Потому выложу ещё и продолжение Билета ученицы Валентины Росницкой (ранее же в этом же училище, как я понял, училась и её старшая сестра Зоя Росницкая):

Прикрепленный файл  Билетъ ученицы-2.jpg   230,21К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Билетъ ученицы-3.jpg   230,33К   17 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Билетъ ученицы-4.jpg   235,19К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Билетъ ученицы-5.jpg   247,53К   10 Количество загрузок:

А это я узнал недавно из статьи научной Зонтикова Николая Александровича — русского историка-краеведа: Отец Николай Васильевич Росницкий имел большую семью. Все его восемь детей получили духовное образование: дочери — в епархиальном женском училище, сыновья — в Костромской Духовной семинарии (только младшие дети, Василий и Константин, обучавшиеся соответственно в семинарии и Духовном училище, не смогли их окончить из-за революции). В 1913 году отец Николай овдовел, похоронив в Павловском свою матушку Олимпиаду Капитоновну...

#113 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 14:42

Махровская Любовь  


  .  .  4 и 6 класс КЕЖУ . ..  .  .   .


Прикрепленный файл  Махровская Любовь Петровна (1).jpg   9,42К   13 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Махровская Любовь Петровна (2).jpg   121,52К   11 Количество загрузок:



#114 Ольга Исаченко

Ольга Исаченко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 04:09

Прикрепленный файл  Ольга Даниловская.jpg   37,21К   14 Количество загрузок:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На фотографии - моя бабушка Ольга Николаевна Горицкая (до замужества Даниловская), учившаяся в КЕЖУ в 1907-1914 гг., как видно из аттестата.

Прикрепленный файл  Аттестат 1.jpg   280,01К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Аттестат 2.jpg   137,22К   19 Количество загрузок:

До 1957 г. Ольга Николаевна работала в школе с.Ильинского Фурмановского района Ивановской области, была награждена орденом Ленина.

С наилучшими пожеланиями,
Ольга Исаченко (Горицкая).

#115 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 21:16

Прикрепленный файл  писмо10.jpg   34,41К   26 Количество загрузок:
Учительница музыки Розалия Карловна Моргенфельд. 1911г.

"...Жила Розалия Карловна в голубоватом домике на Лермонтовской..."
http://old.kologriv....vate/tvor22.htm

#116 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 13:54

Прикрепленный файл  8.jpg   23,6К   54 Количество загрузок:

Есть предположение, что эта девушка училась в КЕЖУ. Интересно узнать: рядом с ней женщина - это преподаватель или ее мама?

#117 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 11:02

Это учитель КЕЖУ. Фамилию разобрать трудно. То ли Ремесов, то ли другая, не пойму.

Прикрепленный файл  уч 2.jpg   30,39К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2 стр.jpg   74,74К   61 Количество загрузок:

#118 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 11:10

А это письмо Александре Александровне Политковской, ученице КЕЖУ, от Александры Николаевской. Можно ли где-нибудь посмотреть их в списках учениц КЕЖУ?

Прикрепленный файл  письмо.jpg   173,57К   26 Количество загрузок:

#119 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 00:16

Просмотр сообщенияvoldemarovna (21 января 2013 - 16:08) писал:

"Костромские епархиальные ведомости" № 19 от 01.10.1903 г. опубликовали "Список воспитанниц Костромского епархиального женского училища, которые, согласно постановлению съезда духовенства сессии 1903 г. (Журн. 27 авг. 1903 г. № 6, п. 2) должны внести в совет в течение первой половины сего учебного года по 5 руб. каждая в фонд на устройство училища".

стр. 275.
...I класс.
...Удгодская Павла...

Нашла свою бабушку в 1 классе. Она потом пела в церковном хоре, и говорят, неплохо.  

Просмотр сообщенияvoldemarovna (21 января 2013 - 16:08) писал:

Меня лично интересует - есть ли у кого фотография учениц списка 1-го класса?..

Да, где бы посмотреть фото этого класса...
Может, у кого найдется фотография Удгодской Павлы? Ученица 1 кл. в 1903 г.

#120 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 12:00

Судя по году ученицы 1 класса Ваша бабушка должна была учиться с моей или на год моложе ее. Посмотрю альбомы еще раз, но фамилию Удгодская не встречала. Посмотрите сами все выставленные мной фото - в них есть фото без подписей.

#121 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 12:45

Наталья Викторовна, здравствуйте!  

Вот фото Павлы Удгодской с мужем Иваном Высотским (дьякон), снимались в г. Галиче у фотографа М.М. Смодора. Я смотрела ваши фото и не опознала ее. Но вы написали, что у вас есть еще фото. Вот я и рискнула попросить, если найдете, выставить на форум. Да у вас целое богатство!
Вся беда в том, что когда деда репрессировали, у них отобрали все, оставили только голые стены, чтобы они умерли с голода. Но мир не без добрых людей. К ним зимой ползали по ночам соседи и приносили им еду. А детей-то было 6 человек. Слава Богу! Выжили!

Прикрепленный файл  иванпавла.jpg   84,99К   8 Количество загрузок:

Это Павла Удгодская, снималась в Галиче, Костромская губерния

Прикрепленный файл  Павла.jpg   61,53К   6 Количество загрузок:

#122 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 21:36

Здравствуйте, Людмила Дмитриевна.
Завтра обязательно посмотрю оба альбома с фотками учениц и учителей КЕЖУ. Это богатство перешло маме моей от бабушки и мне потом, когда мамы не стало. Но обнадеживать Вас боюсь - не встречала такой фамилии. Н.В.

#123 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 11:00

Здравствуйте, Людмила Дмитриевна и Наталья Викторовна.
У нас тоже в 1 классе 1903 г. в КЕЖУ начала обучаться Махровская Любовь и закончила КЕЖУ в 1909 г.  
Были и фото ее одноклассниц в зеленом альбоме (м.б. у всех выпускниц был такой альбом - именно темно-зеленый...) - но пока мы их не найдем.

#124 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 12:22

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (01 февраля 2014 - 21:36) писал:

Завтра обязательно посмотрю оба альбома... Но обнадеживать Вас боюсь - не встречала такой фамилии.

Звучит обнадеживающе, очень надеюсь.
Не знаю даже, в какую тему отправить благодарственное письмо, но благодаря форуму я нашла родственников с двух ветвей. И представьте себе, у них тоже во всех ветках родственники священники! Воистину провидение! А вам большое спасибо! Удовольствие и утешение получаю огромное!

Просмотр сообщенияGNN (02 февраля 2014 - 11:00) писал:

У нас тоже в 1 классе 1903 г. в КЕЖУ начала обучаться Махровская Любовь и закончила КЕЖУ в 1909 г.

Что-то мне подсказывает, что ваша бабушка Любовь Петровна жила в Махрове, если это так, то Никола Быстрое и Махрово - соседи. И они могли вполне знать друг друга. Тем более учились в одном классе.

Просмотр сообщенияGNN (02 февраля 2014 - 11:00) писал:

Были и фото ее одноклассниц в зеленом альбоме (м.б. у всех выпускниц был такой альбом - именно темно-зеленый...) - но пока мы их не найдем.

Надеюсь, что вы найдете зеленый альбом.

#125 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 12:57

Просмотр сообщенияVerkol (25 марта 2013 - 12:42) писал:

...она сама была из потомственной семьи священников, причем по обеим линиям. По линии ее мамы это Шушкодом, Контеево (кстати, девичья фамилия ее матери - Крылова), по линии отца - Вологодская губерния. Вышла замуж она за врача, который тоже был из семьи священнослужителей Цареградских.

Надо же! Мой дедушка Высотский Иоанн служил в Контееве не один десяток лет. И мама там родилась.
На фото - Высотский Иоанн

Прикрепленный файл  Иван.jpg   41,72К   9 Количество загрузок:

-----
05.02.2014
Все, конечно, перепутала. В Контееве дедушка служил после войны, но недолго. А вот основное служение было в селе Коткишево Нейского района Костромской области.

#126 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 16:48

Здравствуйте, Людмила Дмитриевна и Галина.

Людмила Дмитриевна, посмотрела оба альбома и, к сожалению, не могу вас обрадовать: нет в них девушки с фамилией Удгодская. А вот Махровская есть. Я ее, по-моему, выставляла. А вот тот факт, что у наших девушек в роду были священнослужители - точно. У моей бабушки, например, и отец, и деды, и дяди были священниками. И точно уж нам в поисках они помогают.

И как Вы правы, Людмила Дмитриевна, что форум этот - само чудо. Скольких родных я нашла благодаря форуму. И не только виртуально уже общаюсь с многими. Даже в гости уже ездят. И какой низкий поклон и пожелания, только света и тепла хочется в очередной раз сказать Галине Вольдемаровне, Андрею Владимировичу, Елене Дмитриевне, Дарье и еще многим, многим другим замечательным людям, которые откликались на просьбы и терпеливо и понятно объясняли и искали вместе со мной. А благодарность можно писать хоть здесь, хоть в теме, посмотрите все темы форума и поймете.

С огромным уважением к вам обеим и всем форумчанам,
Наталья Викторовна.

#127 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 11:34

1. http://medalirus.ru/...ali-foto-19.php http://live.kostromk...t/sergeev-1980/
Сразу после появления в Костроме первой в России женской гимназии зародилась мысль открытия  училища для подготовки учительниц цеpковно-пpиходских школ, и хоть денег у города было недостаточно, но здание Епархиального училища начинает отстраиваться  благодаря счастливому случаю: служащий мужской гимназии П. И. Сеpгеев жертвует выигранную им в лотерею огромную сумму денег на строительство женского училища; впоследствии состоял попечителем училища.

  Прикрепленный файл  Преподаватель Епархиального училища г.Кострома.jpg   147,91К   3 Количество загрузок: П. И. Сеpгеев

2. http://rutracker.org...c.php?t=3381847   
Список служащих в женских духовных учебных заведениях на 1910 год
А.  Женские училища духовного ведомства, состоящие под Августейшим покровительством Государыни Императрицы Марии Феодоровны:   
КОСТРОМСКОЕ
Начальница: дочь протоиерея, девица Любовь Ивановна Поспелова. Воспитывалась в Костром. Григоров. жен. гимн.; 1901 г. начальн. Костром. епарх. учил.
Инспектор классов: свящ. Павел Александрович Алмазов. Кандидат Казан. дух. акад. (1901 г.); 1901 г. инспект. кл. Костромск. епарх. уч.


#128 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 09:43

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (11 января 2014 - 11:02) писал:

Это учитель КЕЖУ. Фамилию разобрать трудно. То ли Ремесов, то ли другая, не пойму.

Изображение Изображение

Наталья Викторовна.
Как я понимаю, это Колесов Владимир Алексеевич. Учитель рисования. Фотография его же, но в другом ракурсе, есть в сообщении № 85 -

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (18 марта 2013 - 20:09) писал:

Владимир Алексеевич Колесов

Изображение

На моей фотографии есть надпись для бабушки и подпись, год дарения фото - 1908.

Посвящение на обратной стороне прочитал только кусками.
Не будьте горды
Будьте правдивы...

#129 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 10:14

Моя бабушка Соболева Татьяна Ивановна. В замужестве Крылова.

Училась в КЕЖУ с 1907(?) по 1914(?). Точные даты не знаю. Фотография осталась только одна, переснятая с карточки Куракина.
Подробностей знаю очень мало. Примерно с 1930 года и до пенсии работала на костромском заводе "Смычка".

Прикрепленный файл  babushka.jpg   113,36К   11 Количество загрузок:

#130 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 12:28

Просмотр сообщенияkrylov (09 февраля 2014 - 09:43) писал:

Посвящение на обратной стороне прочитал только кусками.
Не будьте горды
Будьте правдивы...

Написано:

Не будьте горды
будьте правдивы
и отв
?чайте добромъ
на добро и проживёте
въ душ
? счастливей
богаче

Вотъ Вам моё

.....ье


ВКолесовъ

10 мая 1908 г.


-----
Не могу понять слово, где многоточие.


#131 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 16:21

Цитата

Не могу понять слово, где многоточие.

Может, это слово "уменье".

#132 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 16:38

Алексей, тоже думала про "уменье", но как-то странно оно написано. Не знаю уже... всё передумала.

Прикрепленный файл  Оборот (фрагмент).jpg   32,45К   0 Количество загрузок:

#133 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 14:57

Думаю, это слово "желанье". Судя по всему, дедушка любил дарить ученицам свои фотографии с пожеланиями - это уже четвертая, про которую я узнала :)

Владимир Алексеевич был не просто учитель рисования, он в то время был достаточно известным художником в Костроме, у него была своя художественная школа - на улице Русиной, напротив губернской больницы. Он преподавал рисование в училище Чижова, а в КЕЖУ работал с 1903 по 1916. Родился он в Москве, закончил УЖВЗ; в Кострому перебрался в середине 1895 года. Его картины есть в Романовском музее в Костроме, а в Дворянском собрании - портрет Чижова его работы.

#134 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияVerkol (18 марта 2013 - 22:37) писал:

Все интереснее и интереснее... Мой папа в начале 70-х годов разыскивал сведения о своем отце; ему помогал Виталий Пашин, кажется, костромской журналист. Так вот, Пашин отыскал в Солигаличе одну из бывших его учениц (к сожалению, фамилию не знаю). У нее хранились две фотографии Владимира Алексеевича со стихотворными надписями. Пашин сфотографировал эти фотографии и передал моему отцу. Сделанные фотографии не сохранились - мой папа вскоре умер (в 1975 году). А вот тексты надписей с фотографий есть. Вот они:

* * *
"Любите все хорошее и все умное, умейте будить в людях живые чувства, умейте ценить добро и отвечайте, если встретите в жизни. Искренность не отвергайте - и будете счастливы".

В. Колесов. 1908 г., 10 мая".


* * *
"И любим мы любовью раздробленной
И тихий шепот вербы над ручьем,
И милой девы взор, на нас склоненный,
И звездный блеск, и все красы Вселенной,
И ничего мы вместе не сольем.

В. Колесов".


Цитирую сама себя, чтоб уточнить, что фотографии, о которых я упоминала, принадлежали Анастасии Михайловне Белоруссовой, выпускнице того же 1908 года. Видимо, при окончании учебы 10 мая 1908 года Владимир Алексеевич подарил свои фотографии с пожеланиями сразу двум выпускницам: Ольге Политковской и Анастаcии Белоруссовой. А, может быть, и не только двум?

#135 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 20 июля 2014 - 22:31

Хочу вернуться к сообщению № 8:

Просмотр сообщенияanna3288 (04 декабря 2012 - 23:40) писал:

Здесь статья из "Губернского дома" о епархиальном училище, к сожалению, не записала номер журнала.
О Костромском епархиальном училище.rar

К сожалению, ссылка не рабочая, файлообменник "народа" её удалил. А статья-то хорошая. Продублирую её в текстовом виде здесь. Оригинал статьи и статья в несколько изменённом виде находится по адресу http://altay-krylov...._eperh_uch.html  Итак.

Костромское епархиальное училище.

Костромское епархиальное училище открылось в сентябре 1901 г. Основное здание училища к этому времени ещё не было готово, и ученицы пришли в нанятый епархиальным советом дом на Ивановской улице.
В 1906 г. училище переселилось в новое трёхэтажное здание на Муравьёвке, выстроенное по соседству с 1-ой мужской гимназией. Средства на его строительство выделил личный почётный гражданин Павел Сергеев, ставший почётным блюстителем училища. Начальницей училища была назначена Любовь Ивановна Поспелова. За службу на учебном поприще ей была высочайше пожалована золотая брошь с бриллиантами, золотая медаль на Андреевской ленте и знак Красного Креста.
На учёбу в епархиальное училище принимали девочек из семей священнослужителей. Здесь они получали среднее образование, профессиональную подготовку в качестве учительниц церковно-приходских школ. В училище было шесть основных и 7-ой дополнительный педагогический класс с двухгодичным курсом, все классы имели параллельные отделения.
В 1916 г. в училище обучались 628 учениц, из них 600 принадлежали к духовному званию. Около половины учащихся были из семей сельских священников и проживали либо в училищном общежитии, либо на наёмных квартирах. Обучение было, как и в других учебных заведениях, платное, при этом полных пансионерок не было ни одной, помощь из епархиальных средств оказывалась 141 девочке, и трое учились на благотворительные стипендии.
Учебный год в 1916 г. начался 25 сентября и до 4 октября уроки в училище начинались в 8.45 и продолжались до 2 часов дня. С октября в здании училища стали проходить занятия Костромской духовной семинарии. Семинаристы приходили во вторую смену, и поэтому продолжительность уроков в епархиальном училище пришлось сократить с 50 до 40 минут, при этом занятия начинались в половине девятого утра и продолжались почти до часа дня.
Перемены между уроками длились по 10 минут, после третьего урока воспитанницам выделялось 20 минут на завтрак.
Жизнь учениц регулировалась правилами, выработанными советом училища. Эти правила были обязательны для всех пансионерок, проживающих в общежитии, и приходящих учениц. Каким же был обычный день епархиалки? Проснувшись без четверти семь и совершив утренний туалет, ученицы напрвлялись в столовую, где после краткой утренней молитвы пили чай. В 8 часов 20 минут происходила утренняя молитва в церкви в присутствии начальницы, всего преподавательского персонала и воспитательниц. В чтении утренних молитв принимали участие воспитанницы 4-5 классов, старшие девочки по очереди руководили общим пением на утренних и вечерних молитвах.
После этого все шли на занятия. В половине третьего пансионерки обедали, после обеда можно было гулять, играть на рояле или читать.Девочки под руководством наставниц учились петь или просто играли на школьном дворе.
Зимой на дворе строили снежную гору, заливали каток, можно было играть в крокет, городки, в мяч или лаун-тенис.
С половины четвёртого начинались вечерние занятия, которые продолжались до половины девятого.
После этого ученицы ужинали и совершали вечернюю молитву в зале. Затем младшие воспитанницы отправлялись в свои комнаты, а старшие могли продолжить занятия до половины одиннадцатого.
В училищном интернате размещалась половина воспитанниц, остальные жили в наемных квартирах, у родителей или родственников. Все квартиры обязательно осматривались администрацией "с точки зрения гигиеничности и приличия", собирались сведения о благонадёжности хозяев. Если что-то не устраивало педагогов, учениц приходилось переселять в другие квартиры. Ученицы, проживающие на квартирах, находились в худшем положении, чем пансионерки. Иногда квартиры находились довольно далеко от училища, и если принять во внимание бедность сельских священников, которые не всегда могли приобрести детям достаточно теплую одежду и хорошую обувь, можно понять, что девочкам нелегко было добираться до училища. Рядом с пансионерками постоянно находились воспитательницы, которые могли помочь в приготовлении уроков. Но, вероятно, общежитие не могло вместить всех нуждающихся в нем. Поэтому училище помогало нуждающимся чем могло: выдавались небольшие денежные пособия, учебники, списанная одежда также раздавалась. Все приходившие ученицы могли пользоваться училищной баней.
Несколько раз в месяц воспитательницы посещали квартиры своих учениц, проверяли условия их жизни, навещали в случае болезни.
Девочек-пансионерок обучали и ведению домашнего хозяйства. Ученицы старших классов ежедневно дежурили на кухне. Они получали от эконома дневной запас провизии, помогали взвешивать продукты и разделять порции, а также готовить некоторые блюда. Девочки вели учёт выданных продуктов. Все воспитанницы дежурили по классу, спальне, одежной, они принимали участие в глажении белья. Уроки рукоделия также готовили учениц к будущей жизни.
В военные годы воспитанницы шили бельё, предназначенное солдатам.
Восьмиклассницы помогали фельдшерице и дежурили при заболевших девочках. Они помогали измерять температуру, развешивать порошки и делать перевязки. Некоторые посещали курсы сестёр милосердия.
Учебный курс епархиального училища несколько отличался от курса светских учебных заведений. Достаточно сравнить расписание уроков в педагогическом классе епархиального училища и Смольяниновской гимназии. К обязательным предметам, преподаваемым в первый год обучения  в педагогическом классе училища, относились православное богословие (3 урока в неделю), гигиена (2 урока), педагогическая психология (3 урока), история русской литературы (2  урока), гражданская история (2 урока), методика русского языка (1 урок), методика арифметики (1 урок), методика пения (2 урока), математика (2 урока), физика (2 урока), естествоведение (3 урока).
В основу учебного плана была положена задача при общем образовании дать ученицам теоретическую и практическую подготовку к успешному обучению детей в начальной школе. Педагогическая подготовка носила преимущественно практический характер. При училище в 1906 году была открыта образцовая начальная школа, в которой ежедневно проводили занятия старшеклассницы.По двое дежурных назначалось в младшее отделение школы для проведения занятий.Накануне учительница школы готовила одну из девушек к уроку, передавала ей материал по теме. Вторая девушка должна была присутствовать на уроке и вести запись содержания урока, а также дать этому уроку оценку. Запись рассматривалась преподавательницей и оценивалась ею. Кроме того, составлялось особое расписание ведения уроков практикантками. Чаще всего это были уроки русского, славянского языков и арифметики, занятия проходили с более старшими детьми. К практике девушки готовились несколько дней. Они писали конспект урока и передавали его на проверку преподавательнице, которая потом возвращала его со своими замечаниями. На уроке практикантки присутствовали преподавательница, воспитательница и все ученицы 7-го класса, которые делали записи о достоинствах и недостатках урока. Были среди учениц и ответственный критик-ученица дававшая урок накануне.Оценивался как пробный урок, так и критика его.
Ученицы 6-го класса также помогали в работе образцовой школы, они наблюдали за порядком и чистотой, помогали проверять тетради и т.п. Два раза в неделю ученицы этого класса посещали уроки школы и составляли конспекты уроков, проводившихся ее учительницами.
В течение выпускного года ученицы посещали уроки первых трёх классов уже самого епархиального училища, во втором полугодии они уже сами проводили пробные уроки русского языка, арифметики, географии и истории.
Во время теоретических занятий выпускницы изучали методику преподавания предметов начальной школы, занятия их были посвящены в том числе и критическому разбору(с точки зрения педагогической науки) принятых в разных школах учебников. Письменные работы старшеклассниц делились на "срочные" - для их написания давался месячный срок- и рефераты к семинарам- на их подготовку давалось около 2 месяцев. Ученицам предлагалось несколько тем, из которых выбиралась одна.
Вот некоторые темы, предложенные к написанию рефератов в 1915/1916 учебном году: "Общечеловеческий интерес изучения истории русской литературы", "Моральный элемент в русской литературе", "Дон Кихот и Гамлет", "Достоевский как психолог", "Софокл и его трагедии", "Политические противоречия в московской жизни 16 века" и тому подобное.
В епархиальном училище служили 19 преподавателей, имевших в основном высшее педагогическое образование: преподаватель гражданской истории Александр Самарянов обучался в Императорской Московской духовной академии, учительницы географии Сусанна Рыбникова и алгебры Александра Вертоградская окончили Бестужевские женские курсы, преподаватели природоведения, естествоведения и космографии Анна Иванова и русского языка и теории словесности Анна Виноградова получили образование на Высших Петроградских женских курсах, преподаватель физики и геометрии Николай Райнпольский обучался в Юрьевском университете.
Кроме преподавателей, на службе в училище состояли 15 воспитательниц и 3 их помощницы, получивших образование в различных епархиальных женских училищах и гимназиях.
При училище была устроена больница с заразным отделением. Перед поступлением в училище девочек обязательно осматривал врач, такой же осмотр проводился и потом, два раза в год. Составлялись отчёты о состоянии здоровья воспитанниц. Заболевшим девочкам лекарства выдавались бесплатно. Духовное училище должно было отличаться от светских учебных заведений тем, что здесь обязательно соблюдались посты. Но девочкам с ослабленным здоровьем составляли отдельный стол, и во время постов, на это духовенством ассигновалась специальная сумма.
По воскресным и праздничным дням в училищном зале устраивались литературно-научные чтения с волшебным фонарём. В чтении принимали участие и преподавательницы, и учащиеся. Вот некоторые темы чтений: ""Дикие лебеди"-сказка Андерсена" , "Землетрясения и вулканы", "Евгений Онегин" (отрывки были прочитаны ученицами), "Крестьянские дети" (представлены в лицах ученицами младших классов) и др.
1915/1916 учебный год был сокращен и закончен к 1 апреля. Требовались помещения под эвакуируемые учреждения и госпитали. Училище приняло в свои стены гродненский военный госпиталь, продолжавший действовать и в годы гражданской войны. Воспитанницы училища как могли помогали армии, они вязали перчатки, шили бельё, собирали кисеты, в которые кроме табака, вкладывали мыло, спички и иголки. Девочки сокращали свои порции и отправляли в армию пакетики с чаем и сахаром. Все посылки отправлялись с детскими письмами. Для детей беженцев устраивались дневные занятия, после окончания учебных занятий в епархиальном училище эти дети были переведены в школу для беженцев, организованной женской городской организацией помощи беженцам.
Недолгое существование Костромского епархиального женского училища, надо думать, принесло немалую пользу делу народного образования. Его выпускницы и после переворота 1917 г. продолжали учить крестьянских детей и передавать им  не только свои знания, но и чувство прекрасного, развитое в них годами учёбы в Костроме.


#136 yakut-oleg

yakut-oleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 сентября 2014 - 17:31

Просмотр сообщенияVerkol (04 декабря 2012 - 11:11) писал:

Ученицы Костромского епархиального училища.

Фото - где-то между 1902 и 1905 годами.


Изображение


Моя бабушка закончила училище в 1907 году.


В сообщении № 11 указана ученицей 4 класса Росницкая Зоя (это старшая сестра моей бабки Росницкой Валентины), а также в сообщении № 50 упомянута она как неплательщица 5 р. за 1906/07 г. Значит, она окончила КЕЖУ в 1907, и на этой фотографии я её опознаю генетически и интуитивно как стоящую крайней слева (я её ещё в прошлом году опознал на этом фото, но не знал, что она училась в те годы).
В подтверждение своей версии прилагаю фото её младшей сестры Валентины (моей бабки, 1898-1964. Она тоже училась в КЕЖУ, но позже. Примерно в 1908-1916) 1925 г. (более ранних нет).
P.S. Фотографий самой Зои я никогда не видел, и судьба её мне неизвестна. Хотя есть у меня фото 1958 г. (предположительно сделанное в селе Павловское Костромской области), где, возможно, изображена Зоя, но смущает то, что она выглядит моложе 68 лет и даже моложе моей бабки Вали. Да и уши, мне кажется, не похожи (хотя присмотревшись, пришёл к выводу, что разница в мочках ушей объясняется присутствием серёжек у многих воспитанниц и в том числе у "Зои").

Прикрепленный файл  Ялта.Дед и бабка 1925г.jpg   199,24К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Предположительно Зоя Росницкая 1903.jpg   478,52К   20 Количество загрузок:

Пояснение: это последнее фото хранилось у нас с надписью "Ялта". Год и более точное место в Ялте я определил совершенно случайно - интересовался в интернете окрестностями Ялты (я там был недавно) и наткнулся на фото, которое мне показалось знакомым. Оказывается, в 1925 г. какой-то немец-фотограф Ганс Гильденбранд путешествовал по Крыму и сфотографировал тоже место, где и дед с бабкой фоткались. Сравнил и по почти неизменившейся растительности пришёл к выводу, что это тот же 1925 либо 1924 год.

Прикрепленный файл  25-Парк Харакс-Дед и бабка в Ялте-1.jpg   298,07К   25 Количество загрузок:

#137 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 15 октября 2014 - 18:10

Добрый вечер.

Отвечаю на сообщение № 134. Слова на фотографии, которые написаны в этом сообщении, написаны на фото моей бабушки, Политковской Ольги Александровны. Она закончила епархиалку в 1909 году.

А теперь хочу поделиться таким предположением, и скорее даже не предположением, а утверждением: в выставленной фотографии в сообщении № 136 третья справа во втором ряду вверху - моя бабушка. Это если поставить себя на место фото, а правильно - наверное, третья слева.

Посмотрите фотографии в моих сообщениях - узнаете многих. Рада была этой фотографии, у меня такой нет. Спасибо.

С уважением, Нат. Викт.

#138 yakut-oleg

yakut-oleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 октября 2014 - 11:15

Просмотр сообщенияVerkol (04 декабря 2012 - 11:11) писал:

Ученицы Костромского епархиального училища.

Фото - где-то между 1902 и 1905 годами.


Изображение


Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (15 октября 2014 - 18:10) писал:

А теперь хочу поделиться таким предположением, и скорее даже не предположением, а утверждением: в выставленной фотографии в сообщении № 136 третья справа во втором ряду вверху - моя бабушка. Это если поставить себя на место фото, а правильно - наверное, третья слева.

Политковская Ольга и Н.Соколова - Прикрепленный файл  Политковская Ольга и Н.Соколова.jpg   62,3К   6 Количество загрузок:
  
Если я вас правильно понял, то вы предполагаете, что, та что справа на этом фото, - ваша бабушка? Я не согласен. Это более вероятно Н.Соколова, из вашего сообщения № 32.
А ваша бабушка, Политковская Ольга (в центре), более похожа на изображённую слева.

Там же есть ещё две девушки, очень похожие на вами ранее выложенные фото:

Неизвестная ученица - Прикрепленный файл  Неизвестная ученица.jpg   40,29К   1 Количество загрузок: и Варвара Успенская Прикрепленный файл  1908.jpg   28,84К   0 Количество загрузок:

Я предполагаю, что на групповом фото - ученицы разных классов КЕЖУ, собранные либо по интересам (пение) либо по случаю какого-то события в Костроме, подобного нахождению Николая II в г. Костроме в 1913 году (сообщение № 2) но в период 1902-1905. Поясняю: всего человек на фото 45 (много для одного класса; да и если даже такой большой был, одновременно всех собрать невозможно), и возраст у них мне представляется разный (10-15 лет, а отдельных лиц - и более).

Интересное совпадение: в 1913 г. хор, который пел в церкви на Дебре, состоял:
"Воспитанниц Костромского Епархиального женского училища - 38 чел.,
Бывшие воспитанницы КЕЖУ, ныне воспитательницы того же училища - 5 чел.
и Учитель пения Сергей Павлович Белов - 1 чел.".
Всего получается 44!

А в центре группового фото изображена в роли преподавателя женщина в белом, которая в сообщении № 70 и названа вами "Клавушка".

Прикрепленный файл  одна без подписи.jpg   82,48К   0 Количество загрузок:

И ещё есть похожие:

1. Шура Соколова - Прикрепленный файл  Шура Соколова.jpg   32,3К   1 Количество загрузок: 2. 1907 О.Л. - Прикрепленный файл  1907 ОЛ.jpg   34,98К   1 Количество загрузок:

3. Без подписи - Прикрепленный файл  Без подписи.jpg   46,62К   1 Количество загрузок: 4. Лидия Соловьева - Прикрепленный файл  Лидия Соловьева.jpg   28,28К   2 Количество загрузок:

5. После замужества Цареградская Евдокия - Прикрепленный файл  Цареградская Евдокия.jpg   31,95К   3 Количество загрузок: 6. Не подписана - Прикрепленный файл  Не подписана.jpg   43,86К   2 Количество загрузок:

7. Клавдия Лапшангская - Прикрепленный файл  Клавдия Лапшангская.jpg   31,22К   0 Количество загрузок: 8. Не подписана - Прикрепленный файл  Не подписана.jpg   37,5К   4 Количество загрузок:

#139 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 18 октября 2014 - 16:04

Да, такое впечатление, что на общей фотографии - ученицы из разных классов.
Наша Л.Махровская поступила в КЕЖУ в 1903 году. Закончила в 1909. Но ее на фото мы не нашли. Вот ее аттестат - дата поступления 1903 дата окончания 1909. У Политковской О. (№ 99) аттестат 1908 года?

Прикрепленный файл  1.jpg   97,82К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   89,02К   19 Количество загрузок:
  

#140 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 17:19

Добрый вечер.
Очень здорово объединены фото девочек, учениц среднего и старшего звена. Хочется выставить аттестат об окончании своей бабушки, но боюсь повредить листочки, очень уж крепко сшиты вместе с ним другие архивные документы бабушки.
С уважением, Наталья Викторовна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования