Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#596 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 13:18

Более того, если кто будет звонить - в информационном отделе на первом этаже не работает телефон. Поэтому даже готовность справок и других материалов запрашиваемых, ну и пропусков надо уточнять лично. И когда сделают телефон, неизвестно.

#597 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 097 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 13:51

Да, Дашенька, а в этот раз особенно тщательно готовилась, поскольку вынашивала надежду и ставила себе задачу найти, откуда семья отцовских предков в 1795 г. попала в деревню Волково. Изучала до посинения описи РГАДА, чтобы выявить все владения Меркуровых. Проштудировала на Интернет-портале архивной службы Ярославской области описи 13 и 14 по 230-му фонду и напечатала пять вариантов заказов на электронные дела, чтобы просмотреть все приходы по Борисоглебскому уезду, где были владения Меркуровых и родственных семей. Одно большое дело для меня Марина заказала, чтобы времени на ожидание заказа не терять. Я подобрала все ревизские сказки, какие только можно попробовать заказать. И к тому же купила билет, стоимость которого меня чуть до обморока не довела.

И на сайте ГАЯО даже намека на возможное закрытие читального зала не было. А телефон не работает. Нет слов...

#598 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 13:58

Тоже думаю: почему исследователей не предупреждают пораньше? Например, 1 июня написали бы про июль.
Не знаю, что и сказать.

#599 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 13:59

Я вчера пропуск переформлял в архив, так как он у меня заканчивается. Мне в информационном и слова не сказали про закрытие, только как-то странно намекнули - что "до 20-го можете спокойно работать". А сегодня в архив друг приезжал из Ростова дела заказать - вот его "обрадовали", он мне и позвонил, ибо я тоже хотел дела заказать по военнопленным и хоть поработать летом побольше.

#600 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 14:11

Просмотр сообщенияСергей Кудрявцев (11 июля 2013 - 11:44) писал:

...читальный зал работать не будет вплоть до 15 августа.

В августе в читальном зале запланировал поработать исследователь киевского духовенства Тимур Валерьевич Кальченко. Должен специально приехать из Киева - заниматься Поройковыми:
Николай Николаевич Поройков (ярославское, далее киевское духовенство),
Василий Николаевич Поройков (ярославское духовенство)
и др. представители рода.

У меня сделано всё по г. Ростову (жизнь и служение там этого рода); последние материалы - в работе, до зимы размещу на форуме. Остались "ярославские" доработки (поздний досоветский период, которого нет в Ростовском филиале: метрические книги, клировые ведомости). Тимур Валерьевич хотел в ГАЯО завершить. Все это - для предстоящей публикации.
Неужели сорвётся работа в читальном зале... Человек подстраивает поездку под свой отпуск...

#601 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 13:21

В архиве на этой неделе заказы принимают обычным порядком. С 22го июля все, у кого на руках (на компьютере) дела, продолжают работать в читальном зале до истечения сроков. Новые заказы приниматься не будут. О возобновлении выдачи дел просят звонить после 20го августа. На сколько затянется ремонт, неизвестно.

#602 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 17:49

Н-да. Одно говорят, другое говорят. Хоть бы сами разобрались сначала. Ну, надеюсь, Елена Дмитриевна сможет поработать.

#603 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 08:59

Хочу заказать копии документов в ГАЯО, но что означает на сайте ноль в колонке «Листов» в Каталоге фондов? В наличии этот документ или нет?

#604 norikdmitry

norikdmitry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 14:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мой дед Норик Николай Филиппович длительно время (после окончания ВОВ) работал в школах г. Ярославля учителем труда и физкультуры. Это мне известно со слов матери, так как дедушка умер еще в 1972 г. Можно ли в фондах ГАЯО найти сведения о том, где он работал и даже обучался? Что-то вроде личного дела. Если можно, то в каких? Заранее благодарен за помощь.

#605 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 19:48

Дмитрий, почитайте отчёт о заседании ЯрИРО в ГАЯО 5 апреля 2008 года. Там звучало несколько докладов сотрудников ГАЯО, в том числе и такой - "Источники генеалогической информации в фондах советского периода Государственного архива Ярославской области". Ознакомьтесь с ним.

#606 norikdmitry

norikdmitry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 17:28

Большое спасибо!

#607 Valentinovich

Valentinovich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 20:50

Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста: с чего начать? Требуется подтвердить родство с участником войны. А именно - что у моего отца 1922 г.р. был родной брат 1919 г.р. (мой дядя). У них были одни родители. Где делались записи в то время? Метрические книги? Похозяйственные книги? Выписывали ли в то время свидетельства о рождении? Если можно - подробнее. Если искать в архиве, то что запрашивать и форму обращения. Письменный запрос или личное обращение? За любую информацию буду очень признателен.
С уважением Леонид

#608 иринас

иринас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 13:47

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (01 июня 2013 - 06:11) писал:

Для сведения тех, кто собирается посылать запрос в ГАЯО.

Я отправила запрос по электронке 12 апреля с.г.:
«Прошу посмотреть, нет ли в вашем 570 фонде сведений о Шехонской Е.М. (прошения о приеме, метрических сведений и т.п.) и на каких условиях мы бы могли получить их».

6 мая я получила ответ:
«В документах духовного училища нашлось метрическое свидетельство о рождении Елизаветы Шехонской, заявление о приеме в училище и краткая биографическая информация о Елизавете Шехонской из ведомости о поступивших в училище. Стоимость архивной справки на основе этих трех документов будет составлять примерно 2500 р., стоимость архивных копий этих документов будет примерно 1700 р.».

Простите, не могу понять одну вещь: можно ли эти архивные копии получить по эл.почте? В ярославском архиве мне наотрез отказали - только письмо (хотя оплату посылала по эл.почте). В рыбинском без проблем - высылают по просьбе. Я чего-то не понимаю, неправильно запрашиваю? Иногда мне письма не доходят (правда, это другие архивы), но я имею электронные копии, поэтому не переживаю. Что я  делаю не так?

#609 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 17:45

Ирина, я тоже отправляю запрос и оплату эл. почтой и в запросе прошу прислать, если можно, эл.почтой, но отвечают, что только письмом. В конце мая оплатила все справки, 10 июня отправили почтой, но "Почта России" потеряла запрос. Просила по телефону, что мне достаточно копий по эл. почте, но отправили 23 августа опять "Почтой России" (как я уже ее ненавижу!). Но письма до сих пор нет.
Неужели почтой проще и дешевле? Мне кажется, кто-то писал на форуме, что получал копии по эл.почте из ярославского архива; думаю, напишут.

С уважением Ольга.

#610 иринас

иринас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 20:30

Просмотр сообщенияOlusha (30 августа 2013 - 17:45) писал:

Ирина, я тоже отправляю запрос и оплату эл. почтой и в запросе прошу прислать, если можно, эл.почтой, но отвечают, что только письмом. В конце мая оплатила все справки, 10 июня отправили почтой, но "Почта России" потеряла запрос. Просила по телефону, что мне достаточно копий по эл. почте, но отправили 23 августа опять "Почтой России" (как я уже ее ненавижу!). Но письма до сих пор нет.
Неужели почтой проще и дешевле? Мне кажется, кто-то писал на форуме, что получал копии по эл.почте из ярославского архива; думаю, напишут.

С уважением Ольга.

Спасибо, что ответили. Может, кто волшебное слово знает... Уговорить на ответ по эл.почте только ярославский не удается...

#611 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 22:21

Мнение Людмилы (г. Пермь) из общей темы форума по архивам:

Просмотр сообщенияlusa (01 сентября 2013 - 22:14) писал:

Зная, что я восстановила свою родословную, нашла захоронения погибшего на войне деда и многих родственников, ко мне обращаются друзья и знакомые с просьбой помочь и научить))) И действительно часто трудно что-то посоветовать, так как в архивах и госучереждениях очень разное отношение к запросам. Я несколько лет стучусь в Кировский архив, в Уфимский - тишина!!! Ни электронные, ни письменные запросы не выполняются.
На этом фоне Гос. архив Ярославской области - приятное исключение.


#612 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 22:04

Повторюсь:
  

Просмотр сообщенияlusa (14 апреля 2013 - 20:57) писал:

Когда мне позвонили из архива, я уточнила порядок работы с электронными заказами. На электронный адрес отправили квитанцию, электронную версию письма (нашли или нет, и результаты по копированию), но сами оплаченные ответы все равно отправляют только "Почтой России" (бумажным письмом). В целом получилось быстро. Я заказывала в январе, и в феврале - результаты уже в руках. Копию оплаченной квитанции тоже отправляла по электронной почте в адрес архива.
Ответы отправляют после подтверждения оплаты, а по электронке можно "получить-оплатить-отправить" буквально за один день. Соответственно - ответ приходит быстрее.
Я довольна результатом)))


#613 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 08:55

Радужную картинку может подпортить "Почта России".
Пример: 5 августа мне из Москвы отправлено заказное письмо. По номеру отправления я проследил, что на Ярославский сортировочный центр оно попало 10 августа.
Сегодня 3 сентября. На почтовом отделении клянутся, что к ним письмо не поступало (перерыли при мне). Жду...

#614 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 10:31

В читальном зале ГАЯО вновь открыли возможность бесплатного фотокопирования документов! Для этого необходимо лишь написать заявление на имя директора архива. Получаем согласие и фотографируем. Ограничений по объему фотокопирования пока нет. Старая-новая возможность пока находится в проработке и правилами не регламентируется. Ура! Спасибо Антонине Николаевне, что проверила достоверность этой информации :)

#615 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 20:09

Приятная новость для посетителей читального зала ГАЯО: разрешено выполнять цифровые копии архивных документов своим фотоаппаратом.

#616 Виталий Вышкварцев

Виталий Вышкварцев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 22:37

Добрый вечер всем уважаемым форумчанам.
У меня такой вопрос, буду признателен, если кто поможет и посоветует. Один из именитых правовоедов дореволюционной, а затем уже советской России Михаил Андреевич Рейснер (1868-1928 гг.) в письме к дочери Ларисе и ее мужу Ф.Ф. Раскольникову (29 июля 1922 г.) отмечал, что по приглашению Ярославского губкома приезжал в Ярославль на диспуты (приблизительно в июне 1922 г.). Далее никакой информации нет. Что это были за диспуты, где и с кем они проходили?
Прошу помочь с поиском этих материалов или подсказать, где можно найти эти сведения. Спасибо.

#617 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 11:44

Цитата

... Михаил Андреевич Рейснер (1868-1928 гг.) в письме ... отмечал, что по приглашению Ярославского губкома приезжал в Ярославль на диспуты (приблизительно в июне 1922 г.)...
Что это были за диспуты, где и с кем они проходили?
Прошу помочь с поиском этих материалов или подсказать, где можно найти эти сведения. Спасибо.

Может быть, попробовать поискать в Филиале ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ?
Там есть фонд № 1 Ярославский губком ВКП(б).

#618 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 14:06

Уважаемый Виталий, и посмотрите тему нашего форума, посвящённую этому архиву (опыт обращения, лично и запросами).

#619 Виталий Вышкварцев

Виталий Вышкварцев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 18:25

Большое спасибо, уважаемые сударыни!

#620 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 29 ноября 2013 - 20:16

Уважаемые исследователи, работающие в читальном зале ГАЯО!
В связи с ремонтом в читальном зале Вас ждут в архиве не ранее 09.12.2013.

Мне сегодня позвонили и предупредили о ремонте. Вероятно, это связано с тем, что я была записана на компьютер и, соответственно, планировала посещение ЧЗ на следующей неделе. Не знаю, были ли проинформированы "бумажные" пользователи, но в четверг в 13-50 объявлений еще не было.

#621 ValeriyG

ValeriyG

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 11:22

Здравствуйте!
Вопрос к знатокам фондов ГАЯО: есть ли в фонде 100 "Ярославская губернская казенная палата" формулярные списки чиновников?

Нашел в адрес-календарях Ярославской губ. за 1855 и 1858 годы своего предка Страшного Василия Кузьмича, который служил тогда в Ярославской Казенной палате, помощником, а потом контролером контрольного отдела, в чине губернского секретаря.

Если кто-то может помочь с поиском - напишите мне в личку, пожалуйста, обсудим детали.

#622 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 23:17

Цитата

...есть ли в фонде 100 "Ярославская губернская казенная палата" формулярные списки чиновников?

Вы можете посмотреть содержание фонда № 100 на сайте Архивной службы Ярославской области в Каталоге фондов.

Почитал справочник "ГАЯО и его филиалы в городах Ростове, Рыбинске и Угличе" (Ярославль, 1980 г.). В описании фонда не нашёл ничего подобного. Если интересно, могу сделать копию описания фонда № 100. Дело в том, что справочник 1980 года. С тех пор многое изменилось: какие-то фонды ликвидировались, какие-то изменили номер, какие-то влились в другие фонды или выделились из других фондов и т.д.

#623 ValeriyG

ValeriyG

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 00:50

Спасибо, Евгений!

Цитата

Вы можете посмотреть содержание фонда № 100 на сайте Архивной службы Ярославской области в Каталоге фондов.
К сожалению, судя по сайту, описи фонда 100 пока не оцифрованы (по крайней мере они недоступны для просмотра).
20 описей - 18-19 тыс. единиц хранения - огромный объем!
На сайте ЯрИРО есть данные только в отношении описей ревизских сказок из этого фонда - http://www.yar-genealogy.ru/0043.php

Очень вероятно, что где-то в Фонде 100 есть и формулярные списки, вот только чтобы найти их, нужно просматривать описи за подходящие года. (Долго, затратно, да и вряд ли найдутся желающие взяться за это дело - если ошибаюсь, пишите в личку ;))

Цитата

Почитал справочник "ГАЯО и его филиалы в городах Ростове, Рыбинске и Угличе" (Ярославль, 1980 г.). В описании фонда не нашёл ничего подобного. Если интересно, могу сделать копию описания фонда № 100. Дело в том, что справочник 1980 года. С тех пор многое изменилось: какие-то фонды ликвидировались, какие-то изменили номер, какие-то влились в другие фонды или выделились из других фондов и т.д.
Был бы признателен за описание этого Фонда.

#624 ValeriyG

ValeriyG

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 01:02

Тогда еще вопрос к знатокам фондов ГАЯО:
Есть ли в архиве алфавитный указатель по родившимся в г.Ярославле, и если есть, то включает ли он 1868 год?
(по другим архивам знаю, что подобные алфавитки по конфессиям бывают, причем часто находятся в свободном доступе в читальном зале)

Сын упомянутого выше Страшного Василия Кузьмича, в то время уже коллежского асессора, Страшный Аркадий Васильевич родился 15.1.1868 г. в Ярославле.

Хотелось бы найти саму запись о рождении либо состав семьи после 1868 года в исповедных росписях церкви.
Но проблема в том, что церквей в Ярославле много и непонятно, где искать. Алфавитный указатель тут оказал бы неоценимую услугу...

#625 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 10:34

Формулярные списки чиновников в ГАЯО есть, они находятся в ф.100 оп.1. Есть формулярные списки чиновников всех казенных палат городов губернии: Ярославля, Углича, Мологи и т.д. и прочих учреждений. Сам я смотрел следующие дела: ф.100 оп.1 д.2353 "Формулярные списки чиновников Ярославлской казенной палаты 1883 г." и те же списки за 1885 г., - ф.100 оп.1 д.2357. Дела содержат информацию о составе семьи чиновников, их послужные списки, наградные приказы и т.д.

#626 ValeriyG

ValeriyG

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:54

Хорошая новость! Благодарю Вас!

Для уточнения - формулярные списки чиновников обновлялись ежегодно или с какой-то периодичностью?
В просмотренных Вами делах за 1883 и 1885 годы были разные списки чиновников или всех, служивших на тот год?

Если человек служил там в 1855-58 и, вероятно, до 1867 и далее, то в деле за какой год нужно искать его формулярный список?

В адрес-календарях Ярославской губернии за 1872-73 года мой предок Страшной Василий Кузьмич уже не значится, предположительно он уже умер либо вышел в отставку тогда.
К сожалению, не смог найти адрес-календарей со списком чиновников Ярославской губернии за 1859-1871 годы; возможно, где-то они есть в электронном виде?

#627 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:57

Списки включали всех служивших на тот момент чиновников, включая 16-летних писарей. На другие ваши вопросы ответить не могу, списки обновлялись ежегодно, но всё равно надо смотреть по описи их наличие в архиве.
Теперь, по адрес-календарям. В электронном виде у меня за эти годы их нет. Но сам лично смотрел в Ярославской областной библиотеке оригиналы адрес-календарей губернии за 1862, 1869 годы.

#628 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 09:28

Вчера, 9 декабря, во вновь открытом после ремонта читальном зале ГАЯО нас, первых посетителей, встретили не только сотрудницы зала, но и его директор Е.Х. Шайхудинов. Познакомили нас с новыми правилами работы в архиве.
Новостей, в основном, две. Одна хорошая: снята ежедневная квота на количество принимаемых заявок от пользователей, ранее равная 11. Теперь заявки на получение архивных документов принимаются в течение всего дня. Таким образом, отменена утренняя очередь в вестибюле архива. Ныне будет квотироваться общее ФАКТИЧЕСКОЕ количество архивных дел на руках у каждого пользователя, не более 20. В это количество входят дела во вновь принимаемых заказах и дела, уже выданные, находящиеся в работе у пользователя.
Вторая новость - ожидаемая и не очень приятная. Вновь отменена фотосъемка архивной документации своими фотоаппаратами.
Последний запрет сделан по распоряжению Министерства культуры, директор архива особо подчеркнул этот момент, это не инициатива архива.
Мне очень понравилось, что Е.Х. Шайхудинов очень обстоятельно и неспешно ответил на все наши накопившиеся вопросы.

С уважением и добрыми пожеланиями ко всем коллегам!

Зоя Николаевна



#629 иринас

иринас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:41

Цитата

Вновь отменена фотосъемка архивной документации своими фотоаппаратами.
Последний запрет сделан по распоряжению Министерства культуры...

А Министерство культуры свой запрет как-то объясняет? В чем причина?

-----
Darya V:
Кстати, об этой отмене писалось ещё вот здесь, в ноябре.

#630 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:57

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (10 декабря 2013 - 09:28) писал:

...Вновь отменена фотосъемка архивной документации своими фотоаппаратами...

А не своими?
Какова перспектива заказать копию через архив?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования