Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Немировы, Яхонтовы, Любомирские, Смирновы, Заруцкие, Горские, Хмельницкие, Новские, Ветринские (духовенство; Ярославская губ.)

Немиров Яхонтов Любомирский Смирнов Заруцкий Горский Хмельницкий Новский Ветринский духовенство ярославское духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1036

#666 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 18:17

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (02 июля 2013 - 16:30) писал:

  От священника Мологскаго Воскресенскаго Собора Иоанна Тимофеева Ветринскаго,...  священника города Ярославля Златоустовской Кремлевской церкви Александра Тимофеева Ветринскаго

Татьяна! Спасибо!

Это дальние родственники моего предка Николая Михайловича Ветринского, сыновья священника кладбищенской ц.г.Мологи Тимофея Яковлевича Ветринского.

#667 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 13:53

Уважаемая Ирина Леонидовна, не могли бы Вы пояснить еще один момент. В этом сообщении фразу, касающуюся тещи дьякона села Ветрино Стефана Ивановича: «умершего пономаря села действительного Егора Данилова, вдова Марья Петрова» - я первоначально истолковал так, что пономарь Егор Данилович также служил в Ветрине. Однако из цитаты, приведенной в другом сообщении следует, что женой упомянутого Стефана Ивановича была «взятая Рыбенскаго уезду села Васильевскаго действительнаго праздноживущаго церковника дочь». Выходит, что Егор Данилович в Ветрине не служил. Правильно ли я это понимаю?
(Более того, в 1761 он - Егор Данилович - упоминается "умершим", а в 1782 году - "праздноживущим").

На мой взгляд, слова «действительный праздноживущий церковник» как-то не очень сочетаются друг с другом: «действительный» предполагает нахождение на службе, а «праздноживущий» - на службе не находящийся. Возможно, имелось в виду, что в тот момент (уже) не служил, но формально числился за духовным ведомством. Впрочем, это не вопрос, а рассуждение на другую тему. :)

Сообщение отредактировал cadvmp: 09 июля 2013 - 14:27


#668 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 15:24

Ростислав Александрович!

В ИДР 1761 г., видимо, не дописано названия села Васильевского. Егор Данилович в с.Ветрино не служил, умер до 1755 г. В ревизии, мне кажется, указывали должность или отсутствие таковой на момент рождения данного человека либо появления его в этом селе (в нашем случае с.Ветрино), т.е. на момент вступления в брак Акилины Егоровны. Здесь еще сложность в том, что, по моему предположению, у Егора Даниловича были две дочери с именем Акилина: одна - жена диакона Степана Ивановича, а другая - жена священника с.Ветрина Прокопия Силыча, иначе никак нельзя объяснить то, что во всех документах Николай Михайлович Ветринский и Тимофей Яковлевич Ветринский - потомки этих 2-х Акулин, значатся троюродными братьями; но пока документального подтверждения или опровержения этому я не нашла.

#669 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 10 июля 2013 - 16:16

Спасибо, Ирина Леонидовна. Да, довольно сложно. Значительно чаще повторяющиеся имена в семье давали взамен рано умерших детей.

Позвольте еще вопрос из области предположений:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (05 декабря 2012 - 10:14) писал:

1878... Восприемники: Мологского уезда села Спасского, что на Ильди диакон Сергей Егоров Ильинский...
По моей оценке этот Сергей Егорович примерно 1813 года рождения. Теоретически годился бы в сыновья дьякону села Ильинского на Эге Пошехонского уезда Георгию, да и фамилия как бы намекает. Не встречалась ли Вам такая информация? Другие сыновья этого Георгия — священник Лев Ильинский (информация о нем имеется на Форуме и о нем же пишет К.Д.Головщиков) и Иоанн, преподаватель Тульской духовной семинарии (так у меня записано, но что-то потерял источник).

#670 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 10 июля 2013 - 20:16

Ростислав Александрович!

Ничего нового о Сергее Егоровиче Ильинском сказать не могу, по Пошехонскому уезду информации крайне мало. Могу только сказать, что Ильинских среди духовенства очень много, также, как и сел с тем же названием. Надо проверять. Все возможно.

#671 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (05 июля 2012 - 17:57) писал:

Тимофей Яковлевич Ветринский, ок. 1784 г., священник Мологской кладбищенской ц., Благочинный... Ветринские - предки моих Заруцких.

В поисках своих Тихменевых в Мологе обнаружил в РбФ ГАЯО ф.418.оп.1 д.133 л.143 "МК Воскресенского Собора Мологи 1845-49 гг." следующее:
"Мологского Гроднического Правления Письмоводитель из дворян Коллежский Регистратор Петр Иванов Предтечевский 9 генваря 1849 г. венчался с девицей Мологского Воскресенского Собора священника Тимофея Яковлева Ветринского дочь Феодосия. Оба первым браком".

#672 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 11 августа 2013 - 11:22

Спасибо за информацию.

Кажется, до сих пор не было данных о наличии у Тимофея Яковлевича дочери Феодосии?


***

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (21 октября 2011 - 11:56) писал:

...
с.Чаньшуг (? - название не поняла, м.б. знатоки Мологского уезда подскажут)
Церковь Рождества Иоанна Предтечи.
Пономарь Матфей Данилов, 3,
У него жена Федора Алексеева, 18, взятая того ж уезду села Яны действительного священника дочь.
У них сын Дмитрий, 2 мес."

Села Мологского уезда с Предтечевскими церквями: Брейтово, Колегаево, Орлово, Косково. Думаю, речь идет о последнем. Соседний приход с селом Яна.

Сообщение отредактировал cadvmp: 16 августа 2013 - 10:34


#673 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 11:46

Просмотр сообщенияDarya V (16 января 2010 - 12:40) писал:

Даю статью из журнала "Романов-Борисоглебская старина" № 4 (9) за 2009 г...
Статья называется «"Ведомость Покровской церкви села Никольского" (левый берег)».

Изображение

Изображение Прошу обратить внимание, что в результате ошибки, в статье оказались смешаны описания не одного, а двух разных сел — см. начиная с этого сообщения.

#674 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 11:15

Ирина Леонидовна, посмотрите - Заруцкий здесь не из Ваших?

Просмотр сообщенияVadimik (28 августа 2013 - 09:23) писал:

Схематический план села «Коприно» (на 1913-1925 гг. (1935))
Составил:   Винографов А.; Мокеев Н.
Чертил:   Волков А.
Раскрасил:  Ишуков В. (2007 г.)

Изображение
...
52 - Заруцкий М.Г.
...


#675 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 16:00

Просмотр сообщенияКиселев Эдуард (09 августа 2013 - 10:52) писал:

...РбФ ГАЯО ф.418.оп.1 д.133 л.143 "МК Воскресенского Собора Мологи 1845-49 гг." ...:
"Мологского Гроднического Правления Письмоводитель из дворян Коллежский Регистратор Петр Иванов Предтечевский 9 генваря 1849 г. венчался с девицей Мологского Воскресенского Собора священника Тимофея Яковлева Ветринского дочь Феодосия. Оба первым браком".

Эдуард! Спасибо!

Среди детей моего дальнего родственника Тимофея Яковлевича Ветринского действительно есть дочь Федосья, ок. 1825 г.р.
Данная информация является новой для меня.

#676 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 16:25

Просмотр сообщенияDarya V (28 августа 2013 - 11:15) писал:

Заруцкий здесь не из Ваших?
...52 - Заруцкий М.Г.

Даша!

Спасибо!
Действительно, Михаил Григорьевич Заруцкий - диакон с. Коприна, родной брат (по отцу) моего Ипполита Григорьевича Заруцкого.

#677 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 08:50

Любомирские (боковая ветвь).

Ростовский филиал ГАЯО, ф.196, оп.1, д.20591. Метрические книги г.Ростова, 1858 г.
Николоворжищенская ц.
л.13об.-14.
О бракосочетавшихся.
31 августа.

Служащий в Ярославской Канцелярии Комиссии народного продовольствия, губернский секретарь Константин Любомирский, православного вероисповедания, 2-ым браком, 30 л.;
Города Ростова Николоворжищевской церкви священника Александра Благовещенского дочь, девица Елисавета, 1-ым браком, 24 л.
Кто совершал таинство венчания: Угличского уезда села Якимовского священник Александр Приоров с причтом местной Николоворжищевской церкви.
Поручители были:
по жениху - учитель Петровского приходского училища Иван Любомирский и губернский секретарь Николай Григорьев Любомирский;
по невесте - Ярославского уезда села Сидоркова священник Николай Васильев Поройков и Ярославского дворянского депутатского Собрания коллежский регистратор Николай Александров Морошкин.

#678 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 12:38

Ирина Леонидовна, это фотография Владимира Борисовича из темы "Монастыри и храмы...":

Просмотр сообщенияВладимир Глазунов (03 сентября 2013 - 08:52) писал:

Надгробие в Шахово

Прикрепленный файл  Анна Николаевна Заруцкая.jpg   803,21К   4 Количество загрузок:


Господи

да будетъ воля

Твоя.


Зд?сь покоится жена Дiакона

Анна Николаевна

З А Р У Ц К А Я ,

сконч. 1903 г. Декаб. 12 дня

житiя ея было 27 л.



#679 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 сентября 2013 - 17:58

Даша! Спасибо!

Владимир ранее размещал  это фото, только мельче, даже определил меткой местоположение памятника. Раньше, годах в 70-х прошлого века, сверху было еще распятие из металла, а потом бесследно исчезло...
Никак я только туда не доберусь, к сожалению!

#680 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 12 сентября 2013 - 11:06

Немировы. Немиров Иоасаф Макарович (боковая ветвь).

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.432, оп.8, д.1. Книга записи бракосочетавшихся, 1809-1830 г.г.
С.Благовещенское на Черемхе Р.-Борисоглебского уезда.
1817 г.

1817-го года ноября дни.

Мы, нижеподписавшиеся, Романовского уезда села Рунова священнику Григорию Алексееву с причетники, при обыске их, желающих вступить в законный брак: Романовского уезда того ж села Рунова дьячку Иосифу Макарову…;  того ж уезда села Благовещенского священника Алексея Аникитина дочерью, девицей Ольгой, почиму свидетельскому подсказанию…  суда Божия життя, показали: …жених холост, а невеста - девица…, женихе - 23, а невесте 23 же лет.
К сему обыску села Никольского, что на Эдоме, священник Михаил Иоаннов руку приложил.
Того же села Никольского пономарь Анемподист Дмитриев руку приложил.
Романовского уезда села Никольского Троицкой церкви пономарь Василий Петров руку приложил.

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.432, оп.8, д.8. Исповедные росписи с.Благовещенского на Черемхе Р.-Б. уезда, 1830-1840 г.г.
1831 г.

Священник Иоасаф Макаров, 37,
Жена Ольга Алексеева, 37,
Дети:
Марья, 9,
Иван, 6,
Александра, 2.

То же дело.
1832 г.

Священник Иоасаф Макаров, 38, вдов,
Дети:
Марья, 10,
Иван, 7,
Александра, 2.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.12310. Клировые ведомости Р.-Борисоглебского уезда, 1834 г.
С.Благовещенское на Черемхе.

На диаконской вакансии священник Иоасаф Макаров Немиров, сын Иван умер в 1834 году.

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.432, оп.8, д.8. Исповедные росписи с.Благовещенского на Черемхе Р.-Б. уезда, 1830-1840 г.г.
1837г.

Священник Иоасаф Макаров, 42, вдов,
Дети:
Марья, 14,
Александра, 8.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.927. Клировые ведомости Р.-Борисоглебского уезда, 1850 г.
С.Благовещенское на Черемхе.

Священник  Иоасаф Макаров Немиров , дьяческий сын, по увольнении из пиитического класса определен в причетника сего же уезда в село Руново 1813 года 24 августа Преосвященнейшим Антонием, 1817года 4 декабря определен на настоящее место, грамоту имеет; 12 лет на вакансии священнической, а в 1829 году в посвящении Епархии Преосвященнейшим Авраамом переведен на диаконскую вакансию, вдов. В 1828 г. оштрафован 10 руб. за несправедливое показание одного крестьянина в доход.росписях вместе с пономарем Алексеем. Пономарю Алексею Андрееву свояк двоюродный.
В семействе у него дочери:
Марья, 26,
Александра, 20. Девицы.

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.432, оп.8, д.14. Исповедные росписи с.Благовещенского на Черемхе, 1850-1859 г.г.
1851 г.

Священник Иосиф Макариев Немиров, вдов, 57.
Дочь его Александра, девица, 20.

То же дело.
1854г.

Священник Иоасаф Макаров Немиров,вдов,60.
Дочь его, девица  Александра,23.

То же дело.
1855 г.

Священник Моисей Соколов, 25,
Жена его Александра Иоасафова, 24.


То же дело.
1859 г.

Священник Моисей Соколов, 29,
Жена его Александра Иоасафова, 28.

#681 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 10:57

Любомирские (прямая ветвь).

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.8026. Ревизские сказки священнослужителей Борисоглебского уезда, 1782 г.
Л.л.102-102об.
Ярославского наместничества Ростовской Епархии Борисоглебского уезду Юрцовскаго заказу села Ивашкова ц. Успения Пресвятыя Богородицы.

1782-го году июня  дня.

Пономарь Андрей Иванов, 34,
У него жена Маремьяна Васильева, 36, взятая Петровскаго уезду вотчины графа Петра Борисовича Шереметьева села Вощажникова- у крестьянина Василья Захарова дочь по указной отпускной.
У них дети:
Семен, 2,
Марина, 7,
Матрона, полугоду.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2744. Ревизские сказки священнослужителей Борисоглебского уезда, 1795 г.
Л.л.46-47об.
С.Ивашково, одноприходная ц. Успения Пресвятой Богородицы.

1795-го года мая 29 дня.

Писанные в последнюю пред сим ревизию и после оной на место выбывых поступившие.
…Пономарь Андрей Иванов, 34-46.
У него жена Маремьяна Васильева, 36-48,
У них дети -
писанные в последней ревизии:
Семен, находится в семинарии, 2-14,
Марина, 7-19,
Матрона, полугоду, померла в 782-м годе.
Рожденные после ревизии:
Агапий, 7,
Параскева, 3.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (12 апреля 2013 - 19:09) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.4228. Ревизские сказки священнослужителей Ярославского уезда, 1811 г.
С. Ивашково. Церковь Успения Пресвятыя Богородицы священника Уара Иванова. Л.257.

Пономарь Андрей Иванов, 46 – помер в 1809 году.
У него дети:
Семен, 14 произведен в 1804 году Ярославской округи в село Ильинское-Урусово во диакона.
Агапий, 7 – писанный при отце своем праздным, определен в 1806 году в град Углич ц. Введения Богородицы в причетника.


#682 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 11:45

Любомирские, жена диакона с.Ильинского-Урусова  Семена Андреевича Евдокия Сергеевна. (Прямая ветвь.)

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.8026. Ревизские сказки священнослужителей Борисоглебского уезда, 1782 г.
Л.95
Ярославской губернии Ростовской Епархии Борисоглебского уезду Юрцовскаго заказу села Ильинскаго Урусово тож церкви Святаго пророка Илии.

1782-го году мая  дня.

Вторый пономарь Сергей Иванов, 30,
У него жена Параскева Григорьева, 29, взятая Борисоглебского уезду села Неверкова бывшаго действителнаго дьячка дочь.
У них дети:
Сын Федор, 7,
Дочь Евдокея, 5.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2744. Ревизские сказки священнослужителей Борисоглебского уезда, 1795 г.
Л.л.50-53об.
С.Ильинское-Урусово тож, ц. Св.Пророка Илии.

Диакон Иван Иванов, вдов, за старостью от должности в 791 году уволен и находится сверх штата, 59 – 71.
На оное диаконское место в том же 791-м годе произведен во диакона того ж села пономарь Сергей Иванов, 30-42.
У него жена Параскева Григорьева, 29-41.
У них дети, писанные в ревизию:
Федор, 7 - выбыл в 792-м году, определен города Ярославля к Пятницкой церкви, что на Туговой Горе, в пономаря, где и в сказке показан будет. (Прим.: фамилия Федора - Любомудров.)
Авдотья, девка, 5 – 17.

#683 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 11:09

Смирновы. Линия жены пономаря с.Большого Угличского уезда Евгения Николаевича - Ольги Алексеевны (боковая линия).

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.1719. Об определении семинариста Ивана Николаева в с.Андреевское Борисоглебского уезда в диаконы, 1792 г.

Великому г-ну Высокопреосвященнейшему Арсению, Архиепископу Ростовскому и Ярославскому.

Борисоглебского уезда села Андреевского умершего священника Николая Иродионова, Ярославской семинарии ученика пиитики Ивана Андреевского.

  Всепокорнейшее прошение.

   Взят я, нижайший, в Епаршескую, Вашего Высокопреосвященства, семинарию 1784-го года марта 8-го дня, где обучался орфографии и латинскому языку в нижних и верхних грамматических классах. А ныне обучаюсь третий год в пиитике. С самого моего в семинарию вступления содержался я, ибо родителей моих почти не помню, на собственном коште роднова дяди моего-Угличского уезда села Большого Пятницкой церкви священника Василия Иродионова, которой мне вспоможествовать теперь отказывается, тем паче, что имеет собственное свое семейство, а приход малой. Сия крайняя бедность, а паче – недостаток в естественных дарованиях, вовсе не позволяют мне продолжать моего ученья и убеждают искать места, которое ныне, к щастию моему, в показанном селе Андреевском и открывается. Ибо назначенный в оное село во диакона Ярославской семинарии учитель Дмитрей Смирнов по бедности моей место свое уступить мне, как под сим и рука его значит, а при том, все приходские люди желают мне быть в том селе диаконом, на что и дали заручное свое прошение.
   Того ради, Вашего Высокопреосвященства, милостивого отца и покровителя, всепокорнейше прошу в разсуждении крайней моей бедности, сиротства и недостатка в дарованиях моих, меня, нижайшего, на оное диаконское место из семинарии уволить, позволить вступить в законный брак и явиться к производству. Благоволите, Высокопреосвященнейший Владыко, о сем моем прошении милостивейшее учинить решение.

1792 года июля дня.
К сему прошению учитель грамматики Дмитрей Смирнов руку приложил.
К сему прошению ученик пиитики Иван Андреевский руку приложил.
***
Показанный ученик пиитики Иван Андреевский со стороны нравственной ведет себя весьма честно и добропорядочно, в учении довольно прилежен, но, как по причине скудости естественных дарований и за ушлыми своими летами, коих от роду им есть 20, нижесредственные оказывает в оном успехи; а потому и впредь к продолжению наук малонадежен. По церковным и гражданским книгам читает хорошо, нотному простому пению обучается, катехизис знает в твердости, о чем и свидетельствую.

Пиитики учитель Михайло Сахаров.
1792 года.
***
…села Андреевского…
Вышеописанная наша церковь имеется каменная, находится во всяком благосостоянии… священников два: Иван Борисов, Григорей Петров, дьячки: Иван Петров и Василей Сергеев, пономари: Никита Николаев и Сергей Федоров, действительного же диакона не имеется, а назначен Ярославской семинарии учитель Димитрей Смирнов. А поелику оной учитель Димитрей Смирнов при нашей церкви диаконом быть желания не имеет; то мы вообще той церкви приходские люди… избрали к произведению во диакона Ярославской семинарии ученика пиитики Ивана Андреевского, которой от роду имеет 21 год.
***
По справке в консистории.

1792-го года июля 30-го дня показанного ученика Ивана Андреевского уволить, а по вступлении в законный брак явиться к производству во диакона в означенное село Андреевское… диаконское место в 1789 году в апреле месяце по резолюции Его Преосвященства назначен Ярославской семинарии учитель –оного села умершего священника Федора Алексеева сын Димитрей Смирнов.
***
1792-го года августа 3-го дня в Ростовской Духовной Консистории, явясь в оную, Ярославской семинарии пиитики ученик, Борисоглебского уезда села Андреевского умершего священника Николая сын Иван Андреевский, сказал, что он в законный брак намерен вступить с находящейся на воспитании Угличского уезда села Большого Пятницкой церкви священника Василия, из непомнящей родства, свободной девке Акилине Васильевой, коя тем священником с нарождения; и в замужество, с докладу о сем, Его Преосвященство во время посвящения, Его Архипастырство проездом из Углича оное селение, выдается; почему и браковенчание происходить будет в том селе Большом, по жительству ея-у того священника, а по неимению у него, Андреевского, своего дому, для чего и просит об оном дать знать до Консистории того села Большого священноцерковнослужителям…

К сей скаске ученик Иван Андреевский руку приложил.
***
В Ростовскую духовную Консисторию –Угличского уезда села Спасского, что на Молокше, священника Андрея Дмитриева. (прим.: Андрей Дмитриевич - муж родной тети Ивана Андреевского - Федосьи Иродионовны).

Всепокорнейший рапорт.

…Показанной ученик Иван Андреевский с показанной девкой Окилиной мною, именованным, венчан сего 1792 году месяца сентября 26-го числа…
***
1792-го года октября 9-го дня в Ростовской Духовной Консистории Ярославской семинарии, пиитики ученик, Борисоглебского уезду села Андреевского умершего священника Николая сын Иван Андреевский, просящий о произведении ево в тож село к церкви  Святаго Архистратига Михаила во диакона, допрашиван, а в допросе показал: от роду ему, Андреевскому, 21 год, в стихарь не посвящен, женат - Угличского уезда села Большого Пятницкой церкви у священника Василия на воспитании, из непомнящей родства, свободной девке Акилине, коей от роду 15 лет, первым беспрепятственным к получению диаконского звания браком…

#684 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:21

Просмотр сообщенияОльга Д (22 августа 2011 - 22:37) писал:

... мой предок Иродион Яковлевич Ветринский был родом из села Ветрино Мологского уезда, 1790 г.р. ...
Его отец Яков Прокопиев был священником в ц. Покрова Богородицы, без фамилии. ... У Якова было 10 детей - 4 сына и 6 дочерей:  Василий р.1772, Татиана р. 1774, Мавра р.1777, Маремьяна р.17.02.1779, Параскева р.1781 (жена следующего священника храма о. Константина Дмитриева), Тимофей р.1784, Евдакея р. 02.08.1787, Иродион р.1.04.1790-07.07.1849 (СПб Смоленское кл.), Илья р.1793, Феодосия р.1799.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2766. Ревизские сказки г.Мологи и Мологского уезда, 1795 г..
С.Станово.

в 793 г... села Верхненикульского действительного священника Стефана сын Михайло, 25.
Жена Татьяна Яковлева, 22, взятая села Ветрина священника Якова Прокопьева дочь.

Просмотр сообщенияОльга Д (26 августа 2011 - 22:29) писал:

В том же 1782 г. 23 марта составлялись ревизские сказки священнослужителей Мологского уезда, в том числе и причта церкви села Ветрена, в которых значится:

дьячек Сергей Прокопиев 27 лет
у него жена Федора Иванова 26 лет
взятая Мологского уезду села Черкасова действительного священника дочь
у них дети Гликерия 8 лет
Никита 6 лет
Афанасей 3 года
Иван 1 гол

Основание: ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.1З. Д.7912. Л.15-15об.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2766. Ревизские сказки г.Мологи и Мологского уезда, 1795 г..
с.Прозорово.

Дьячек Матвей Петров, 32-45, произведен в 793-м году в диакона...
Дети:
...Катерина, 7-20, в 793-м году выдана в замужество села Прозорова за дьячка, определеннного в том же году Мологского уезда села Ветрена дьячка Сергея Прокопьева сына Никиту.

#685 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 09:10

Ветринские.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2766. Ревизские сказки г.Мологи и Мологского уезда, 1795 г.
с.Ветрино.
Л.л.69-70об.

Священник Прокопий Силин, 60, вдов - выбыл в монашество в 784-м году, за старостью и болезнями от должности уволен и находится ныне в Пошехонском Адриановом монастыре иеромонахом.
А на ево место произведен сын ево - того ж села писанной в прежнюю пред сим ревизию пономарь Яков, 30-42.
У нево жена Акилина Васильева, 26-38, взятая того ж села бывшаго пономаря дочь.
У них дети, писанные в последнюю пред сим 4-ую ревизию:
Василей, 10 - произведен города Ростова к Соборной церкви во священника.
Татьяна, 8-в 792-м году выдана в замужество Мологского уезда села Верхнего Никульского священника Степана за сына Михайла.
Мавра, 5 - выдана в замужество Мологского уезда в село Старое Холопье за пономаря Тимофея Максимова.
Маремьяна, 3-15,
Параскева, 6 мес. - 12.
Рожденные после ревизии:
Тимофей, 10,
Родион, 4,
Илья, году и 6 мес.

Диакон Степан Иванов, 49-61, в 791-м году за старостью от должности уволен.
Жена ево Акилина Егорова, 44-56, взятая Рыбинского уезда села Васильевского праздноживущего церковника дочь.
У них дети, писанные в последнюю пред сим 4-ую ревизию:
Аверкий, 22 - по праздности по разбору 784-го года из причта церковного исключен и предоставлен разсмотрению свецкой команде.
Иван, 12 - в 786-м году был определен в оное же село пономарем, а в 788-м году по чинимому разбору за непосвящение в стихарь взят в военную службу.
Агрипина, 4-16, девка.
На место вышеписанного, от должности уволенного диакона Степана, во диакона прозведен того ж уезда села Яны священника Григория сын Михайло, находившийся в семинарии, в 791-м году, 22.
Жена ево Евфимия Степанова, 16-28, взятая вышеписанного диакона дочь.
У них дети, рожденные после 4-ой ревизии:
Николай, 2
Григорей, 6 месяцев.


Дьячек Сергей Прокопиев, 27 - 794-м году выбыл города Романова к Соборной церкви во диакона.
У нево жена Федора Иванова, 26, взятая Мологского уезда села Черкасова действительного священника дочь.
У них дети, писанные в последнюю пред сим 4-ую ревизию:
Лукерья,8 -…
Никита, 6 - в 793 году определен Мологского уезда в село Прозорово во дьячка.
Афанасей, 3-15, определен в то ж село в пономаря.
Иван, 1-13, определен в то ж село во дьячка.
А на то же, дьячка Сергея место, в том же году во дьячка определен сын ево Иван.
Пономарь Афанасей, холост.

#686 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 29 сентября 2013 - 19:27

Хмельницкие (прямая ветвь).

ГАЯО, ф.230, оп.13,д.4207.

Об определении сына священника села Андреевского Ростовского уезда Алексея Иванова во дьячка.

4 июля 1766 г.


1766-го году июня 21-го дня ..Святейшего Правительствующего Синода члена, Преосвященного Афанасия, Епископа Ростовского и Ярославского, духовной конторе. Ростовского уезда села Андреевского церкви Святаго Великомученика Стратилата, попов сын Алексей Иванов… резолюции Его Преосвященства по нижеявленным обстоятельствам допрашиван, а в допросе всущую правду сказал: от роду  Алексею шестнадцать лет, холост, рождение ево в показанном селе Андреевском, отец ево Иван Михайлов имеется в том селе попом. В минувшую вторую ревизию он, Алексей, никак не писан, потому что тогда еще не родился, а по бывом в 755-году …указов священноцерковнослужителям и их детям, не положенным в подушный оклад, разбору, писан он, Алексей, в оном селе Андреевском при отце своем действительным, а в подушный оклад не положен и ни за кем не приписан. А в прошлом 764-м году сентября 5-го дня взят он, Алексей, был в имеющуюся в Спасоярославском монастыре семинарию для обучения латинского диалекта, в коей, находясь с 765-го года июля 11-го числа, дошел учением до второй школы-инфимы; а оного 11-го числа июля он, Алексей, из той семинарии за непонятность ево, також и великовозрастием, ректором Спасоярославским архимандритом Арсением и префектом игуменом Никодимом, уволен, чего во свидетельстве, данном из семинарской конторы за руками оных архимдрита и игумена, писменное свидетельство; которое он и предъявляет к разсмотрению при сем допросе. В верности службы Ея Императорскому Величеству, удостоившейся в 762-м году июне-месяце присяги он, Алексей, того ж году, а в котором месяце и числе, не упомнит, в Ростовской Соборной церкви был и приводим того ж Собору протоиереем Стефаном, где и на присяге лист подписан, ин же, ежели его архипастырство по челом бить, вышепоказанной Андреевской церкви приходских людей соизволить ево, Алексея, к той церкви на праздное дьяческое место определить во дьячка: того он желает.  А потом определить, как у показанных приходских людей, так у него, Алексея, спору, и челобитья происходить не будет…

При означенной церкви священноцерковнослужителей ин на лицо имеется: поп, да пономарь, а дьячка не имеется, из коих, кроме отца ево, Ивана, пономарь Петр Афанасьев-дядя двоюродной…

По справке в реченной походной конторе оказалось: по бывшему в 755-м году в силу Указов священноцерковнослужителям и их детям, не положенным в подушной оклад разбору ведомости, показано Ростовского уезду Подолского стану в селе Андреевском при церкви Великомученника Андрея Стратилата: приходских 33 двора, почему коя быть положено попу, дьячку, пономарю - итого трем человекам. А предписанной попов сын Алексей Иванов по тому разбору написан в том селе Андреевском при отце ево, бывшим в том разборе диаконом, Иване Михайлове, сыном, родившимся после второй ревизии, от роду налицо пяти лет. Против имени присутствующими отмечено тако: быть при отце, и потому состоит он в действительных; ныне ему, Алексею, от роду имеет быть шестнатцать лет с полу.

***

Вышеозначенному новопредъявленному дьячку Алексею Иванову надлежащая дьяческая, подписанная Его Архипастырства и печатию грамота из походной духовной конторы дана июля 4-го дня 1766-го года.

Оную грамоту дьячек Алексей Иванов взял и расписался.

***

Святейшего Правительствующего Синода члену Ростовскому Епископу Преосвященнейшему Афанасию.

Бьют челом Епархии Вашей Ростовского уезду Новоселского заказу села Андреевского церкви святаго Великомученника Андрея Стратилата приходские люди ведомства коллегии экономии вотчины бываго Борисоглебского монастыря, что на Устье…

При означенной приходской нашей церкви имелся дьячек Иван Михайлов, которой в прошлом 760-м году в июне-месяце волею божею умре…; на место означенного умершего дьячка…выбрали… того села Андреевского попова сына Алексея Иванова, которой взят был в Епаршую семинарию, учился два года, из тоя семинарии по атестату за непонятием и великом возрастием… уволен…



#687 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 01 октября 2013 - 11:09

Ветринские-Заруцкие. Линия жены Николая Михайловича Ветринского - Анны Алексеевны (прямая ветвь) - выделена жирным шрифтом, боковые ветви.

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.7912. Ведомости о количестве церковнослужителей и их детей по Мологскому уезду за 1782 год.
С.Новый (Леонтьевский) Погост.

Вторый пономарь Алексей Михайлов, холост, 19.

То же дело.
С.Станилово.

Дьячек Михайло Иванов, 49,
Жена Агрипена Иванова, 42, взятая Мологского уезда села Черкасова действительного пономаря дочь.
Дети:
Степан, 15, находится в Спасоярославской семинарии,
Иван, 14,
Анна, 10,
Марья, 9,
Ефросинья, 7,
Устинья, 5.

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.2. Д.10. Мологское Духовное правление. Списки детей священнослужителей, обучающихся в семинарии и прочих школах за 1784 год.

18.  Села Станилова дьячка Михаила Иванова сын Степан Станиловский, 15.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.665. О произведении пономаря с.Нового Мологского уезда Алексея Михайлова в дьяконы.
25 сентября 1788 г. - 7 марта 1790 г.

Преосвященнейший Владыка, Милостивый Государь и Архипастырь!

В Ярославской вотчине нашей, Епархии Вашего Преосвященства, Моложской округи в селе Станилове нет при церкви диакона, крестьяне все желают оного иметь, избирая и одобряя к тому, той же церкви дьячковского сына Алексея Михайлова, которой теперь в другом селе, неподалеку от нашего находится пономарем. Я им дозволила подать по порядку вашему преосвященству прошение. И ежели он того достоин и никаких к тому препятствий нет,  я и с своей стороны смею усугубить вашему Преосвященству о том или покорнейшую просьбу – в протчем, поручив себя вашим молитвам и испрашивая архипастырского благословения … и всегда пребуду с глубочайшим почтением, милостиваго государя и архипастыря, вашего Преосвященства.

Сентября 1788г. г.Москва. Всепокорнейшая услужница Александра Волконская.

***
Великому г-ну Преосвященнейшему Арсению.
Мологского уезда села Станилова церкви Преображения Господня священника Григория Самсонова.
Всепокорнейшее прошение.

…о произведении на оное место того ж уезда села Нового Погосту пономаря Алексея Михайлова, которому при нашей церкви дьячек Михайло Иванов отец родной
***
1790-го года марта 7-го дня в Ростовской Духовннй Консистории.

Мологского уезда церкви села Нового Погосту пономарь Алексей Михайлов, просящий о произведении ево - того Мологского уезда в село Станилово к церкви Преображения Господня на праздное диаконское место во диакона, допрашиван, а в допросе показал: от роду ему, пономарю Алексею, дватцать шесть лет, женат – Мологского уезда села Чанчуга диакона Семена Иванова на дочери, девке Прасковье, коей от роду 22 года, первым, беспрепятственным к получению диаконского чина браком…

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2766. Ревизские сказки Мологского уезда, 1795 г.
С.Станилово.
Л.л.149-151.

На показанное в прошедшую ревизию праздное диаконское место во диакона произведен в 790-м году марта 25-го дня того ж уезда села Нового Погоста пономарь Алексей Михайлов, 30.
У нево жена Параскева Семенова, 27, взятая того ж уезда села Чанчуга диакона Семена Иванова дочь.
У них дети, рожденные после 4-ой ревизии:
Александр, 7,
Михайло, 5,
Анна, 2.

Дьячек Михайло Иванов, 49-62,
Жена Агрепена Иванова, 42-55, взятая того ж села Черкасова действительного пономаря дочь.
У них дети,писанные в последнюю пред сим ревизию:
Степан, 15 - в 785 г. умер.
Иван, 14-27, коему поданному из Ростовской Духовной Консистории по прозбе приходских людей 795-го года марта 7-го дня указу велено отцу его, яко престарелому, вспоможествовать во исправлении дьяческой должности и оное место занимать утверждаю.
Анна, 10-23,
Марья, 9 - выдана в замужество церкви села Покровского на Сити за назначенного во диакона Федора Павлова,
Ефросинья, 7-20,
Устинья, 5-18.

То же дело.
С.Чанчуг.
Л.л.42-43об.

Священник Иван Иванов, 71 - умре в 784-м году.
На место ево в 783 году… оного же села дьячек Иван Иванов, 25-37...
На место оного дьячка определен в 783-м году уволенной из Новгородской Епархии Череповского уезда села Муравьева диакона Семена Иванова сын Григорей, 20,
Жена Наталья Иванова, 20, взятая Пошехонского уезда села Скобеева действительного священника Ивана дочь.
У них дети, рожденные после 4-ой ревизии:
Дочь Татьяна, 2 мес.
Пономарь Матвей Данилов, 23 - за непосвящение в стихарь по разбору в 788-м году взят в военную службу...
Пономарскую же за него должность по указу Ростовской духовной Консистории исправляет уволенной в 789-м году из Новгородской Епархии Череповского уезда села Муравьева диакон Семен Иванов, писанной в 4-ую ревизию в том селе Муравьеве, 43.
У него жена Марфа Данилова, 27(?) - умре в 783-м году.
У него дочери, писанные в 4-ую ревизию:
Авдотья, 5 - в 791-м году выбыла в замужество того уезда села Борку Лутошина за пономаря Аверкия Иванова;
Пелагея, девка, 14.

То же дело.
С.Борку Лутошино.
Л.л.152-153об.

Дьячек Иван Григорьев, 55 - в 787-м году помре.
Дети: Аверкий - в 788-м году определен к тоя же церкви в пономаря.
Аверкиева жена Авдотья Семенова, 22, взятая в замужество Мологского уезда села Чанчуга действительного диакона дочь.


ГАЯО, ф.230, оп.1, д.3866. Клировые ведомости о церквях и священнослужителях по Мологскому уезду, 1810 г.
С.Станилово.

Диакон Алексей Михайлов, вдов, 49, в семинарии не обучался, в диакона произведен в 1790-м году по грамоте, отец дьячку Михаилу. Во чтении и пении хорош, катехизис знает.
У него дети:
Иван, 14, обучается всеминарии, в русском классе, прозывается Станиловский.
Егор, 11,
Лев, 8    - обучаются писать.

Дьячек Михаил Алексеев, женат 1-ым браком, 21, в дьячка определен в 1806 году по грамоте; сын диакона Алексея.
Жена его Анна Данилова, 21,
У них дети:
Ксения, 3,
Алимпиада, 1.
…Остались после бываго дьячка Михаила Иванова дети:
Ефросинья, 37,
Устинья, 35.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.1451.
О закреплении места пономаря церкви села Покровское на Сити Мологского уезда за малолетним сыном умершего диакона Федора Павлова для прокормления семьи,
1803-1809 гг.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.5943. Ревизские сказки города Мологи и его уезда 1815 г.
с.Станилово.

Диакон Алексей Михайлов, 46 - 50.

Диакона Алексея Михайлова сыновья:
Иван, 12 - сего 1815 года в июне-месяце по его желанию послан в Мологское мещанство.
Егор, 10-14, находится при отце уволенным из первого русского класса по данному Ярославской Консисторией билету для обучения причетнической должности и приискания места.
Лев, 7-11, обучается в Мологском приходском училище.

Диакона Алексея Михайлова сестры родные, девицы:
Ефросинья, 40,
Устинья, 38.


Дьячок Михайло Алексеев, 21-25.
Оного дьячка Михаила сын Федор, 3 и семи месяцев.
Его ж дьячка сын Василий, вновь рожденный в 1815 году в апреле-месяце, по году.
Дьячка Михаила Алексеева жена Анна Данилова, 24.
Его ж дьячка дочери:
Ксения, 6,
Алимпиада, 5,

Любовь, 2.

То же дело.
С.Покровское на Сити.

Пономарь Памфил Федоров,10-14.
Пономаря Памфила бабка, вдова попадья Агафья Никитина, 65.
Пономаря Памфила сестра родная Евдокия, 15.
Его же, пономаря, тетка родная, вдова диаконица Варвара Павлова, 50.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.14576. Клировые ведомости Мологского уезда, 1820 г.
С.Покровское на Сити.

2-ой пономарь Памфил Федоров, 19, определен в 1811 году.
Жена Евдокея Михайлова, 19,
Дочь их Агрипина, полугода.
Пономаря Памфила сестра Евдокея Федорова, 20 л.
Просвирница, вдова. Попадья Агафья Никитина.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2262. Формулярные ведомости Мологского уезда, 1863 г.
С.Станилово.

Дьячек Михайло Алексеев Преображенский, вдов, диаконский сын, 74, по исключении из 1-го русского класса определен на сие место и в стихарь посвящен в 1805 году ноября 2-го дня Преосвященнейшим Павлом, Архиепископом, грамоту имеет.
Дети его:
Любовь, девица, грамоте обучена, 50,
Александр, 47, находится при отце, в 1830 году за невладение рукою и ногою из училищного ведомства исключен в Епархиальное.
Пономарю тесть.

Пономарь Павел Петров Налетов, 52, дьяческий сын, из нижнего отделения уездного училища, в 1831 году поступил в Югскую Дорофееву Пустынь в послушника и оттуда на настоящее место определен и в стихарь посвящен в 1835 году.
Дьячку зять.
В семействе у него жена Олимпиада Михайлова, грамоте не обучена, 52.
Дочь их Надежда, 16, грамоте обучена.

#688 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 11:38

Смирновы. Линия жены пономаря с.Большого Угличского уезда Евгения Николаевича - Ольги Алексеевны - по ее матери Евдокии Николаевны (прямая линия).

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.2187. Дело о переводе священника Николая Родионова из ц. с.Воскресенского Ростовского уезда в ц.с.Андреевское  Ярославского уезда.
Нач. 31 июля 1756 г.
Окон. 10 сентября 1756 г.

Преосвященнейшему Арсению.

Всепокорное прошение.

Ростовского уезду села Воскресенского, что в Варганове, церкви Воскресения Христова ружного попа Николая Родионова, мое прошение, тому следуют пункты.

«1».

В прошлом 1755 году в ноябре-месяце бил челом я, Богомолец Ваш, Вашему Архипастырству… всепокорнейшее прошение, которым Ваше Архипастырство просил, что в прошлом 1753-м году показанного села Воскресенского помещик Михайло Егоров, сын Шушков, бил челом Вашему Архипастырству, чтоб в то ево село Воскресенское церкви Воскресения Христова посвятить в попа меня, Богомольца Вашего, на Ево пропитание,
а в том своем челобитии написал дават мне руги годовое хлеба: ржи шесть четвертей, а ячмени-три четверти, овса - три четверти, пшаницы - осмину, солоцу - осмину, дичь -ч етыре овина…

«2».

По тому ево, показанного Шушкова, прошению, я, богомолец, в прошлом 755-м году февраля 25-го числа рукоположен в попа и посвящен на писанное  ружное…
***
Доношение Вашего Преосвященства…Ярославского уезда Черемовской волости  заказной староста Поповской церкви Покрова Пресвятыя Богородицы, что в Полозове Раменье, поп Афанасей.
  В нынешнем 1756-м году августа 15-го числа Вашему Архипастырству, заказу моего - Ярославского уезда села Андреевского церкви Покрова Пресвятыя Богородицы да пределной церкви Архистратига Михаила, приходские люди били челом и подали мне, нижайшему Богомольцу Вашему,… о переведении во второго попа заручную челобитную, которую я, нижайший, свидетельствовал...
***
…Преосвященнейшему Арсению.

Бьют челом Ярославского уезда Черемовской волости Покровского заказу села Андреевского церкви Покрова Пресвятыя Богородицы, да пределной церкви Покрова Пресвятыя Богородицы Архистратига Михаила приходския люди ниже подписавшиеся:

«1».
При означенной нашей приходской церкви напред сего бывало попов двое, а ныне имеется священник Василий Никифоров един, которой в священно служении також и во исправлении всяких мирских треб находитца один весма неспособен, и имеетца в том самая крайняя нужда.

«2».

И ныне мы, нижайшие, все приходские люди, с общаго всех согласия, к той нашей приходцкой церкви выбрали и излюбили во второго попа Ростовского уезду Рождественского стану села Воскресенского, что в Варганове, церкви Воскресения Христова попа Николая Родионова, которому от Вашего Архипастырства повелено приискать праздное место, которой состояния доброго и не подозрительной человек, а именно: не пьяница,… не ленив, не любодеец. От роду ему дватцать восем лет…

Августа дня 1756 года.
***
По требованию в Консистории по справке оказалось:… сего дня 1756-го году февраля 19-го дня… по бывшему в 755-м году по Ярославлю о священноцерковнослужителях и их детях разбору в ведомости показано: Ярославского уезду Черемовской волости Андреевского заказу в селе Андреевском при церкви Архистратига Михаила… утверждено второму попу при той церкви быть назначено.
***
Святейшего Правительствующего Синода члену, Преосвященнейшему Арсению, митрополиту Ростовскому.

Всепокорное прошение.

Ростовского уезду села Воскресенского, что на Пруде, прапорщика Михаила Егоровича (С)ушкова, служителя ево Григория Васильева, а о чем мое прошение, тому следуют пункты.

«1».

В означенном селе Воскресенском  имеющаяся церковь во имя Воскресения Христова возобновлена показанным господином моим, и к той церкви по прошении оного ж господина моего в прошлом 755-м году Вашим Архипастырством определен для священнослужения поп Николай Родионов, которой получал от господина моего за то священнослужение определенное ружное жалованье.

«2».

А в нынешнем 756-м году показанной поп Николай Родионов без ведома господина моего от означенной церкви нашей  отказался месяца два, и та наша церковь Божия без пения и …стоит праздна; и где оной поп последнее время обитался, о том мы не известны.

«3».

А ныне я, нижайший, уведомился, что показанной поп Николай Родионов обретается в граде Ростове и просит вашего Преосвященства об ево в Ярославском уезде Черемовской волости в село Андреевское к церкви Святаго Архистратига Михаила, а зачем-о том мы, нижайшие, никто не известны, и в том, что оной поп Николай Родионов производился в священство коштом господина моего, и потом … денежное и хлебное жалованье получал от того господина моего всегда безостановочно.
…Всепокорно Вашего Преосвященства прошу, дабы Вашим Архипастырским Благоволением повелено было вышеозначенному попу…до приезда господина моего ис полков священнослужение отправлять в означенной нашей Воскресенской церкви, а по прошению и происку ево в показазанное село Андреевское не определеять, и в том господину моему от оного попа не…напрасно, потому что …своим намерен произвестись к другой церкви; чего ради, о том мы не известны, а быть бы ему, и священнослужение отправлять до господина моего при означенной нашей ружной церкви…

Августа  дня 1756 года.
…Показанного попа Василья Никифорова за ево пьянство и за продерзость явственную от приходу Андреевского отрекаем и повелеваем быть ему в Ростовском уезде в селе Воскресенском, что в Варганове, при ружной церкви Воскресения Христова, а тоя Воскресенской церкви попу Николаю Родионову, выбранному того села Андреевского прихожанами, в оное село Андреевское… К нему, попу Василию, с товарищи быть на ево месте действительным священником одному. И о том дать им благословенные преподобные грамоты. А прежде обоих отведать в сумоволье и чтении.

Митрополит Ростовский и Ярославский своеручно.
***
1756 году сентября 10 дня вышеозначенные попы Николай Родионов, Василей Никифоров нами, нижайшими, свидетельствованы, и по свидетельству явились. Николай во чтении – мало лучше средственного, а во ответствии... писании символе годится, Василей - во чтении лучше средственного…

Сентября 13 дня 1756 году поп Николай Родионов  грамоту взял и расписался.


#689 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 09:05

Хмельницкий Яков Лукич - священник Успенской ц. с.Вятского Даниловского уезда. (Прямая ветвь.)

ГАЯО, ф.230, оп.3, д.2172. О назначении пенсии заштатному священнику Якову Хмельницкому, 1883 г.
л.л.1, 2, 2 об., 5.

Фотокопирование выполнено сотрудниками ГАЯО.

Прикрепленный файл  img059.jpg   29,46К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img060.jpg   51,4К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img061.jpg   31,75К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img064.jpg   23,12К   6 Количество загрузок:

#690 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 10:24

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (04 октября 2013 - 11:38) писал:

Смирновы. Линия жены пономаря с.Большого Угличского уезда Евгения Николаевича - Ольги Алексеевны - по ее матери Евдокии Николаевны (прямая линия).

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.2187. Дело о переводе священника Николая Родионова из ц. с.Воскресенского Ростовского уезда в ц.с.Андреевское  Ярославского уезда.
Нач. 31 июля 1756 г.
Окон. 10 сентября 1756 г.
...

Обнаружилась родственная связь Смирновых со священником Ярославской Крестовоздвиженской ц. Лавром Константиновичем Озеровым по его матери Елене Алексеевне.

ГАЯО, ф.230,оп.13, д.8026. Ревизские сказки священнослужителей и их семей сел Борисоглебского уезда, 1782г.
С.Андреевское.

1782 года мая  дня Ярославскаго наместничества Ростовской Епархии Борисоглебскаго уезду Николаевскаго, что на Плесне, заказу, села Андреевскаго церкви Спаса Архистратига Михаила … по силе состоявшагося в 1781-го году ноября 16 Ея Императорскаго Величества и в народ публикованнаго манифеста, дали сию скаску ..ныне наступвшей новой ревизии о всех тоя церкви священноцерковнослужителях и их женах и детях и празноживущих церковниках и о их семействе, и коликое число при оной их церкви в силе указов священноцерковнослужителей штатных и сколко заштатных ныне налицо состоит по самой истине без всякой утайки, а будет кем впредь обличены явимся или по свидетелству найдется, что кого либо утаили, то повинны положенному по указом штрафу без всякаго милосердия.
При означенной приходцкой нашей церкви состоит 200 дворов. По числу, как в силу указов быть надлежит священников двое, диакон един, дьячков двое, пономарев двоеж.
А имянно:
…Понамарь Никита Николаев,17,
Жена ево Васса Григорьева,17, взятая Углецкаго уезду села Васильевскаго у бываго действителнаго дьячка дочь.
Вышеозначеннаго понамаря Никиты Николаева брат родной Иоан,11.

ГАЯО, ф.230,оп.14, д.647. Ведомости о количестве школ, учителей и учащихся в Ярославской семинарии за 1788г. , л.39.
Борисоглебского уезда.
Из верхнего грамматического класса.
…п.361. Села Андреевского умершаго священника Николая Иродионова сын Иван Андреевский, 16, время определения в семинарию-в 1784 годе марта 8 дня, чему обучены-читать и писать по-русски и по-латыни, нижнему, грамматики латинской классу; на каком коште-на своем; понятен.

ГАЯО, ф.230,оп.14,д.1590а. Исповедные духовные росписи Борисоглебского уезда, 1791г.С.Андреевское.
Пономарь Никита Николаев,26,
Жена его Васса Григорьева,25,
Сын их Алексей,6.
Пономарева бабушка родная, вдова Наталья Никифорова, бездетна,89.

Ревизские сказки священнослужителей Борисоглебского уезда за 1795 г.
(ф.230, оп.14, д.2540).
л.17   с.Андреевское.


Дьякон Петр Федоров, 42/ умер в 786 году…
На оное дьяконское место в 793 году произведен того же с.Андреевского пономаря Никиты Николаева брат Иван Николаев, 11/23.
Жена Акилина Васильева, 11/23, взятая Угличского уезда церкви мученицы Праскевы священника Василия Родионова приемыш.


Пономарь Никита Николаев, 17/29
Жена Васса Григорьева, 17/29
Сын Алексей, /11, находится в семинарии.


ГАЯО, ф.230,оп.14,д.1670а. Исповедные духовные росписи Борисоглебского уезда, 1804г.
С.Андреевское.

Пономарь Никита Николаев,37,
Жена его Васса Григорьева,39,
Сын их Алексей,20, в семинарии.

ГАЯО, ф.230,оп.1,д.1765. О назначении на священническое место с.Марфина Романовского уезда пономаря с.Андреевского Никиты Николаева.
Начато 10 сентября 1804г.
Кончено 26 мая 1805г.

Пономарь читает не худо, поет по нотам не твердо, катехизис по словам знает, силу священной истории и христианского учения мало понимает.
Сентября 10 дня 1804-го года.
***
1804-го году сентября 2-го дня нижеподписавшейся, сие обязательство даю принимающемуся во священника Романовского уезду в село Марфино того ж уезда села Андреевского бывшему пономарю Никите Николаеву и сыну его, находящемуся в семинарии Алексею Никитину, в том, по общему согласию нашему; когда означенной пономарь в священника в село Марфино произведен будет, до тех пор, покамест из богословии выдет сын ево Алексей, и определен будет в означенное село Марфино на дьяческую вакансию диаконом…Когда же означенной сын ево Алексей из богословии выдет, то он обязывается к другому месту ни куды не просить, и быть на дьяческой вакансии диаконом обще с отцом своим, тогда при жизни моей, как Богу угодно, продолжить получать нам обще, священнику и диакону, хлеба двадцать четвертей…
***
Поспросить в консистории.

…А ныне налицо:
Состоящей на дьяческой вакансии диакон Василей Иванов, от роду по последней ревизии, ныне тритцати лет, не вдов, во диакона произведен в 1793 году, на что и грамоту имеет; в семинарии обучался, уволен из инфимы, в благочинической клирной за 1803 год ведомости в состоянии и прохождении должности показан средствен.Священника и пономаря при оной церкви места имеются праздны: первое-потому что находившейся на оном священник Иван Михайлов мая 17 дня сего года помер, а пономарь Иван Семенов в прошлом 1801году из оного села переведен в город Романов к Покровской церкви на пономарское место.
…от роду ему, пономарю, считая по последней ревизии, ныне тридцать восемь лет, женат первым браком, в пономаря определен в 1772 году в июне-месяце…, в семинарии не обучался, по природе состоит из действительных, по делам судим и штрафован не бывал…, состояния довольно изрядного и в пьянстве не замечен.
***
пономарь Никита Николаев декабря 18-го дня 1804 года произведен Романовской ж округи в село Марфино к ружной церкви Смоленския Пресвятыя Богородицы во священника.

ГАЯО, ф.230, оп.1,д.9511. По прошению ученика, кончившего курс учения, Константина Озерова о произведении его Романово-Борисоглебского уезда в село Христорождественское, что на Эдоме, во священника.

Высокопреосвященнейшему Аврааму Архиепископу Ярославскому и Ростовскому кавалеру.
Кончившаго курс учения в Ярославской семинарии ученика Константина Озерова.

Романовско-Борисоглебского уезда в селе Рождественском, что на Эдоме, находится праздное священническое место, на которое я поступить желаю…

1825-го года Генваря  дня.
***
Архивариус Консистории благоволит учинить выправку с метрическими книгами Даниловского уезда села Боруголышкина, когда в них показан рожденным того села дьячка Михайла Афанасьева сын Константин, имеющий ныне от роду 24 года…
***
В Консистории по справке.

…Священноцерковнослужителей быть положено: священнику, диакону, дьячку и пономарю. В то число ныне не достает одного священника, ибо бывый священник Алексей Никитин 12-го декабря прошлаго 1824 года помер; семейство после коего осталось следующее: жена Пераскева Григорьева, от роду 37-ми лет, дети: Григорий,15, обучается в Ярославском уездном училище, в высшем отделении, прозывается Андреевский, Петр,9-ти, Иван,6-ти; дочери: девица Елена, 13, Евдокия, 1-го году.
…Священноцерковнослужители Христорождественского, что на Эдоме, родства между собою не имеют, как значится в формуляре благочинного.

Секретарь Иван Белогостицкий.
***
В Ярославскую духовную Консисторию.
Даниловского уезда села Бору-Голышкина священника Николая Михайлова.

Почтеннейший рапорт.

Кончивший курс учения Ярославской духовной семинарии ученик Константин Озеров, уволенный по билету для вступления в законный брак ныне 1825-го года Генваря 28-го дня, мною обвенчан с девицею Еленою, дочерью умершего священника Алексея-Романово-Борисоглебского уезда села Христорождественского на Эдоме, при церкви оного села Христорождественского, и брак сей в метрическую книгу онаго прихода записан, о чем Ярославской духовной Консистории…почтеннейше доношу-села Боруголышкина священник Николай Михайлов Борголышкинский 1825-го года февраля 9-го дня.
***
Означенный священник Константин грамоту получил за №47 1825-го года марта 6-го дня и расписался.

ГАЯО, ф.230,оп.2,д.398. Клировые ведомости Даниловского уезда,1845г.
С.Боруголышкино.

Священник Константин Михайлов Озеров,48, дьяческий сын, Ярославская семинария, 1825г.-Христорождественское на Эдоме-священник, 1839г.-священник с.Архангельского на Касти, 1839г. определен на настоящее место.
Жена Елена Алексеева,38,
Дети: Павла,16,
Евстолия,13,
Лавр,1.

#691 Ani

Ani

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 11:22

Просмотр сообщенияНатали (29 января 2010 - 19:23) писал:

Ирина Леонидовна! Могу поздравить и вас, и себя, и всех Немировых с "приобретением" еще одной ветки. Я съездила в с. Никольское под Тутаевом, выяснила, что АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕМИРОВ - действительно родной брат моего прадеда Константина Александровича. Я разговаривала с его внуком Анатолием Владимировичем Немировым 1954 г.р., сыном Владимира Андреевича (1925-1998) от второго брака.
По поводу фото мы оказались правы, у них просто не подписана часть фотографий, поэтому и заблуждения.

Андрей Александрович (1874-1929) родился в с.Поклоны Ростовского у. Окончил в 1897 г. Ярославскую  дух. семинарию по 2-му разряду.
Был учителем Рост.у. Ивакинской церковно-приходской школы  по 1899 г.
С 1899 г. - священник с. Никольское Р.-Б.у.
От первого брака с Любовью Федоровной - дети:
Михаил 1901 г.р. жил в Москве, дослужился до генерала (сын Владлен); Вера 1905 г.р. (дочь Любовь живет в Уфе); Николай 1907 г.р.

Примерно в 1921 г. его "расстригли" из священнослужителей (как сказал внук).
От второго брака с Аграфеной Степановной Шляндиной (крестьянкой) - дети:
Тамара 1926 г.р., детей нет; Владимир (1925-1998), жена Вера Дмитриевна (дети: Анатолий 1954 г.р. живет в Ярославле, Любовь 1951 г.р. в Угличе).

Добрый день!

Меня зовут Анна Подольская (в девичестве Немирова). Мой отец - Владлен Михайлович Немиров 1928 г.р. Он ушел из жизни в 1992 году. Единственное, что я успела узнать от него о наших предках - это то, что его дед (мой прадед) Андрей Немиров служил священником в селе Никольское Тутаевского р-на Ярославской обл.

Какого же было моё изумление, когда я обнаружила на этом сайте эту тему и узнала своих дальних родственников!
Натали, получается, что у нас с Вами общие прапрадед Александр Семенович Немиров и прапрабабушка Флоридова Мария Андреевна.

У меня дома также есть фото, которое представлено в статье про церковь села Никольское и про о. Андрея Немирова, там, где его дети от первого брака Михаил (мой дед), Вера и Николай. Кстати, с дочерью Веры, моей двоюродной тетей Любой из Уфы, мы часто общаемся по телефону.

Хотелось бы, конечно, узнать как можно больше о наших дальних предках, а также, если возможно, о первой жене о. Немирова Андрея Александровича (моей прабабушке). К сожалению, я ничего про нее не знаю, даже фамилию.

Буду рада любой информации!!

#692 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 11:46

Горские (прямая ветвь)

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2426. Исповедные росписи г.Данилова и Даниловского уезда.
1794 г.
Л.267.

Роспись Епархии Великого Господина Преосвященнейщего Арсения, Архиепископа Ростовского и Ярославского, Даниловского уезда церкви Успения Пресвятыя Богородицы, что на Горе, священника Ивана Алексеева.

Священник Иван Алексеев, 30,
Жена ево Федосья Арсентьева, 29,
Дети их:
Анна, 9,
Осип, 7,
Семен, 5,
Анна, ж, 3.
Сестра ево родная девка Ирина, 21.


#693 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 20:53

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (23 сентября 2013 - 10:21) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2766. Ревизские сказки г.Мологи и Мологского уезда, 1795 г..
с.Прозорово.

Дьячек Матвей Петров, 32-45, произведен в 793-м году в диакона...
...

Уважаемая Ирина Леонидовна!
Нет ли у Вас полной записи этой сказки?
Меня интересует священник Прокопий Семенович (мой прямой предок), все, что написано о нем и его семье.

С уважением, Борис

#694 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 09 ноября 2013 - 09:54

Борис!

К сожалению, полной записи по этому селу у меня нет.

#695 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 11:39

Немировы. Немиров Иоасаф Макарович (боковая ветвь).

ГАЯО, ф.1118, оп.3, д.498. Метрические книги с.Благовещенского на Черемхе Р.-Борисоглебского уезда, 1850-1859г.г.
1851 г.
Л.л.54об.-55.
Об умерших.
29/31 января.

Села Благовещенского, что на Черемухе, священника Иоасафа Макариева дочь, девица Мария, 27, от чахотки.
Погребение совершал священник Георгий Алексеев на церковном кладбище.

1854 г.
Л.л.153об.-154.
О бракосочетавшихся.
10 октября.

Кончивший курс семинарии Рыбинскаго уезда села Христорождественскаго, что на Черемхе, умершаго священника Александра Василиева сын Моисей Соколов, православнаго вероисповедания.
Романов-Борисоглебскаго уезда села Благовещенскаго, что на Черемухе, священника Иоасафа Макариева дочь, девица Александра, православнаго вероисповедания.
Венчал: Ростовскаго уезда села Шульца священник Павел Соколов с причтом села Благовещенскаго.
По женихе: Рыбинскаго уезда села Ново-Никольскаго, что на Курбице, священник Александр Георгиев Невский; Пошехонскаго уезда села Никольскаго, что на Лапушке, дьячек Иван Александров Соколов; кончивший курс Ярославской семинарии ученик Владимир Арсеньев Торопов.
По невесте: Романов-Борисоглебскаго духовнаго Правления коллегский регистратор Феодосий Немиров; того ж уезда села Никольскаго, что на Эдоме, пономарь Виктор Стефанов Яхонтов.

1855 г.
Л.л.194об.-195.
Об умерших.
13/16 октября.

Романов-Борисоглебскаго уезда села Благовещенскаго, что на Черемухе, заштатный священник Иоасаф Немиров , 61, от старости.
Исповедовал и причащал: села Андреевского священник Никита Фацетов.
Погребение совершал священник Мосей Соколов с причтом на местном кладбище.

Л.л.180об.-181.
О родившихся.
23/26 декабря.

Апполинария.

Села Благовещенскаго, что на Черемухе, священник Моисей Соколов и жена его Александра Иоасафова, оба православнаго вероисповедания.
Восприемница – Рыбинскаго уезда  села Рождественскаго, что на Черемухе, вдовствующая попадья Гликерия Осипова.
Таинство крещения совершил Романов-Борисоглебскаго уезда села Филипова священник Владимир Добросердов.

1856г.
Л.л.213об.-214.
Об умерших.
1/3 января.

Села  Благовещенскаго, что на Черемухе, священника Моисея Соколова дочь Апполинария, 9-ти дней, от колотья.

1858г.
Л.л.243об.-244.
О родившихся.
4/6 февраля.

Алексей.

Села Благовещенскаго священник Моисей Соколов и жена его Александра Иоасафова, оба православнаго вероисповедания.
Восприемники:  села Андреевского священник Николай Массальский, села Христорождественскаго вдовая попадья Гликерия Осипова.
Таинство крещения совершил Рыбинскаго уезда Бывой Александровой пустыни священник Николай Ливанов с причтом Благовещенским.

Л.л.261об.-262.
Об умерших.
7/9 февраля.

Села  Благовещенскаго, что на Черемхе, у священника у Моисея Соколова сын Алексей, 4-х дней, от колотья.

#696 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 10:11

Горские.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (12 июня 2013 - 09:46) писал:

С большой долей вероятности можно сказать, что архиепископ Холмский и Варшавский Иоанникий (Горский Иван Семенович) -сын родного брата моего пра...деда Семена Ивановича Горского.

ГАЯО, ф.230,оп.1,д.11510. Клировые ведомости Любимского уезда, 1831 г.
с.Бедарево.

Священник Симеон Иванов, 42, сын священника, не обучался, 1812 г. - определен к Троицкой церкви на Болоте, на настоящее место определен в 1819 г., в 1826 г. - духовник. Заштатному священнику зять родной.
Жена его Васса Семенова, 42,
Дети их:
Иван Горский, 18 - обучается в Ярославской семинарии,
Егор Горский, 14 - обучается в уездном училище.
Афанасия, 12,
Марья, 6.
Престарелый быв. священник Троицкой ц. на Болоте Семен Федоров, 78, у зятя, священника Симеона.

В фамильной теме "Зыковы" в ранее опубликованных сканах архивных документов читаем:

ГАЯО. Ф. 570. Оп. 1. Ионафановское епархиальное женское училище в г. Ярославле. 1880–1918 гг., д.71 Прошения, литер "З".

В  Совет Ярославскаго Епархиальнаго Ионафановскаго женскаго учлища.
Любимскаго уезда села Бедарева диакона Александра Зыкова.

Прошение.

В Епархиальном Иоанафановском женском училище учреждены Иоанникиевския стипендии моим родным дядею Георгием Семеновичем Горским. Дочь моя Екатерина Зыкова, обучающаяся во II классе означеннаго училища, приходится ближайшею родственницею и Преосвященному Иоанникию, и учредителю стипендий Георгию Семеновичу Горскому, а потому покорнейше прошу училищный Совет, не найдет ли он возможным поместить мою дочь Екатерину Зыкову на одну из Иоанникиевских стипендий.

1896 года  мая 8 дня.

Любимскаго уезда села Бедарева диакон Александр Зыков.

***
В  Совет Ярославскаго Епархиальнаго Ионафановскаго женскаго учлища.
Любимскаго уезда церкви села Бедарева диакона Александра Зыкова.

Всепокорнейшее прошение.

В Епархиальном Иоанафановском женском училище учреждены Иоанникиевския стипендии моим покойным родным по матери дядею, коллежским советником Георгием Семеновичем Горским в память роднаго брата своего Высокопреосвященнейшаго Иоанникия, Архиепископа Херсонскаго и Одесскаго. Моя дочь Ольга Зыкова, в настоящее время обучающаяся во II классе, приходится ближайшею родственницею и Высокопреосвященнейшему Иоанникию, и Георгию Семеновичу - учредителю стипендий. Всепокорнейше прошу училищный Совет, не найдет ли он возможным поместить дочь мою Ольгу Зыкову на одну из стипендий. Кроме этого, просить стипендию я нахожусь вынужденным еще и потому, что у моей жены при проводах дочери в Епархиальное училище вытащили из кармана кошелек на перевозе через реку Волгу 1-го сего сентября с 75 р., и по неурожаю хлеба от градобоя. При сем прошении прилагаю свидетельство от местнаго отца Благочиннаго протоиерея Арист... Лаврова о моем семейном положении, а также посылаю деньги переводом за 1-ю треть сего 1902/3 учебнаго года за воспитание моей дочери - воспитанницы II... Ольги Зыковой в количестве 40  рублей.

1902 года месяца сентября 8 дня.
Любимскаго уезда церкви села Бедарева диакон Александр Зыков.

ГАЯО,ф.230,оп.2,д.3243. Клировые ведомости Любимского уезда, 1879 г.
С.Бедарево.
Священник Филипп Зыков,56л., пономарский сын, ЯДС по 2-му разряду в 1846 г., на настоящее место определен в 1847 г., 1855 г. - Благочинный, в 1857 г. награжден наперстным крестом на Владимирской ленте, 1867 г. - член комиссии по составлению церковных описей в г.Любиме; 1867 г. - награжден набедренником, 1875 г. - бархатной фиолетовой скуфьею. Опекун священника с.Богородского в Осеку Ивана Лаврова, 1878 г. - законоучитель в местной школе; вдов.

Псаломщик Александр Филиппов Зыков, сын священника, из 5-го класса Ярославской семинарии, 1874 г. - послушник Ярославского Афанасьевского монастыря, на настоящее место определен в 1875 г. Опекун священника Даниловского уезда с.Троицкого в Демских Льва Куклинского.
Жена Ольга Львова, 22.

Видимо, священник с.Бедарева Филипп Зыков был женат на одной из дочерей священника с.Бедарева Семена Ивановича - родного брата моего пра...деда Николая Ивановича Горского.
Больше по возрасту подходит Мария Семеновна, ок.1825 г.р., но надо, конечно, проверять.

О Горском Иоанне Семеновиче (Иоанникии) можно прочитать здесь

Горский Георгий Семенович

(1815.03.30--1891.10.05,†Ярославль, Туговское кладбище, на котором он устроил богадельню для лиц духовнаго звания) бывший преподаватель Новгородской семинарии (брат архиепископа Херсонскаго Иоанникия) [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

#697 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 13:46

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (04 марта 2012 - 10:03) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.8469. "Дело об освящении новой церкви с.Шахова Даниловского уезда.
27-30 сентября 1784 г.
Прошение священника ц.с.Шахова Амвросия Михайловича ...Получается, что он был первым священником этой церкви...
Уважаемая Ирина Леонидовна, без Вас мне никак не разобраться.

По-видимому, в 1782-1784 годах Амвросий Михайлович мог значиться священником церкви села Шахова лишь номинально, поскольку старая церковь сгорела в 1782 году. А фактически выходит, что в этот период служил в Воскресенской церкви села Давыдкова Романов-Борисоглебского уезда.

Не нашел я данных о его действительном служении в Шахове до 1782 года, и служил ли он там действительно после 1784 года? У меня почему-то помечено о его служении в Давыдкове в 1775 году. В каком из двух сел родились его дети, в том числе, сын Андрей Амврозов (ок. 1771 г.)?

#698 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 16:22

Уважаемый Ростислав Александрович!

Факты перехода из с.Давыдкова в с.Шахово в 1783г. и служения там отражены в РС 1795 г.
Амвросий Михайлович был первым священником новой каменной церкви в с.Шахово.

ГАЯО, ф.230,оп.14,д.2815. Ревизские сказки священнослужителей  Романовского уезда, 1795г.
С.Давыдково. Воскресенская ц.
Л.л.35-37об.

Священник Амвросий Михайлов, 57 - выбыл в другое село, переведен из оного села в 783 году Даниловской округи в село Шахово во священника, где со своим семейством и показан быть имеет.
У него жена Клавдия, 50 - выбыла.
У них дети, писанные в 4-ю ревизию:
Андрей, 10,
Федосья, 17,
Евдокия, 13 - выбыли с отцом.

В с.Давыдкове в Воскресенской ц. остается служить его сын Иван Амвросиевич, а дочь Мария Амвросиевна выходит замуж за священника Троицкой ц.с.Давыдкова Александра Петровича.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2815. Ревизские сказки священнослужителей  Романовского уезда, 1795 г.
С.Давыдково. Воскресенская ц.
Л.л.35-37об.

2-ой дьячек Иван Амвросиев, 31 - 43,
1-ая ево жена Авдотья Федорова, 30 - в 783-м(?) - д.б. 1786 - году померла.
Второбрачная ево жена Марфа Андреева, писанная в четвертой ревизии 20 лет - 32.
У него дети:
Первой – Иван, 3-15, писанной в последнюю пред сим ревизию, в 792-м году к оной Воскресенской  церкви на место нижеписанного той же церкви умершего пономаря Ильи Иванова определен в пономаря.
Рожденные после четвертой ревизии:
второй - Захар, 10,
третья, Марина, 3,
четвертой Виктор, полугоду.

ГАЯО. Ф.230, оп.14, д.2815. Ревизские сказки церквей Романовского уезда за 1795 г.
С. Давыдково, ц. Святыя Живоначальныя Троицы.
Л.л.33-34об.

Священник Александр Петров, 31-43.
У него жена Марья Амвросиева, 30-42, взятая Даниловского уезда села Шахова действительного священника дочь.
У них дети, писанные пред сим в четвертую ревизию:
Иван, 7 - в 793 г. по желанию своему выбыл Ярославского наместничества в приказные служители,
Алексей, 5 - в 793 г. определен г.Ярославля к церкви Флора и Лавра действительно пономарем,
Федор, 3 - в 791 г. определен того ж Романовского уезда в Приселок Никольский к ц.Николая Чудотворца действительным дьячком,
Петр, 1 - 13, с ноября-месяца 793 г. обучается в Ярославской семинарии.

Рожденные после 4-ой ревизи:
Иосиф, 12, с ноября-месяца 793-го года обучается в Ярославской семинарии.
Владимир, 6.
Дочери:
Анна, 9,
Катерина, 1.

Возможно, у Амвросия Михайловича были еще дети. За более ранний период (до 1782 г.) в ИДР и МК по с.Давыдково семью Амвросия Михайловича пока не нашла.

#699 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 10:34

Спасибо, Ирина Леонидовна, за уточнение и развернутые данные.

***

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (09 февраля 2010 - 10:23) писал:

Смирнов Александр Евгеньевич... С 21 июля 1848 г. состоял опекуном над детьми умершего дьякона городской Ярославской Тихоновской церкви Иоанна Соколова.

Ирина Леонидовна, по идее, опекунами назначались лица из числа родственников, но тут не нахожу что-то никакой связи... не прорабатывали эту линию?

Если зайти с другой стороны, то в Тихоновской церкви г.Ярославля в конце XVIII века служил священник Андрей, единственный известный (мне) сын которого, Павел Андреевич Соколов (ок.1794-1846), был священником в ряде приходов г.Ярославля (по К.Д.Головщикову).

#700 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 12:44

Ростислав Александрович!

Эту линию не прорабатывала, но думаю, что возможна родственная связь по одной из женских линий. На сегодняшний день среди ближайшего родственного окружения Александра Евгеньевича Смирнова не изучены:

1.Сестра Прасковья Евгеньевна, ок.1817г.р.
2.Сестра его матери Ольги Алексеевны-Мария Алексеевна, ок.1780г.
3.Сестра жены Александры Петровны-Мария Петровна, ок.1820г.р.
4.Сестра матери жены Анны Федоровны -Акилина Федоровна, ок.1799г.р.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования