Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Обуваловы (крестьяне; дд. Стряпково, Крохино, Даниловский р-н; д. Горки, Борисоглебский р-н)

Обувалов крестьяне Стряпково Крохино Горки Борисоглебский район Даниловский район Федяково крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Ивановское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 23:10

Интересует информация по Обуваловым, Даниловский р-н, д. Стребково, д. Крохино, Борисоглебский р-н, д. Горки.
В частности, интересует судьба Обувалова Анатолия Васильевича, 1938 г.р.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 20:36

Номер записи 60481668
Фамилия Обувалов
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва 05.11.1941 Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 140
Мать Обувалова Александра Леонтьевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 60481652
Фамилия Обувалов
Имя Федор
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва 24.09.1941 Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 140
Мать Обувалова Анастасия Меркуловна
http://www.obd-memorial.ru/...

#3 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 22:26

Уважаемый Андрей!
Моя мама Чистякова (Иванова) Екатерина Николаевна родилась в д.Хантебино - недалеко от д.Стребково, и в молодости с ними гулял Обувалов Анатолий из Стребкова. Его бабушка и мама ходили к бабушке моей мамы в гости в д.Хантебино. Иванова (в девич., кажется, Обувалова) Наталья, отчество тоже под вопросом (Леонтьевна??? Илларионовна??? Пантелеймоновна???). По словам мамы, Анатолий говорил, что они родственники. Муж у Натальи был - Иванов Сергей (мой прадед). Прабабушка Наталья жила 103-105 лет. Умерла в 1954(55) гг., соответственно родилась в 1850(52) гг.
Извините, конечно, может быть, эта информация вас и не заинтересует.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 22:59

Уважаемая Olusha.
Меня очень заинтересовала информация об Анатолии Обувалове.
Основной целью создания этой темы - найти информацию о судьбе Анатолия Васильевича Обувалова 1938 г.р.
Мой знакомый, проживающий в Архангельской области, внук сестры Анатолия. Он и просил попробовать найти Анатолия.
Мне хотелось бы удостовериться, что Вы пишете именно об этом человеке. Поэтому у меня к Вам есть несколько вопросов о "Вашем" Анатолии:
какого примерно он возраста?
могло ли у него быть отчество Васильевич?
известно ли что-нибудь о его дальнейшей судьбе? Если нет, то сохранились ли связи с родиной Вашей мамы, по которым можно узнать что-нибудь об Анатолии?

#5 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 16:04

Уважаемый Андрей! Узнала очень мало. Не все родственники откликнулись. Предположительно он мог жить в г.Тутаеве (правый берег) и работать на моторном заводе. Жена могла быть по фамилии Арсеньева (в девичестве). Мама моя 1941 г., а он, может, чуть старше. Он был по возрасту ближе с маминой сестрой - Горюновой (в девич. Ивановой) Зинаидой Николаевной (1939-2006 гг.), к сожалению, уже не спросишь. А как зовут сестру Анатолия Васильевича? Пишите, может быть, у вас будут новости!

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 18:16

Здравствуйте.
Спасибо за информацию.
Сестру Анатолия Васильевича зовут Вера Васильевна.

Обувалов Дмитрий Иванович: 1895 года рождения
Место рождения: Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Стряпково;
Перед арестом нигде не работал;
место проживания: г. Тутаев
Арест: 10.03.1953
Осужд. 18.04.1953. Обв. 5810 ч.1
Реабилитация январь 1992
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Выяснил, что правильно Стряпково, а не Стребково.

#7 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 12:43

Перепись 1710 года: Санкт-Петербурская губерния: Пошехонский уезд: Горинская волость: Сказки, поданные коменданту Ивану Андреевичу Веригину
(РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.12525. Л.1-99)

(л.81) 1710-го августа в __ день по указу великого государя … в Пошехонском уезде в Горинской волости перед камендантом Иваном Андреевичем Веригиным порутчика Федора Григорьева сына Грабленого человек ево … сказал … помещик мой Федор Григорьевич на его великого государя службе в армеи а в котором полку про то сказать не упомню а поместья за ним в Пошехонском уезде в Горинской волости в переписных книгах 186-го году написано за отцом ево за Григорьем Васильевым сыном Грабленым сельцо Стряпково … а в нем двор помещиков а в том дворе живет мачеха ево Федора Григорьевича вдова Агафья Никитишна 55 лет скорбна ногами у нее детей патчерица девка Анна 25 лет определена на деньги платит по 16 алтын по 4 деньги на год Иван 10 лет платит по 10 алтын на год Дмитрей 5 лет определен на деньги платит по 10 алтын год …

#8 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 11:44

Андрей Владимирович!
Из архивных справок, которые прислал мне ярославский архив, выяснилось, что моя прабабушка из д.Хантебино Наталья А(О)нисимовна в МК за 1891 г. (о бракосочетании с моим прадедом) - родом из д.Стряпково. С большой вероятностью она с Обуваловыми родственница (как я писала раньше, Обуваловы из Стряпкова приходили на праздники к моей прабабушке Наталье в д.Хантебино). Полную запись из МК за 1891 г. я разместила в теме "Аникиновы, Ивановы".
Андрей Владимирович, а у Вас не появились новые сведения о Вашем знакомом Обувалове?

С уважением Ольга.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 14:15

Уважаемый Андрей, сможете написать уезды и приходы Ваших Обуваловых?
У меня очень мало времени, сразу добавила бы в название темы и в теги, и всё это техническое удалим.


Спасибо!

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 14:40

Андрей Владимирович, как я понял, в г. Тутаеве проживает Обувалова Ольга Павловна http://yandex.ru/clc...448934896284056.
К сожалению, в тел. справочнике Тутаевского района за 1998 г. в г. Тутаеве фамилии Обувалов нет.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияOlusha (06 сентября 2013 - 11:44) писал:

Андрей Владимирович, а у Вас не появились новые сведения о Вашем знакомом Обувалове?

Ольга, к сожалению, новых сведений об Анатолии Обувалове нет.

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (06 сентября 2013 - 14:40) писал:

Андрей Владимирович, как я понял, в г. Тутаеве проживает Обувалова Ольга Павловна http://yandex.ru/clc...448934896284056.
К сожалению, в тел. справочнике Тутаевского района за 1998 г. в г. Тутаеве фамилии Обувалов нет.

Номер сотового тел. Обуваловой О.П. я давно нашел, а сегодня "созрел" и решил позвонить, похоже на то, что она племянница Анатолия Васильевича Обувалова.
Так как я всего лишь посредник, то подробно ее не расспрашивал. Передам ее тел. номер родственнику Анатолия Васильевича, а потом уже у него разузнаю подробности.

#12 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 08:20

Андрей Владимирович, замечательно! Нам остается ждать результатов.

#13 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 16:00

Из темы "Рогозины (крестьяне; д. Бабушево, приход с. Христорождественское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)":

Просмотр сообщенияRagozinV (27 марта 2017 - 20:45) писал:

Романово-Борисоглебский уезд, Рыжиковская волость
сельцо Стряпково
______________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 719.
Электронный лист 00024

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Романово-Борисоглебский

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  Б


Кому принадлежит означенный поселок или на чьей земле находится: сельцо Стряпково, владельческая усадьба.
Купцу Ивану Егорову Масленникову.

Электронные листы 00025, 00027

1. Масленников Иван Егоров, хозяин, 57 лет, женат, купец.
2. Масленникова Александра Константинова, жена хозяина, 55 лет, купеческ.
3. Масленникова Раида Иванова, дочь, 20 лет, девица.
4. Масленникова Марья Иванова, дочь, 17 лет, девица.
5. Масленникова Александра Иванова, дочь, 15 лет.
6. Масленникова Настасья Иванова, дочь, 13 лет.
7. Федорова Елена Федорова, тетка, 65 лет, девица.
8. Сельская Дарья Васильева, кухарка, 57 лет, девица, крестьянка.
9. Рагозина Анна Ильина, скотница, 26 лет, девица, мещанка, приписана к г. Р.-Борисоглебску Ярославской губ.
10. Егоров Семен Егоров, скотник, 62 года, вдовец, крестьянин.
11. Ширяев Григорий Никоноров, разъезной, 23 года, холостой, крестьянин.
12. Петр Артемьев, работник, 36 лет, женат, крестьянин.
13. Федоров Иван Артемьев, работник, 20 лет, холостой, крестьянин.
14. Смирнов Александр Леонтьев, работник, 37 лет, женат, крестьянин.

Валерий, извините, Вы не подскажете - это все данные по сельцу Стряпкова Вы выписали или еще есть имена и фамилии по этой деревне в переписи?
Я интересуюсь в связи с тем, что моя прабабушка Наталья О(А)нисимовна, до замужества в 1891 году, жила в д.Стряпкова. (100% это деревня моих предков, именно Рыжиковской волости, и Р-Б уезда. Я даже знаю, где она находилась,) Отец ее был О(А)нисим Евфимович и брат Иван О(А)нисимович... К сожалению, в ваших данных не нашла своих.
К сожалению, сама никак не могу еще зарегистрироваться в системе архива, чтобы самой просматривать документы.
С уважением, Ольга.

#14 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 19:11

Здравствуйте, Ольга!
Да, я выписал только жителей из одного дома этого сельца. Полный список жителей приведён в делах 718, 719 и 722.
Вы мне не написали фамилию Ваших родственников, которых надо посмотреть. Поэтому я ориентировался на Анисима и Ефимовича. И вот что я нашёл.

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 718
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00357.

1. Обувалов Петр Ефимов, хозяин, 60 лет, женат.
2. Обувалова Ольга Кусмина, жена хозяина, 60 лет.
3. Обувалова Евдокия Петрова, дочь, 19 лет, девица.
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00359.

1. Обувалов Анисим Ефимов, хозяин, 67 лет, вдовец.
2. Обувалов Григорий Анисимов, сын, 35 лет, холостой.
3. Обувалов Василий Анисимов, сын, 28 лет, женат.
4. Обувалова Александра Павлова, сноха, жена №3, 28 лет.
5. Обувалова Юлия Васильева, внучка, дочь №3, 6 лет.
6. Обувалова Ирина Васильева, внучка, дочь №3, 4 года.
7. Обувалов Василий Васильев, внук, сын №3, 1 год.
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00361.

1. Обувалов Петр Анисимов, хозяин, 48 лет, вдовец.
2. Голованова Анна Фокина, сожительница 45 лет.
3. Обувалова Маремьяна Петрова, дочь, 25 лет, девица.
4. Обувалова Наталья Петрова, дочь, 15 лет.
5. Васильев Александр Васильев, призреваемый, 10 лет.
6. Васильев Сергей Васильев, призреваемый, 1 год.
______________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00363.

1, Обувалов Иван Анисимов, хозяин, 35 лет, женат.
2. Обувалова Екатерина Александрова, жена хозяина, 26 лет.
3. Обувалов Михаил Иванов, сын, 3 года.
4. Обувалов Дмитрий Иванов, сын, 1 год.
5. Горохова Наталья Михайлова, тетка, 60 лет, вдова.
______________________________________________________________________________________________________

Если чего-нибудь сам не пропустил, то больше Обуваловых в списках нет.
С уважением, Валерий.

#15 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 19:47

Валерий!!!!! Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!! Это все мои!!!! Мама всегда говорила, что у ее бабушки Натальи Анисимовны были какие-то родственники в Стряпково - Обуваловы, они ходили в праздники церковные в гости!! В вашей записи есть и отец прабабушки Натальи - Онисим Евфимович, и все братья с семьями!!! Значит, фамилия им была ОБУВАЛОВЫ!! Спасибо Вам огромное!!!
С уважением, Ольга! :smile-26: :smile-24:

#16 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 13 января 2022 - 21:29

Просмотр сообщенияciandr (06 сентября 2013 - 19:09) писал:

Номер сотового тел. Обуваловой О.П. я давно нашел, а сегодня "созрел" и решил позвонить, похоже на то, что она племянница Анатолия Васильевича Обувалова.
Так как я всего лишь посредник, то подробно ее не расспрашивал. Передам ее тел. номер родственнику Анатолия Васильевича, а потом уже у него разузнаю подробности.

Случайно мне напомнили об этой теме.
Прочитал и понял, что не сообщил о конечном результате своих поисков.
Обувалова Ольга Павловна, проживающая в г.Тутаеве, оказалась двоюродной тётей моего знакомого.
Я передал ему номер, тётя и племянник созвонились, контакт налажен, моя миссия была выполнена.

#17 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13 января 2022 - 21:33

Молодцы!!!!!! :smile-24:

#18 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 00:17

Кстати, Ольга, Ольге Обуваловой, если я правильно вычислил, вы приходитесь 4-юродной сестрой, а Александру, для которого я вел поиск, 4-юродной тётей.

#19 Максим92

Максим92

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 10:40

Здравствуйте!

Вчера нашел ревизию 1816 года Ярославской губернии Романовского уезда. Крестьяне коллежского асессора Ивана Сергеевича Власьева в деревне Федяково - мои Обуваловы.
Может, кому встречались и другие ревизии?

Также делал тест ДНК дочери одного из Обуваловых и, наверное, на днях возьму и по мужской Y-ДНК.
Кстати, он родной брат моего деда. Он погиб, когда спускался с парашютом в 1942 г. Сохранилось его письмо, написанное 22.06.1941.

Просмотр сообщенияciandr (29 мая 2012 - 20:36) писал:

Номер записи 60481652
Фамилия Обувалов
Имя Федор
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва 24.09.1941 Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 140
Мать Обувалова Анастасия Меркуловна
http://www.obd-memorial.ru/...


#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 12:13

Максим, я проверил и выяснил, что д.Стряпково была вотчиной прапорщика Бориса Ивановича Самарина.
Географически д.Стряпково и д.Федяково расположены достаточно далеко, это 30 км по прямой, а реально порядка 60 км, т.к. надо делать "крюк" через г.Данилов.
Пока никаких связей между Обуваловыми этих двух деревень не видно.

#21 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 15 января 2022 - 11:11

Здравствуйте, Максим!
Искомая Вами деревня Федяково входила в приход села Вокшеры Романовского уезда. Изучив исповедные ведомости этого прихода, можно установить, кто владел деревней до 1816 года и после. Ну, а затем по фамилиям владельцев уже продолжить поиск в ревизских сказках. Желаю удачи в поисках!

#22 Максим92

Максим92

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 января 2022 - 14:24

Спасибо за ответ! Я нашел ревизию еще и 1811 г. и узнал мои (Обуваловы, проследил по ревизии - в 1811 г. фамилии нет.), а именно Семен и Василий Ивановы, пасынки Федота Еремеева, переведенные из Романовского округа деревни Стряпково в 1797 году. Семен 1795 года рождения, а Василий 1797 г.р. Так что 60 км - далеко не предел.

Теперь вопрос о ревизиях д. Стряпковой. Есть у кого?

#23 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 15 января 2022 - 15:22

Максим, нашёл РС по д.Стряпково за 1811 год (ГАЯО Фонд № 100. Оп.8. Д. 406)
В документе есть Семен и Иван, которые в 1797 году были переведены из д.Ивановской в д.Стряпково, а в 1805 из д.Стряпково в д.Федяково.
Прикрепленный файл  Обуваловы Иван и Семен Стряпково Федяково 1.JPG   51,79К   5 Количество загрузок:
Отцом Семёна и Ивана был Иван Иванович. А его брат Максим Иванович был предком Обуваловых из этой темы.

И еще в РС 1811 года почти все крестьяне переведены в д.Стряпково в 1796-1797 гг. из других деревень вотчины Ивана Сергеевича Власьева.
До 1797 предки Обуваловых проживали в д.Ивановской, которая с 1897 года стала сельцом.

А это все та же РС 1811, но по д. Ивановской
Прикрепленный файл  Обуваловы Иван и Семен Стряпково Федяково 2.JPG   91,25К   3 Количество загрузок:

Непонятно только одно, брат Семёна в д.Федяково назван Василием, а в д.Стряпково - Иваном. Какое имя правильное?
Прикрепленный файл  Обуваловы Иван и Семен Стряпково Федяково 3.JPG   42,58К   1 Количество загрузок:

#24 Максим92

Максим92

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 января 2022 - 16:00

Здорово, благодарю! Самое интересное: и в Федяково и в Стряпково они были Обуваловы.

#25 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 15 января 2022 - 16:12

Значит, у этого семейства уже была фамилия.

Вот что сейчас мне известно об Обуваловых (только убрал из дерева несколько человек, которые сейчас живы).
Прикрепленный файл  ОБУВАЛОВЫ.png   118,12К   10 Количество загрузок:

#26 Максим92

Максим92

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 января 2022 - 16:29

Отлично! Я Вам сейчас отправлю свое древо: можно будет объединить. Только я еще не разобрался, как тут фото прикрепить. Напишите, пожалуйста, почту.

#27 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 13 декабря 2022 - 23:29

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Ф. 419 Оп. 2 Д. 144
Метрическая книга Введенской церкви г. Рыбинска за 1910 год
о рождении
26 августа/2 сентября
София
Родители: Крестьянин Р.-Борисоглебского уезда, Сандыревской волости, д.Федяково Лука Долматов Обувалов и законная жена его Евдокия Никифорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Крестьянин Рыбинского уезда, Ивановской волости д. Карпова Алексей Константинов Смирнов и жена крестьянина Р.-Борисоглебского уезда, Малаховской волости, д.Зеркаева Наталия Александрова Ручьева.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования