Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кочешковы, Хоботовы, Аничевы (Анничевы), Золотенковы (крестьяне; Угличский у., у границы с Ростовским у.)

Кочешков Хоботов Аничев Анничев Золотенков крестьяне Угличский уезд крестьяне Угличского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 22:38

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Andko:
Ищу: Кочешковы, Хоботовы, Аничевы (Анничевы), Золотенковы - жили в Угличском уезде у границы с Ростовским.

Darya V:
Андрей, в метрических книгах г. Романов-Борисоглебска (вчера смотрела 1883-1888 гг.) мне попались Кочешковы (3-5 записей), в частности, крестьяне Села Великое Великосельской волости - прихожане Воскресенского собора. Вроде ещё в какой-то церкви мелькнули. Есть ли связь с Вашими?  
Выписывала и своих, и для vineja (фамилии идут рядом), а Кочешковых не успела.  
Это ф. 230, оп. 11, дд. 3134, 3137, 3141, 3147, 3150, 3156. Дела - по 900-1100 листов, т.к. город подшит с уездом.
Если ещё не сданы, может, Вам стоит посмотреть? Если не однофамильцы!

Andko:
Дарья, спасибо. В разных местах Ярославской губернии иногда встречаются очаги проживания Кочешковых, но, к сожалению или к счастью, мои до 1917 года жили очень компактно - в одной-двух деревнях на границе Угличского и Ростовского уездов.
Спасибо за информацию. Выписывать ничего не надо. Достаточно номеров дел. Буду иметь в виду.

Darya V:
Наверное, "к счастью", что Ваши жили "компактно". Разбросанных искать сложней. Хотя, с другой стороны, интересно проследить - кого, когда и почему разбросало!

Елена Дмитриевна:
Андрей, в ГАЯО просматривала фонд 196 "Ярославское духовное правление Ярославской епархии" и видела там "Дело о нагр. старосты церкви с. Харинского Мышкинского уезда крестьянина Анд. Игн. Кочешкова" (д. 2225). В Рыбинском архиве есть фонд 432 "Коллекция документов церквей Романово-Борисоглебского и Мышкинского уездов", в нем в описи 14 "Углическое духовное правление" есть "Метрические книги церкви с. Харинского за 1831-1860 гг." (д. 19).
Не по теме - из метрических книг Троицы в Бору в Ростовском архиве я выписывала всех Кузнецовых, которые мне встречались. Из Старово Подборного выписок немного, а в Борисоглебских Слободах, видимо, было две линии Кузнецовых - старожилы Бор. Сл. (в слободе Плотина) и казенного ведомства крестьяне, проживающие в Бор. Сл. Если нужно, пришлю все выписки или ссылки.

Andko:
Елена Дмитриевна, спасибо большое! Интересуют любые выписки и ссылки. Надо мне начинать работать и с Ростовским архивом...

Елена Дмитриевна:
Андрей, послала Вам выписки из Ростовского архива по Кузнецовым на почту. Если будут вопросы, спрашивайте, посмотрю еще. Успехов!

Владимир:
В метрической книге (ГАЯО, ф.230, оп.1, д. 1456, л. 26 об.-27, запись "61 жен.") церкви села Шуморово Мологского уезда (село затоплено, но есть остров Шуморовский) за 1911 год есть запись о рождении 26 сентября АЛЕКСАНДРЫ, дочери Верхне-Никульского прихода, деревни Суноги (Мологского уезда) крестьянина Алексея Иванова Кочешкова и законной жены его Марии Афанасьевой, восприемница "родившаго (надо понимать - родившей) - сестра, деревни Липняг, девица, Александра Афанасьева Кротова".

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 20:32

Андрей, опять не по теме, но учитывая Ваш интерес к Кузнецовым из Старово Подборного,
выписала из метр. книги Введенской церкви СПб следующую запись (воспроизвожу с ошибкой оригинала):

Августа, 6 рожден, августа, 15 крещен Иоанн.
Родители: Яросл. губернии  Ростовского уезда Шулецкой волости деревни Ивановской крестьянин Константин Яковлев Кучин и зак. жена его Дарья Степанова.
Восприемники: той же деревни крестьянин Иван Яковлев Кучин и той же губернии Р.-Борисоглебского уезда и волости деревни Старово Подборного крестьянская жена
Вера Яковлева Кузнецова.
Ф. 1435, ед. № 156. Метрическая книга С.-Петербургской церкви Введения во храм Пресвятыя Богородицы, ч. 1. О родившихся. 1905 г. (это в отделе рукописей РНБ).
С уездом и волостью очевидная ошибка, в Р.-Бор. уезде не было Борисоглебской волости, и деревни такой я не нашла, это явно Ростовского уезда Борисоглебской волости Старово Подборное.

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 23:32

Елена Дмитриевна, спасибо!
О том, что Вера Яковлевна была Кучиной из деревни Ивановская, я знал, но не знал о ее братьях.
А это, скорее всего, братья...

#4 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 20:23

В книге "Список церковно-приходских школ и служащих при них по Ярославской Епархии к 1902 году" в числе других упоминается на стр.224 "Школа села Великого Ярославского уезда, где учительницей Пелагея Ивановна Кочешкова". Книга в областной Некрасовской библиотеке, отдел краеведения.

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 15:22

Володя, спасибо!
Все это в копилку. smile.gif
Я тут и сам, просматривая метрическую книгу по совершенно постороннему для меня приходу, наткнулся на поручителя с фамилией Кочешков.
Надеюсь, что постулат диалектического материализма о неизбежном переходе количества в качество когда-нибудь сработает! smile.gif

#6 КСК

КСК

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 17:02

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.214. Л.102. Метрич. кн. церкви Петра и Павла при мануфактуре.
13 июня 1906 г.
Скончалась крестьянская жена Ярославского уезда, Великосельской вол. села Великого Любовь Павловна Кочешкова, 38 лет, от чахотки лёгких.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.490. Л.37. Метрич. кн. церкви Петра и Павла при мануфактуре. 1908 г.
26 сентября 1908 г.
Екатерина - Яр. губ. Ростовский мещанин Иван Васильевич Кочешков и з. ж. его Анна Васильевна.
Восприемники - яр. мещанин Иван Арсеньев Дехтярёв и крестьянка Яр. у. Никольской вол. села Сопелок Олимпиада Васильевна Гурьянова.

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 17:32

Андрей!
В "Ярославских епархиальных ведомостях" № 46 от 11.11.1886 есть запись о награждении Андрея Кочешкова, крестьянина, старосты церкви села Харинского Мышкинского уезда золотой медалью на грудь на Станиславской ленте за пожертвование на обновление и украшение храма и устройство вокруг церкви каменной ограды - 5000 руб. и приобретение от доброхотных дателей 5297 руб. 25 коп.

#8 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 19:41

Сергей, Натти, спасибо!

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 21:13

Андрей, работая в Ростовском архиве с ревизскими сказками 1850 г., посмотрела из любопытства сказку с. Поречье, зная, что помещики часто переводили крестьян из одной вотчины в другую. Увидела несколько семейств Кочешковых, привожу пока главы семейств:

Петр Федоров Кочешков. 58 л., умер в 1848 г.;
Алексей Петров Кочешков, 43 г.;
Алексей Игнатов Кочешков, 48 л., умер в 1840 г.;
Петр Семенов Кочешков, 45 л.

Если заинтересуетесь, пришлю полные выписки по возвращении домой.

#10 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 13:45

Елена Дмитриевна, конечно, интересно!!! Спасибо! Буду ждать!

Сейчас на "Одноклассниках" Кочешковы даже создали для себя отдельную группу. Встречаются мои однофамильцы и из Ярославской области. В том числе пытаемся что-то поискать и общими усилиями. А вдруг что-то получится...

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 17:04

Андрей, послала сегодня Вам на почту данные по Кочешковым из Поречья.
И может быть, Вам пригодится дополнительная информация.

#12 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 22:14

Спасибо, Елена Дмитриевна! Это очень интересно.

Кстати, как я уже говорил, на "Одноклассниках" стихийно создалась группа однофамильцев-Кочешковых.
Приобщаю их потихоньку к поиску своих корней.
Я собираю инфу не только о непосредственно своих, поэтому у меня образовалась уже неплохая "база" по Кочешковым, проживавшим в Ярославской и соседних губерниях.
Так вот...
Позавчера проживающий в Израиле Дмитрий Кочешков рассказал, что он из Костромы и что про предков ничего не знает, поскольку уже давно нет связи с отцом. Известны только имена отца и деда, а также семейная легенда, будто бы фамилия прадеда была не Кочешков, а Мусатов. Дед почему-то получил девичью фамилию матери и стал Кочешковым.
Сегодня я нашел Мусатова, ставшего Кочешковым, в своих записях полугодовалой давности. Никак не ожидал, что записанный рассказ пожилой женщины об ивановских Кочешковых может пригодиться так скоро.
Гарантии нет, но очень похоже, что отец Дмитрия приехал из Иванова в Кострому и там женился.

Это я о том, как важно сохранять всю информацию, что проходит мимо нас. Пусть даже эти люди окажутся простыми однофамильцами...

Еще раз спасибо!

#13 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 июля 2008 - 20:09

Андрей, с вашим "накопительством" я столкнулась давно!.. Как только с вами познакомилась)) И мне это пригодилось, вовремя взяла на вооружение! Я как раз начинала работать в архивах и выписывала не только непосредственную родню, но и однофамильцев. Даже те незнакомые фамилии, что мелькали в восприемниках. Так присоединила в дальнейшем две большие ветки Калининых и Леваковых.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 августа 2008 - 13:38

Кочешковы из Поречья по 8-й ревизии (1834 г.).

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 1320. Л. 493 об., 494.

Петр Федоров Кочешков       40 -  58
Петра Федорова сын Федор  13 -  31
Федоров сын Александр        н/р   - 5
Петра Федорова другой сын Всеволод - 12  умер в 1824
Его же третий сын Алексей  9 -  27
Петра Федорова жена Пелагея - 56
Федора Иванова жена Марья   - 23
Петра Федорова дочь Ольга    - 17
Алексея Петрова жена Любовь - 19

На Петра Федорова Кочешкова написана доверенность граф. Софьи Влад. Паниной,
и он писал и заверял своей подписью эту ревизскую сказку.

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 1320. Л. 548 об., 549.

Петр Семенов Кочешков    10 -  29  
Петра Семенова жена Варвара  - 27
Петра Семенова дочери
Елизавета  - 4
Надежда   - 1

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 1320. Л. 570 об., 571.

Алексей Игнатьев Кочешков  29 - 48
Алексея Игнатьева сыновья
Александр  6 - 24
Алексей      2 - 20
Леонтий     н/р  - 10
Алексея Игнатьева жена Пелагея  - 45
Александра Алексеева жена Екатерина - 20
Александра Алексеева дочь Варвара  - 6 мес.

#15 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 01 августа 2008 - 22:29

Елена Дмитриевна, спасибо!

#16 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 22:24

В Тутаеве в музее Романовской овцы и в музее "Дом на Новинской" встретил две одинаковые фотографии-коллажи "Отъ Служащихъ Т-ва Романовской Льняной М-ры. 20.IV.1878-20.IV.1908", посвящённые тридцатилетию мануфактуры. Коллаж состоит из 152 фотопортретов. Каждое фото пронумеровано, а справа от коллажа - список с расшифровкой, кто изображён и с какого года работал на Мануфактуре.

Среди прочих упомянуты Кочешковы:

№ 19 Кочешков Д.А. (возможно "Д.Л."), работает с 1879 г.
№ 85 Кочешков Н.Д., работает с 1898 г.
№ 92 Кочешков А.Д., работает с 1899 г.

Прикрепленный файл  Кочешков Д.А..jpg   11,74К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кочешков Н.Д..jpg   11,13К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кочешков А.Д..jpg   9,87К   36 Количество загрузок:

Фотографию я переснял. Ввиду больших размеров коллажа - картинка не чёткая. Если будет необходимость, то я при случае отсканирую.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 22:28

Это, видимо, те Кочешковы, о которых писала Андрею около года назад. Т.е. из рода, что встречается в метрических книгах г. Романов-Борисоглебска.

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 22:34

Ага, только теперь сведения дополнились фотопортретами image019.gif.
Можно, кстати, предположить по возрасту и инициалам, что вторые двое - сыновья первого.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 22:35

Похоже, да. Хоть снимки и мутноваты, но сходство видно.

#20 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 22:36

Однако, спасибо!

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 19:48

Андрей,
стоя два часа в очереди в читальный зал ЦГИА СПб, познакомилась с исследовательницей по Мышкинскому уезду и увидела у нее фамилию Кочешковы. Она сказала, что Кочешковы у нее по женской линии и они выходцы из Мышкинского уезда, в СПб их дело - торговля мебелью.
Я ее пригласила на наш форум, но пока она еще не выходила. Но вот сегодня она мне принесла несколько выписок по Кочешковым, привожу здесь из Углического уезда (из Мышкинского разместила здесь):

"Справочная книга о купцах гор. С.-Петербурга за 1899 г." Стр. 403.
Кочешков Михаил Алексеевич, 41 г., крест. Яросл. губ., Углич. у., Ильинской вол.,
дер. Зубаревки. Зеленная лавка на Сенной".

Я теперь куда ни пойду в Петербурге, в какой район ни заеду, везде меня сопровождает история наших отходников и выходцев из Ярославской губ. Смотрю на знакомые улицы и дома совсем другими глазами.

#22 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 00:39

Елена Дмитриевна, спасибо!
Про Зубаревку Угличского уезда я еще не слышал...

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 18:57

Андрей, помните наш разговор в начале темы?

Просмотр сообщенияAndko (15 октября 2007 - 22:38) писал:

Darya V:
Андрей, в метрических книгах г. Романов-Борисоглебска (вчера смотрела 1883-1888 гг.) мне попались Кочешковы (3-5 записей), в частности, крестьяне села Великое Великосельской волости - прихожане Воскресенского собора... Дела - по 900-1100 листов, т.к. город подшит с уездом...

Andko:
Дарья, спасибо. В разных местах Ярославской губернии иногда встречаются очаги проживания Кочешковых, но, к сожалению, или к счастью, мои до 1917 года жили очень компактно - в одной-двух деревнях на границе Угличского и Ростовского уездов.
Спасибо за информацию. Выписывать ничего не надо. Достаточно номеров дел. Буду иметь в виду.

Так вот. Регулярно продолжают попадаться (прочно там осели). Сейчас я около 1900 года.
Решили с Вами в субботу, что выписывать? Есть смысл?

#24 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 21:33

Я понимаю, что Вам и так некогда. Поэтому буду рад, если Вы запишете номера дел и листов, чтобы при необходимости я смог заняться.
Спасибо!

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 21:56

Андрей, хорошо.

Поступим так:
- выписываю №№ файлов с романов-борисоглебскими Кочешковыми (дела оцифровывают, смотрю уже на компе);
- выписываю всех своих;
- если успеваю - возвращаюсь к Кочешковым, выписываю;
- если через час тронется поезд - "рву когти" на вокзал. Изображение

#26 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 22:00

Однако, спасибо! smile.gif

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 19:24

Андрей, наверняка однофамильцы Ваших, но раз собираете всех - пишу.  


Рыбинский филиал ГАЯО.

Ф. 419. Оп. 2. Д. 25. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1864–1868 гг.
Л. 299 об.
1868 год.
Июнь.
№ 137 (муж.)
30 мая - ум., 1 июня - похор.
"Рыбинского уезда деревни Березников крестьянин Андрей Никифоров Кочешков, арестант, 37, от воспаления.
По вед[ению] бол[ьницы] за № 519".

Ф. 419. Оп. 2. Д. 126. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1903–1906 гг.
Л. 530 об.
1906 год.
Февраль.
№ 6 (муж.)
8 - ум., 10 - похор.
"Рыбинского мещанина Николая Дмитриева Кочешкова сын Александр, 2, от скарлатины".

Ф. 145. Оп. 1. Д. 140. Исповедные ведомости Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1914 г.
По части священника Конст. Дм. Шестакова.
Л. 6 об.
Мещане:
"Кочешкова Ксения Васильева вд. - 91
сын ея Николай Дмитр. - 31
дочь Галина - 12
были".

Фонд Ф-82. Рыбинское техническое училище М.Е. Комарова и ремесленная школа при нём. 1897–1919 гг.
В описях 2, 3 - много личных дел учащихся.
Оп. 2. Д. 493. Личное дело Кочешкова Александра. 1904–1907 гг. (9 л.)

#28 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 11:16

Дарья, спасибо.
Благодаря сайту "Одноклассники" удалось связаться с разными Кочешковыми, чьи предки из Ярославской губернии. Так вот, есть и рыбинские. Тормошу их потихоньку. Мало информации пока, но люди начинают понемногу интересоваться...

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 11:33

Цитата

...есть и рыбинские.

Вполне возможно, потомки этих.

Цитата

...люди начинают понемногу интересоваться...

Ну отлично.

Жаль, много Кочешковых в Романов-Борисоглебске упущено. Там стабильно проживала семья из села Великого, наблюдала в метрических книгах. Женя размещал фотографии служащих Т-ва Романовской Льняной Мануфактуры Кочешковых, наверняка в книгах они и были. Выпишу за начало ХХ в., если встречу.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 19:45

Андрей, "порция" романово-борисоглебских Кочешковых!
Успела своих и Ваших. (И ещё много чьих.) :)

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска.

* * *
Д. 3197.
Воскресенский собор. 1896 г.

Л. 79 об. - 80.
Март.
№ 16 (жен.)
9 - рожд., 10 - крещ.
Александра.
Родители: "проживающий в г. Р.-Борисоглебске Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Димитрий Александров Кочешков и жена его Федосья Константинова, оба православные".
Восприемники: "Ярославского уезда Норской волости села Норского крестьянин Егор Иванов Никотинин (?) и того же уезда села Великого крестьянская жена Анна Константинова Копарина".

Уверена, что на фотографии, размещённой Женей, - именно этот "Димитрий Александров Кочешков":

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (05 октября 2008 - 22:24) писал:

В Тутаеве в музее Романовской овцы и в музее "Дом на Новинской" встретил две одинаковые фотографии-коллажи "Отъ Служащихъ Т-ва Романовской Льняной М-ры. 20.IV.1878-20.IV.1908", посвящённые тридцатилетию мануфактуры...

№ 19 Кочешков Д.А. (возможно "Д.Л."), работает с 1879 г.

Изображение

Л. 132 об. - 133.
Август.
№ 29 (жен.)
25 - ум., 26 - похор.
"Проживающего в г. Р.-Борисоглебске Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянина Димитрия Александрова Кочешкова дочь мл-ц Александра, 5 1/2 месяцев, от катарального воспаления лёгких. Приобщена в церкви".

Л. 92 об. - 93.
Август.
10 - рожд., 13 - крещ.
№ 59 (муж.)
Павел.
Родители: "проживающий в городе Р.-Борисоглебске Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Иван Васильев Кочешков и жена его Мария Михайлова, оба православные".
Восприемники: "брат его - Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Константин Васильев Кочешков и родная сестра его крестьянская девица Александра Васильева Кочешкова".

Л. 130 об. - 131.
Август.
№ 47 (муж.)
14 - ум., 16 - похор.
"Проживающего в городе Р.-Борисоглебске Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянина Димитрия Александрова Кочешкова сын Алексей, 9, от гнойного заражения крови".

* * *
Д. 3059.
Вознесенская церковь. 1902–1909 гг.


1902–1907 гг. - Кочешковых нет.

1908 г.
Л. 162 об. - 163.
Январь.
№ 3 (жен.)
3-го - рожд. и крещ.
Татиана.
Родители: "проживающий в деревне Шалове Максимовской волости Романов-Борисоглебского уезда ярославский мещанин Алексей Семёнов Кочешков и законная жена его Александра Михайлова, оба вероисповедания православного".
Восприемники: "проживающая в деревне Шалове Максимовской волости Романов-Борисоглебского уезда ярославская мещанская вдова Александра Руфова Кочешкова.
Крестили акушерка Елизавета Черемовская, при дополнении крещения таинства местного причта священника Андрея Сперанского с псаломщиком".

Л. 188 об. - 189.
Январь.
№ 3 (жен.)
6 - ум., 8 - похор.
"Проживающего в деревне Шалове Максимовской волости Романов-Борисоглебского уезда ярославского мещанина Алексея Семёнова Кочешкова дочь-младенец Татиана, 3 дней, от детской слабости. На Леонтьевском градском кладбище".

* * *
Д. 3213.
Спасская церковь. 1899–1905 гг.


1899–1904 гг. - Кочешковых нет.

1905 г.
Л. 183 об. - 184.
Май.
№ 29 (муж.)
29 апр. - рожд., 2 мая - крещ.
Николай.
Родители: "Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Александр Васильев Кочешков и законная его жена Таисья Матвеева, оба православные".
Восприемники: "Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Иван Васильев Кочешков и ярославская мещанка Анна Макарова Трусова".

* * *
Д. 3266.
Воскресенский собор. 1905 г.

Л. 198 об. - 109.
Апрель.
№ 34 (жен.).
24 - рожд., 25 - крещ.
Александра.
Родители: "Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Димитрий Александров Кочешков и законная его жена Феодосия Константинова, оба православные".
Восприемники: "романов-борисоглебская мещанка Анна Васильева Плеханова и крестьянин Ярославского уезда Великосельской волости села Великого Александр Дмитриев Кочешков".

#31 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 21:54

Дарья, спасибо!
Особенно удивило и обрадовало неожиданное пересечение с другим родом, который я так же исследую - норских мещан Никотининых (они же Мякотинины, родственники норских мещан Митрофановых).
МИР ТЕСЕН, ГОСПОДА!

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 22:05

Цитата

...неожиданное пересечение с другим родом... норских мещан Никотининых (они же Мякотинины...).

Андрей, было написано "Никотинин".
Не знаю, почему засомневалась и поставила "?". Фамилия показалась странной.

#33 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 22:42

Меня тоже эта фамилия поначалу смутила. :)

Это, возможно, дальний потомок.
Для моего друга я занимаюсь Митрофановыми. Его дед в начале XX века женился на Таисии Жирновой. Когда я стал изучать метрические книги по Норскому, то обнаружил, что Жирновы очень часто фигурировали и под другой фамилией - Никотинины, а чуть раньше - Мякотинины.
Много семей в Норском имели по две фамилии. Я об этом уже где-то писал на форуме...

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 03:49

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и уезда.

Кочешковы ходили в Воскресенский собор г. Р.-Борисоглебска. В каждой выписке - имеется в виду собор. (Но смотрю все церкви.)

Д. 3275.
1906 г.

Кочешковых нет.

* * *
Д. 3290.
1907 г.

Л. 197 об. – 198.
Май.
№ 28.
21-е.
Жених - "Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Николай Дмитриевич Кочешков, православного вероисповедания, первым браком, 25".
Невеста - "романов-борисоглебская мещанская девица Мария Семёнова Третьякова, православного вероисповедания, первым браком, 24".
Поручители по жениху: "Ярославской губернии и уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Александр Дмитриевич Кочешков и крестьянин Московской губернии Богородского округа Теренинской волости деревни Назарьевой Родион Ефимов Резанов;
по невесте: романов-борисоглебские мещане: Константин Семёнов Третьяков и Сергей Михайлов Жилков".

Л. 207 об. – 208.
22 октября.
"Крестьянин Ярославского уезда Великосельской волости села Великого Иван Димитриев Кочешков" - поручитель по невесте, она из Вологодской губ., все фамилии чужие.

Л. 232 об. – 233.
Июнь.
№ 40 (муж.)
29 мая - ум., 1 июня - похор.
"Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Василий Александрович Кочешков, 68, от печёночной колики и перерождения сердца.
Погребение совершено соборне всем причтом на городском кладбище".

* * *
Д. 3294.
1908 г.

Л. 142 об. – 143.
Апрель.
№ 57 (жен.)
27 - рожд., 28 - крещ.
Елена.
Родители: "Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Николай Дмитриевич Кочешков и законная его жена Мария Семёновна, оба православные".
Восприемники: "романов-борисоглебская мещанка Анна Семёновна Третьякова и крестьянин Ярославского уезда Великосельской волости села Великого Иван Дмитриевич Кочешков".

Л. 208 об. – 209.
№ 54.
Октябрь, 27-е.
"Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Иван Васильев Кочешков" - поручитель по невесте (чужие фамилии).

-----
Никотининых нет.

#35 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 10:35

Дарья, спасибо!

Интересно, что это за болезнь - перерождение сердца?..

Цитата

...от печёночной колики и перерождения сердца.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования